К РУКАМ ПРИЛИПЛО

К РУКАМ ПРИЛИПЛО

№53 (31834) 22—25 мая 2026 года
2 полоса
Автор: Матвей ЩАПОВ.

Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд. 

М.Е. Салтыков-Щедрин.

  До десяти лет колонии грозит бывшему заместителю главы минприроды РФ Денису Буцаеву. Об этом пишет ТАСС и уточняет, что экс-чиновник обвинён в мошенничестве в особо крупном размере. Детали дела пока огласке не преданы.

Что известно о Буцаеве? Замминистра он стал чуть более года назад — в марте 2025-го, а до этого был руководителем «Российского экологического оператора» (РЭО), причём назначался на эту должность дважды: в феврале 2019 года и ноябре 2020-го. В промежутке он успел побыть первым замгубернатора и даже и.о. главы родной для него Белгородской области.

РЭО — ключевая структура широко разрекламированной «мусорной реформы», которая, по мнению экспертов КПРФ (и не только), была успешно провалена. В июне прошлого года глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов лично доложил президенту РФ о «заморозке до лучших времён» строительства мусоросжигательных заводов. С РЭО уже несколько месяцев разбираются следователи: обвинения предъявлены двум топ-менеджерам компании — Екатерине Стёпкиной и Максиму Щербакову.

До своих «достижений» в РЭО Денис Буцаев в 2013—2018 годах поработал в правительстве Московской области: сперва советником губернатора, потом министром, а позже и зампредом областного правительства. В общем, стандартная карьера российского бюрократа, юриста, выпускника МГЮА им. О.Е. Кутафина и Высшей школы госуправления РАНХиГС при президенте РФ. Но есть нюанс. До прихода на госслужбу Буцаев, согласно опубликованной ТАСС его биографии, был сотрудником американских технологических гигантов IBM (1998—2004) и HP (2004—2007), а также пару лет отметился под крылом А. Чубайса в скандально известном АО «Роснано».

Об отставке Буцаева с поста замминистра стало известно 23 апреля. После этого, как сообщает ряд источников, он на своей машине выехал в Белоруссию, откуда улетел в Тбилиси, а после — в США. Предполагается, что у экс-сотрудника американских корпораций и бывшего российского госслужащего может быть паспорт США, который, получается, при назначении этого господина на высокие посты никто в России чудесным образом не замечал. Теперь он объявлен в розыск.

Улетел, но не обещал вернуться.

  Давненько у нас не было новостей о коррупционерах из Краснодарского края. Исправляемся. Интернет-портал «Кубань онлайн» рассказал о приговоре бывшей замгубернатора края Анне Миньковой. Чиновницу обвиняли в мошенничестве и отмывании денежных средств — и то, и другое в особо крупном размере.

Но прославилась на всю страну Минькова раньше своего ареста за коррупцию. Это было в 2022 году, когда на встрече с гражданами вице-губернатор по социальной политике в ответ на жалобы на отсутствие мест в краснодарских школах заявила: «Это выбор ваш — рожать детей».

Теперь Минькову осудили на пять с половиной лет условно с испытательным сроком пять лет, а также — и это, очевидно, самое болезненное наказание — у неё изымут незаконно приобретённую квартиру.

Пожалели.

  Тверские информресурсы (Tver69Live, «Край справед-ливости») пишут о том, что фигурантами уголовного дела, связанного с нарушениями при поставках оборудования в госкорпорацию «Роскосмос», стали заместитель председателя областного Законодательного собрания Виктор Константинов и его сын Андрей: их обвинили во взяточничестве и мошенничестве, но в связи с деятельным раскаянием они находятся всего лишь под запретом определённых действий.

Константинов-сын до недавнего времени возглавлял Думу Ржевского муниципального округа, но покинул свой пост по требованию прокуратуры в связи с утратой доверия. «Установлено, что председатель и депутат местной Думы допустили нарушения законодательства о противодействии коррупции», — констатирует сайт ведомства.

Согласно официальному сайту партии «Единая Россия», Константинов-сын — член регионального политсовета, секретарь первичного отделения №28 города Ржева, а Константинов-отец — не только зампред Заксобрания области, но и руководитель фракции «Единой России» и 29 апреля подал документы для участия в партийных праймериз «единороссов».

Образцовые представители «партии власти».

