Газета Ленина и Шолохова

Газета Ленина и Шолохова

№55 (31836) 28 мая 2026 года
2 полоса
Автор: Наталья КРЮКОВА, соб. корр. «Правды». г. Ростов-на-Дону.

Донские коммунисты развернули активную агитационную кампанию, направленную на привлечение внимания жителей региона к вопросам социальной справедливости, защиты прав трудящихся, развития Ростовской области и страны. Одним из главных инструментов работы стали спецвыпуски главного партийного издания, которые активисты КПРФ распространяют на улицах городов и районов, в общественных местах.

  Коммунисты и комсомольцы Первомайского райкома КПРФ донской столицы во время очередного агитационного рейда не только раздавали «Правду», но и беседовали с земляками, отвечали на их вопросы, разъясняли позицию партии по актуальным проблемам роста цен и тарифов, доступности медицины и образования, поддержки пенсионеров и семей с детьми.

«Газета «Правда» традиционно воспринимается как авторитетный источник информации для сторонников левых идей. Спецвыпуск, подготовленный с учётом актуальной проблематики, позволяет донести до ростовчан позицию коммунистов по самым острым вопросам, а также рассказать о конкретных делах и инициативах местных отделений и партии в целом», — отметили первомайцы.

Они убеждены, что вся история развития марксизма в России и борьбы людей за свои права, практика строительства социализма в СССР убедительно показывают «выдающуюся роль марксистской печати, в частности, ленинской «Правды» в политических и социальных преобразованиях в нашей стране».

Местное отделение КПРФ Ленинского района организовало в Ростове-на-Дону агитационную неделю «Правды». Активисты партии вручали свежие номера газеты на улицах города, обошли дворы, остановки, подъезды, рассказывали землякам о предложениях КПРФ по выводу страны из кризиса, работе красных народных избранников в Госдуме, в областном Законодательном собрании, в Ростовской городской думе. Члены ленинской партийной команды раздали в эти дни несколько тысяч экземпляров и убеждены, что за этими цифрами стоят «тысячи людей, получивших возможность узнать честную, неподкупную точку зрения на происходящее в стране и в районе».

Представитель Ленинского местного отделения КПРФ, член фракции КПРФ городского парламента Малик Мамаев отметил, что одним из важнейших инструментов его депутатской работы является живое, честное общение с людьми, и незаменимым помощником в этом служит партийная пресса. По его словам, в эпоху информационного шума и манипуляций особенно ценно иметь доступ к независимой, принципиальной точке зрения. И именно на страницах газеты с вековой историей, в материалах ленинской «Правды», авторами которой были великие представители донской земли Шолохов и Калинин, можно найти острую политическую аналитику, социальную повестку, новости о реальном положении дел в стране и в регионе, которых не найдёшь в провластных СМИ.

— Мой долг как депутата не только работать в интересах жителей Ленинского района, но и своевременно информировать избирателей о происходящем: о решениях власти, которые затрагивают вашу жизнь, о позиции КПРФ по ключевым вопросам, о том, как и за что голосуют представители Компартии, какие инициативы отстаивают. И «Правда» — это прямой, честный канал связи между депутатом и избирателем без посредников и без купюр, — убеждён коммунист.

Мамаев призвал ростовчан, разделяющих ценности социальной справедливости и подлинного народовластия, присоединиться к распространению партийной прессы и читать «Правду».

