ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

№53 (31834) 22—25 мая 2026 года
5 полоса
Автор: По сообщениям информагентств подготовила Елена МОРОЗОВА.

ВАШИНГТОН. Минюст США выдвинул обвинения против 94-летнего экс-лидера Кубы Рауля Кастро, инкриминируя ему сговор с целью убийства из-за инцидента в 1996 году, когда кубинские истребители сбили два американских самолёта, принадлежавших группе эмигрантов с острова Свободы. В свою очередь глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет эскалировать ситуацию в отношениях с карибской страной, поскольку она «и так погрузилась в хаос и разваливается». Эту точку зрения не разделяет нынешний руководитель Кубы Мигель Диас-Канель: по его мнению, преследование Кастро лишено каких-либо правовых оснований и имеет единственную цель — оправдать агрессию в отношении острова Свободы.

ЛОНДОН. Правительство Соединённого Королевства извинилось за решение ослабить санкции против РФ, которое было направлено на предотвращение дефицита дизельного топлива и авиационного керосина. «Мы неуклюже с этим справились, и это полностью моя вина, потому прошу прощения», — заявил министр торговли Великобритании Крис Брайант, добавив, что ослабление ограничений вызвало критику в Лондоне и Киеве, где этот шаг восприняли как попытку снизить нагрузку на британцев из-за стоимости жизни в ущерб давлению на российскую экономику.

АРЛИНГТОН. Глава Еврокомиссии (ЕК) Урсула фон дер Ляйен планирует масштабную реорганизацию финансовых подразделений ЕС, сообщает американское издание «Политико». Под удар попадут все структуры ведомства, работающие с бюджетными средствами сообщества. Изменения затронут генеральные директораты по сельскому хозяйству, экологии и продовольствию, морским делам, рыболовству, исследованиям и инновациям. Один из чиновников ЕК назвал происходящее курсом на «абсолютную централизацию». В Брюсселе рассчитывают создать единую службу по управлению всеми средствами ЕС по образцу Фонда восстановления, учреждённого после пандемии коронавируса.

ХАРЬКОВ. В Харьковской области начали принудительно забирать на службу в ВСУ женщин. Для мобилизации представительницам слабого пола нередко подкидывают наркотики и предлагают два варианта: либо сесть в тюрьму, либо идти в армию. Кроме того, девушкам отказывают в подтверждении инвалидности, а также отбирают у них соцвыплаты, тем самым заставляя подписать контракт. Параллельно глава минздрава Украины Виктор Ляшко заявил, что медработников стали лишать брони, позволяющей им не подпадать под мобилизацию. По его словам, это было сделано для того, чтобы контролировать процесс оказания медпомощи, в том числе раненым военным.

Просмотров: 1065

Другие статьи номера

Планета протестует
Любите играть в тотализатор и заключать беспроигрышные пари — тогда поспешите на туманный Альбион. Именно на родине Черчилля и Тэтчер в ближайшее время можно сорвать солидный куш, если сделать ставку на добровольный уход Кира Стармера с должности британского премьера, вероятность которого после провала лейбористов на выборах в органы местного самоуправления 7 мая букмекеры и рынки оценивают в 70%. Ну а то, сколь много подданных Карла III спят и видят, как бы поскорее избавиться от нынешнего обитателя резиденции на Даунинг-стрит, 10, показал мощнейший за последние годы антиправительственный марш под лозунгом «Объединим королевство», состоявшийся в столице Великобритании.
Оборотни во власти: они убили Советскую страну
Развал Союза Советских Социалистических Республик (СССР) остаётся одной из самых драматичных страниц мировой истории XX века, вызывая неугасающий интерес учёных, политиков и, конечно же, публицистов. Следует сказать, что прошедшие десятилетия не притушили споров: была ли это неизбежная гибель «империи зла», как провозгласили триумфаторы с Запада, или трагедия, спровоцированная внутренним саботажем и внешним давлением?
Цифровая блокада трещит по швам
Попытки чиновников силой загнать граждан в мессенджер «Макс» вновь натолкнулись на ожесточённое сопротивление. На фоне замедления «Телеграм» население отказывается от предлагаемого импортозамещения, предпочитая осваивать зарубежные программы из Китая, Южной Кореи и Турции. Согласно исследованиям операторов мобильной связи, на волне популярности оказались приложения «Бип», «Какаоток» и «Вичат».
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Дело о пуговичках ВМС Великобритании подверглись критике за планы спустить огромную сумму из средств налогоплательщиков на перешив женской формы.  Как сообщает лондонская газета «Таймс», Королевский военно-морской флот намерен потратить до 200 тысяч фунтов стерлингов на новый дизайн мундира дам-моряков, поскольку на нынешнем пуговицы на груди расположены «неуместным образом».
Топливный кризис терзает Африку и Азию
В Кении разразилась общенациональная забастовка транспортного сектора. Водители микроавтобусов, мототакси и грузовиков остановили свою деятельность, парализовав пассажирские перевозки и доставку заказов по всей стране. Триггером массового недовольства стало резкое повышение цен на топливо. В результате стачки тысячи граждан были вынуждены добираться до работы пешком, учебные заведения перешли на удалёнку, а местный бизнес понёс колоссальные убытки.
Солидарность с островом Свободы
Президент США Дональд Трамп на днях вновь заявил, что «следующей за Ираном станет Куба». Американский президент не скупился на угрозы в адрес этого небольшого социалистического государства, которое Белый дом уже на протяжении долгого времени пытается удушить с помощью экономической блокады и нефтяного эмбарго. По мнению Трампа, кубинцы непременно сдадутся на милость США, «как только к их берегам подойдёт хотя бы один авианосец». 
Молодёжная стройка
Статус областной молодёжной стройки в Гомельском регионе присвоен поликлинике, возводимой в границах ул. И.Е. Каленикова (Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны) и В.А. Белого (академика Академии наук БССР) в молодом микрорайоне областного центра.   Гомельский обком Белорусского республиканского союза молодёжи проводит отбор бойцов студотрядов в колледжах и вузах области. На возведении важного объекта станут трудиться около 100 юношей и девушек.
Боевики в обойме Вашингтона
При всех неудачах США и Израиля на «иранском фронте» рассчитывать, что они свернут план перекройки карты Ближнего Востока, нельзя. Особое внимание уделяется Сирии и Ираку, в которых империализм имеет своих ставленников.   Свой человек в Дамаске Важной задачей Запада после разрушения СССР была ликвидация оплотов «арабского социализма» — светских правительств, ориентированных на социальную справедливость и антиимпериализм.
«Поэт немецкой интеллигенции и рабочей блузы»
Став приверженцем революционных идей в молодые годы, Иоганнес Бехер, 135-летие со дня рождения которого приходится на 22 мая, был им искренне предан всю жизнь. Поэт, писатель, один из основоположников немецкой социалистической литературы, крупный государственный и общественный деятель ГДР, он являлся их страстным пропагандистом.
«Я был советским гражданином — и этим горжусь»
Режиссёр Григорий Чухрай снял всего восемь кинофильмов: «Сорок первый» (1956), «Баллада о солдате» (1959), «Чистое небо» (1961), «Жили-были старик со старухой» (1964), «Память» (1969, документальный), «Трясина» (1977), «Жизнь прекрасна» (1979), «Я научу вас мечтать» (1985, документальный). При этом некоторые его картины стали классикой советского и мирового кинематографа.
Все статьи номера