СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

№53 (31834) 22—25 мая 2026 года
1 полоса
Автор: Рейтер.

В Италии состоялась 24-часовая общенациональная забастовка в поддержку сектора Газа, а также против перевооружения и «пособничества ЕС и итальянского правительства геноциду палестинцев». Акция, инициированная Союзом базовых профсоюзов (СБП), затронула школы, медучреждения и общественный транспорт, причём сильнее всего пострадало железнодорожное сообщение: стачка коснулась как региональных поездов, так и маршрутов высокоскоростных линий.

По призыву СБП в десятках городов, включая Рим, Милан, Геную, Флоренцию, Турин, Болонью, прошли манифестации. Участники протестных мероприятий выразили солидарность с Глобальной флотилией «Сумуд» (ГФС) — символической международной миссией, намеревавшейся прорвать блокаду сектора Газа. Как уже писала «Правда», 29 апреля неподалёку от берегов Крита, в тысяче километров от палестинского анклава, израильские военные окружили и атаковали ГФС, напав на неё в международных водах,  не подпадающих под юрисдикцию еврейского государства. Сионисты захватили 21 судно, жестоко избили и похитили 177 человек — строителей, врачей, педагогов, юристов, собиравшихся внести посильный вклад в восстановление жизни в секторе Газа. Позднее после допросов 175 активистов были депортированы с территории Земли обетованной, при этом многим из задержанных понадобилась медицинская помощь.

Одновременно министр обороны Израиля Исраэль Кац распорядился ввести санкции против инициаторов сбора средств для ГФС, связав её деятельность с движением ХАМАС и обвинив «в сотрудничестве с международными террористическими организациями под видом гуманитарной помощи».

«Итальянское правительство хранит молчание, или, скорее, демонстрирует свою проевропейскую позицию, следуя примеру других стран ЕС, отказывающихся от защиты собственных граждан, которые, проявив мужество, отправились отстаивать права угнетённого сионистами народа, оказывать помощь жителям сектора Газа, Палестины и Ливана, ежедневно страдающим от израильской агрессии», — говорилось в заявлении СБП.

Кстати, профсоюз, постоянно устраивающий масштабные акции в поддержку палестинцев, приветствовал временное снятие США санкций с Франчески Альбанезе — спецдокладчика ООН по палестинским территориям, жёстко критиковавшей политику Израиля в секторе Газа. Внимательно изучив документы по делу, окружной суд Вашингтона постановил: рестрикции нарушают право итальянки на свободу слова, предусмотренное Первой поправкой к Конституции США.

Напомним, ограничительные меры в отношении Альбанезе были введены госдепартаментом США в июле 2025 года. Поводом для них послужили обвинения Тель-Авива и Вашингтона в том, что известная общественная активистка придерживается антисемитских взглядов и якобы оказывает поддержку террористическим организациям.

 

Тем временем в Барселоне, столице испанской автономии Каталонии, на этой неделе стартовала семидневная стачка работников сферы образования, в рамках которой 150 человек заблокировали вход в храм Святого Семейства (Саграда Фамилия), устроив сидячую забастовку. Облачившись в жёлтые футболки, возмущённые педагоги скандировали антиправительственные лозунги и осуждали политику министра образования региона Эстер Ниубо.

Протестовавшие сформировали живую цепь, по которой её «звенья» передавали парты и стулья от ближайшей школы к собору, сооружая импровизированный класс на улице. На фоне протеста Саграда Фамилия — одна из самых популярных достопримечательностей Барселоны — был вынужден закрыться и вернуть деньги за все билеты, купленные в так называемый день гнева. Комментируя ситуацию, бастующие заявили, что городу следует «меньше инвестировать в туризм и больше — в обеспечение основополагающего права на образование».

Новая волна стачек учителей началась в автономии 11 мая и продлится до 5 июня. Акции проходят на фоне региональных бюджетных дискуссий и переговоров с кабмином по давним проблемам в местной системе образования. Наставники подрастающего поколения жалуются на чрезмерную нагрузку, дефицит кадров, засилье бюрократии, ухудшение состояния школьной инфраструктуры и, похоже, готовы идти до конца в попытке добиться удовлетворения своих претензий. Отраслевые профсоюзы уже предупредили: если соглашение с правительством во главе с Сальвадором Иллы не будет достигнуто, забастовка примет бессрочный характер.

Вот только каталонское руководство по-прежнему твёрдо придерживается существующего договора, подписанного в марте с двумя крупнейшими профсоюзами Испании: «Рабочими комиссиями» и Всеобщим союзом трудящихся. Документ предусматривает повышение региональной надбавки к жалованью преподавателей на 30%, что к 2029 году составит около 3000 евро в год. Кроме того, планируется  увеличение финансирования инклюзивного образования и выплата 50 евро за ночь сотрудникам, участвующим в школьных экскурсиях с ночёвкой. 

Однако большинство педагогов не устраивают условия сделки, а потому они продолжают стачку, требуя в первую очередь снизить соотношение числа учеников к числу учителей и уменьшить административную нагрузку на преподавателей.