Просмотров: 516

Другие статьи номера

Золотой пузырь
Как спекулятивный капитал вновь надувает фиктивные ценности и готовит почву для горького отрезвления   За минувшие три года цена на золото взлетела почти втрое, причём удвоение произошло только за последний год перед описываемыми событиями. Цена на серебро от своих прошлогодних минимумов увеличилась в 4,25 раза, на платину — в 3,25 раза, палладий и родий — в 2,5 раза. Цифры столь ошеломляющи, что неискушённый наблюдатель готов поверить в окончательный крах всех традиционных денег и наступление эры вечных ценностей.
Терроризм в порядке дня
Северо-восточные районы Афганистана переживают серьёзный кризис безопасности. Столкновения между соперничающими фракциями «Талибана» используются террористическими группировками для закрепления своего влияния. Ситуация встревожила соседний Таджикистан, пытающийся укрепить границу и устранить внутренние угрозы.
Работать, дружить, вдохновлять
Третий трудовой семестр студотрядов стартовал в Минске   Лето для молодёжи — это не только возможность отдохнуть, но и шанс получить новые впечатления и завести знакомства. Каждый год тысячи минчан решают внести свой вклад в развитие города, приобрести трудовой опыт и заработать. Они становятся участниками студенческих отрядов — движения, которое объединяет всё больше студентов колледжей, вузов и школьников. Корреспонденты БЕЛТА узнали, с каким настроением ребята отправляются на работу.
Прага ставит Китай в пример
Руководство Чехии добивается улучшения отношений с Китаем и всё острее критикует Евросоюз. Пекин известен стремлением развивать партнёрство со всеми государствами. Чехия же в последние три десятилетия откровенно шла на конфронтацию. И нынешнее правительство Андрея Бабиша решило в корне изменить ситуацию.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
СЕУЛ. Профсоюзы корпорации «Самсунг электроникс» (СЭ) одобрили соглашение с менеджментом, предусматривающее возможность выплаты годовых бонусов рядовым сотрудникам в размере до 400 тысяч долларов. Таким образом, руководство техногиганта и профобъединение сумели урегулировать трудовой конфликт, грозивший масштабной забастовкой с потенциальным экономическим ущербом в миллиарды долларов. Стороны достигли предварительной договорённости за несколько часов до начала 18-дневной стачки.
Посмотрите правде в глаза!
Под таким заголовком на сайте «Мысль Польска» на днях появилось обращение бывшего кандидата в президенты Польши Богдана Моркиша   В обращении говорится: «Поляки! Соотечественники! Посмотрите правде в глаза! То, что десятилетиями власти называли «экономическим чудом», на самом деле оказалось величайшим экономическим разрушением в истории нашей страны!
«Детские болезни» Германии
Последние данные, приводимые ЮНИСЕФ, свидетельствуют о всё ухудшающемся положении молодёжи ФРГ в целом. В стране продолжает расти пропасть между богатыми и бедными семьями, в которых воспитываются дети. О глубине проблемы рассуждает в своей публикации левое немецкое издание «Юнге вельт».   «Очень тревожно» — такой вывод делает газета на основании исследования ЮНИСЕФ об уровне благополучия детей в стране. В докладе констатируются высокая детская бедность, низкое качество образования в Федеративной Республике в целом.
«Линханхао» с задачей справился
Комплекс китайской разработки под названием «Линханхао», крупнейшее в мире по диаметру щита — 15,4 метра — тоннелепроходческое оборудование для высокоскоростных железных дорог (ВСЖД), успешно выполнил задачи по проходке тоннеля по дну реки Янцзы. Общая протяжённость тоннеля, соединяющего район Чунмин в городе Шанхай и город Тайцан провинции Цзянсу, составляет 14,25 км, в том числе протяжённость участка по дну реки Янцзы — 11,18 км.
Искусство против ненависти
25 мая, на второй день III Международного антифашистского форума, в Московском международном Доме музыки состоялся яркий концерт. Он объединил артистов разных поколений и жанров — от юных дарований до признанных мастеров, — а его содержание было пронизано идеями мира, единства и исторической памяти.
Индульгенция для олигархов
Законопроект, устанавливающий 10-летний срок исковой давности по приватизационным сделкам, принят 26 мая Госдумой во втором и третьем чтениях. Свершилось то, чего так страстно желало и долго добивалось «деловое сообщество»: неприкосновенность присвоенного особо выдающимися его представителями в 1990-е годы народного имущества теперь гарантирована законом.
Все статьи номера