Просмотров: 1344

Другие статьи номера

Планета протестует
Любите играть в тотализатор и заключать беспроигрышные пари — тогда поспешите на туманный Альбион. Именно на родине Черчилля и Тэтчер в ближайшее время можно сорвать солидный куш, если сделать ставку на добровольный уход Кира Стармера с должности британского премьера, вероятность которого после провала лейбористов на выборах в органы местного самоуправления 7 мая букмекеры и рынки оценивают в 70%. Ну а то, сколь много подданных Карла III спят и видят, как бы поскорее избавиться от нынешнего обитателя резиденции на Даунинг-стрит, 10, показал мощнейший за последние годы антиправительственный марш под лозунгом «Объединим королевство», состоявшийся в столице Великобритании.
Оборотни во власти: они убили Советскую страну
Развал Союза Советских Социалистических Республик (СССР) остаётся одной из самых драматичных страниц мировой истории XX века, вызывая неугасающий интерес учёных, политиков и, конечно же, публицистов. Следует сказать, что прошедшие десятилетия не притушили споров: была ли это неизбежная гибель «империи зла», как провозгласили триумфаторы с Запада, или трагедия, спровоцированная внутренним саботажем и внешним давлением?
Цифровая блокада трещит по швам
Попытки чиновников силой загнать граждан в мессенджер «Макс» вновь натолкнулись на ожесточённое сопротивление. На фоне замедления «Телеграм» население отказывается от предлагаемого импортозамещения, предпочитая осваивать зарубежные программы из Китая, Южной Кореи и Турции. Согласно исследованиям операторов мобильной связи, на волне популярности оказались приложения «Бип», «Какаоток» и «Вичат».
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Дело о пуговичках ВМС Великобритании подверглись критике за планы спустить огромную сумму из средств налогоплательщиков на перешив женской формы.  Как сообщает лондонская газета «Таймс», Королевский военно-морской флот намерен потратить до 200 тысяч фунтов стерлингов на новый дизайн мундира дам-моряков, поскольку на нынешнем пуговицы на груди расположены «неуместным образом».
Топливный кризис терзает Африку и Азию
В Кении разразилась общенациональная забастовка транспортного сектора. Водители микроавтобусов, мототакси и грузовиков остановили свою деятельность, парализовав пассажирские перевозки и доставку заказов по всей стране. Триггером массового недовольства стало резкое повышение цен на топливо. В результате стачки тысячи граждан были вынуждены добираться до работы пешком, учебные заведения перешли на удалёнку, а местный бизнес понёс колоссальные убытки.
Солидарность с островом Свободы
Президент США Дональд Трамп на днях вновь заявил, что «следующей за Ираном станет Куба». Американский президент не скупился на угрозы в адрес этого небольшого социалистического государства, которое Белый дом уже на протяжении долгого времени пытается удушить с помощью экономической блокады и нефтяного эмбарго. По мнению Трампа, кубинцы непременно сдадутся на милость США, «как только к их берегам подойдёт хотя бы один авианосец». 
Молодёжная стройка
Статус областной молодёжной стройки в Гомельском регионе присвоен поликлинике, возводимой в границах ул. И.Е. Каленикова (Героя Советского Союза, участника Великой Отечественной войны) и В.А. Белого (академика Академии наук БССР) в молодом микрорайоне областного центра.   Гомельский обком Белорусского республиканского союза молодёжи проводит отбор бойцов студотрядов в колледжах и вузах области. На возведении важного объекта станут трудиться около 100 юношей и девушек.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. Минюст США выдвинул обвинения против 94-летнего экс-лидера Кубы Рауля Кастро, инкриминируя ему сговор с целью убийства из-за инцидента в 1996 году, когда кубинские истребители сбили два американских самолёта, принадлежавших группе эмигрантов с острова Свободы. В свою очередь глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что Вашингтон не будет эскалировать ситуацию в отношениях с карибской страной, поскольку она «и так погрузилась в хаос и разваливается». Эту точку зрения не разделяет нынешний руководитель Кубы Мигель Диас-Канель: по его мнению, преследование Кастро лишено каких-либо правовых оснований и имеет единственную цель — оправдать агрессию в отношении острова Свободы.
Боевики в обойме Вашингтона
При всех неудачах США и Израиля на «иранском фронте» рассчитывать, что они свернут план перекройки карты Ближнего Востока, нельзя. Особое внимание уделяется Сирии и Ираку, в которых империализм имеет своих ставленников.   Свой человек в Дамаске Важной задачей Запада после разрушения СССР была ликвидация оплотов «арабского социализма» — светских правительств, ориентированных на социальную справедливость и антиимпериализм.
«Поэт немецкой интеллигенции и рабочей блузы»
Став приверженцем революционных идей в молодые годы, Иоганнес Бехер, 135-летие со дня рождения которого приходится на 22 мая, был им искренне предан всю жизнь. Поэт, писатель, один из основоположников немецкой социалистической литературы, крупный государственный и общественный деятель ГДР, он являлся их страстным пропагандистом.
Все статьи номера