ХАРТУМ. Тысячи демонстрантов провели сидячую забастовку рядом с генеральным командованием суданской армии в столице африканской страны. Протестующие скандировали революционные лозунги и критиковали военное командование, призывая генералов к передаче власти под контроль гражданских сил, в то время как те намерены находиться у руля государства в течение трёх лет. Напомним, 11 апреля в Судане произошёл военный переворот, положивший конец 30-летнему правлению президента Омара аль-Башира.
ТРИПОЛИ. Несмотря на призывы Совбеза ООН и ЕС прекратить огонь, бои в пригородах ливийской столицы продолжаются. В центре города проходят ставшие уже регулярными акции протеста против наступающей Ливийской национальной армии (ЛНА) Халифы Хафтара. Участники демонстраций вслед за Правительством национального согласия называют Хафтара «военным преступником», а также обвиняют его в разрушении Бенгази и в массовых убийствах революционеров, считая фельдмаршала угрозой миру и процветанию в Ливии. С 4 апреля, даты начала наступления ЛНА на Триполи, убиты более 400 человек, около 60 тысяч стали беженцами.
ПАРИЖ. В крупных городах Франции проходят марши протеста против химического гиганта «Байер» и принадлежащей ему компании «Монсанто», производящей гербицид глифосат. Ранее в США концерн проиграл несколько процессов и выплатил многомиллионные компенсации: было сочтено, что глифосат может являться канцерогеном. Единого мнения у учёных по этому поводу нет, и «Байер» обвиняют в том числе в сокрытии соответствующей информации. Французская прокуратура открыла собственное расследование по этому поводу 10 мая. Глифосатсодержащие средства от сорняков — самые распространённые в мире.
ТАЙБЭЙ. Тайвань первым в Азии легализовал однополые браки. Как отметил тайваньский лидер Цай Инвэнь, «мы показали миру, что побеждает любовь». В 2017 году Верховный суд островного государства признал запрет однополых союзов нарушением Конституции. Но общество это решение не поддерживает. В ноябре 2018-го на Тайване прошло несколько референдумов, в ходе которых большинство местных жителей проголосовали за то, чтобы браком считался только союз между мужчиной и женщиной.
В лесном хозяйстве России созданы идеальные условия для безнаказанного хищения общенародной собственности
Масштабы краж в лесозаготовительной отрасли страны достигли предела. Проблемой даже озаботилась председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, но её «рецепт» по оздоровлению ситуации грозит обернуться ещё б`ольшими потерями для бюджета. В феврале на встрече с Дмитрием Медведевым она предложила временно запретить вывоз леса из России.СТОЛИЦА Венесуэлы Каракас стала местом проведения XVIII Латиноамериканского и Карибского студенческого конгресса (CLAE), в котором принимают участие более четырёх тысяч молодых людей.
В Национальном экспериментальном университете безопасности собрались представители 38 международных организаций для обсуждения вопросов, связанных с борьбой за бесплатное, свободное и антиимпериалистическое образование.