Впрочем, проблемы в образовательном секторе Каталонии до боли знакомы и их коллегам из других автономий. Так, на прошлой неделе в Валенсии более 1200 учителей и руководителей учебных заведений заявили о готовности массово уволиться, если власти региона не начнут реального диалога по улучшению условий работы и финансирования школ.

Просмотров: 2132

Другие статьи номера

Планета протестует
Любите играть в тотализатор и заключать беспроигрышные пари — тогда поспешите на туманный Альбион. Именно на родине Черчилля и Тэтчер в ближайшее время можно сорвать солидный куш, если сделать ставку на добровольный уход Кира Стармера с должности британского премьера, вероятность которого после провала лейбористов на выборах в органы местного самоуправления 7 мая букмекеры и рынки оценивают в 70%. Ну а то, сколь много подданных Карла III спят и видят, как бы поскорее избавиться от нынешнего обитателя резиденции на Даунинг-стрит, 10, показал мощнейший за последние годы антиправительственный марш под лозунгом «Объединим королевство», состоявшийся в столице Великобритании.
Оборотни во власти: они убили Советскую страну
Развал Союза Советских Социалистических Республик (СССР) остаётся одной из самых драматичных страниц мировой истории XX века, вызывая неугасающий интерес учёных, политиков и, конечно же, публицистов. Следует сказать, что прошедшие десятилетия не притушили споров: была ли это неизбежная гибель «империи зла», как провозгласили триумфаторы с Запада, или трагедия, спровоцированная внутренним саботажем и внешним давлением?
Цифровая блокада трещит по швам
Попытки чиновников силой загнать граждан в мессенджер «Макс» вновь натолкнулись на ожесточённое сопротивление. На фоне замедления «Телеграм» население отказывается от предлагаемого импортозамещения, предпочитая осваивать зарубежные программы из Китая, Южной Кореи и Турции. Согласно исследованиям операторов мобильной связи, на волне популярности оказались приложения «Бип», «Какаоток» и «Вичат».
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Дело о пуговичках ВМС Великобритании подверглись критике за планы спустить огромную сумму из средств налогоплательщиков на перешив женской формы.  Как сообщает лондонская газета «Таймс», Королевский военно-морской флот намерен потратить до 200 тысяч фунтов стерлингов на новый дизайн мундира дам-моряков, поскольку на нынешнем пуговицы на груди расположены «неуместным образом».
Топливный кризис терзает Африку и Азию
В Кении разразилась общенациональная забастовка транспортного сектора. Водители микроавтобусов, мототакси и грузовиков остановили свою деятельность, парализовав пассажирские перевозки и доставку заказов по всей стране. Триггером массового недовольства стало резкое повышение цен на топливо. В результате стачки тысячи граждан были вынуждены добираться до работы пешком, учебные заведения перешли на удалёнку, а местный бизнес понёс колоссальные убытки.
Солидарность с островом Свободы
Президент США Дональд Трамп на днях вновь заявил, что «следующей за Ираном станет Куба». Американский президент не скупился на угрозы в адрес этого небольшого социалистического государства, которое Белый дом уже на протяжении долгого времени пытается удушить с помощью экономической блокады и нефтяного эмбарго. По мнению Трампа, кубинцы непременно сдадутся на милость США, «как только к их берегам подойдёт хотя бы один авианосец». 
Молодёжная стройка
Статус областной молодёжной стройки в Гомельском регионе присвоен поликлинике, возводимой в границах ул. И.Е. Каленикова (Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны) и В.А. Белого (академика Академии наук БССР) в молодом микрорайоне областного центра.   Гомельский обком Белорусского республиканского союза молодёжи проводит отбор бойцов студотрядов в колледжах и вузах области. На возведении важного объекта станут трудиться около 100 юношей и девушек.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. Минюст США выдвинул обвинения против 94-летнего экс-лидера Кубы Рауля Кастро, инкриминируя ему сговор с целью убийства из-за инцидента в 1996 году, когда кубинские истребители сбили два американских самолёта, принадлежавших группе эмигрантов с острова Свободы. В свою очередь глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет эскалировать ситуацию в отношениях с карибской страной, поскольку она «и так погрузилась в хаос и разваливается». Эту точку зрения не разделяет нынешний руководитель Кубы Мигель Диас-Канель: по его мнению, преследование Кастро лишено каких-либо правовых оснований и имеет единственную цель — оправдать агрессию в отношении острова Свободы.
Боевики в обойме Вашингтона
При всех неудачах США и Израиля на «иранском фронте» рассчитывать, что они свернут план перекройки карты Ближнего Востока, нельзя. Особое внимание уделяется Сирии и Ираку, в которых империализм имеет своих ставленников.   Свой человек в Дамаске Важной задачей Запада после разрушения СССР была ликвидация оплотов «арабского социализма» — светских правительств, ориентированных на социальную справедливость и антиимпериализм.
«Поэт немецкой интеллигенции и рабочей блузы»
Став приверженцем революционных идей в молодые годы, Иоганнес Бехер, 135-летие со дня рождения которого приходится на 22 мая, был им искренне предан всю жизнь. Поэт, писатель, один из основоположников немецкой социалистической литературы, крупный государственный и общественный деятель ГДР, он являлся их страстным пропагандистом.
Все статьи номера