СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

СОЦИАЛЬНЫЙ ПРОТЕСТ ЗА РУБЕЖОМ

№53 (31690) 22 мая 2025 года
1 полоса
Автор: Рейтер.

В столице Германии состоялась трёхдневная забастовка учителей, инициированная Союзом работников образования и науки (СРОН). Тысячи преподавателей не вышли на работу, несмотря на то, что во многих школах Берлина начались экзамены, а в некоторых ещё продолжается учебный процесс. Вместо уроков педагоги отправились на демонстрацию, чтобы привлечь внимание политиков к своим проблемам.

Профессия учителя в ФРГ становится всё менее привлекательной для молодёжи. Согласно опросам, лишь каждый пятый готов рекомендовать своим знакомым посвятить себя этой специальности. Большие классы, эмоциональное выгорание и тяжёлые условия труда — всё это явно не делает преподавание работой мечты, даже с учётом довольно высокого жалованья педагогов. Как следствие — острый дефицит кадров в немецких учебных заведениях. В СРОН уверены: без снижения нагрузки и сокращения численности учащихся в классах невозможно обеспечить качественное образование и внедрение современных методик.

Накопившиеся усталость и недовольство побудили учителей выйти на протестный марш, участники которого прошли по центральным улицам города и в финале устроили митинг у здания правительства федеральной земли Берлин.

Впрочем, стачки для столичных преподавателей — дело привычное: акции не стихают с  2021 года. Однако на сей раз СРОН, отметил его лидер Гёкхан Акгюн,  настроен решительно, о чём, в частности, свидетельствует тот факт, что к забастовке присоединились не только педагоги, но и воспитатели детских садов, а также родители, не понаслышке знающие о проблемах в сфере образования. Как подчеркнуло руководство профсоюза, если власти не сядут за стол переговоров, Берлин ждут новые забастовки учителей.

 

Тем временем во Франции взбунтовались таксисты, перекрывшие дороги в Нанте, Тулоне, Марселе, Тулузе, Страсбурге, Гренобле, Авиньоне, Перпиньяне, По, Кане, Дижоне и других городах в знак протеста против внесения изменений в тарификацию медицинских перевозок. По всей стране прошли многочисленные «операции-улитки» (намеренное замедление движения по трассам). Самая массовая акция состоялась в Париже, где кортеж автомобилистов проследовал из пригорода столицы к министерству транспорта. Массовая демонстрация прошла и рядом с медучреждениями в Туре.

Сотни водителей разгневаны планами властей Пятой республики сократить траты на медперевозки. По оценке правительства, выплаты таксистам, покрываемые медицинским страхованием транспортируемых пациентов, за последние годы значительно возросли. Кабмин, всеми силами стремящийся урезать казённые расходы, намерен утвердить для таксистов единый тариф медперевозок по всей стране. Планы французского руководства ожидаемо вызвали негодование водителей, уверенных в том, что новшество обернётся снижением тарифов.

Просмотров: 1512

Другие статьи номера

Художник-новатор

Расул Рза, 115-летие со дня рождения которого отмечается в эти дни, принадлежал к тем крупным художникам советского многонационального поэтического слова, которые умели и стремились философски осмыслить окружающую действительность, погрузиться в обширный и красочный мир раздумий и чувств, наполнявшийся остроэмоциональными впечатлениями, становившимися предметом поэтических исследований и экспериментов.

Ультраправый сюрприз, Дуда в кубе и неправильные бюллетени. Как в Польше выбирали президента
На 1 июня, как уже сообщалось на днях, назначен второй тур выборов главы государства. Лидерами первого стали два кандидата: Рафал Тшасковский («Гражданская коалиция») — 30,8% и Кароль Навроцкий («Право и справедливость», ПиС) — 29,1%, но ни один из них не набрал требуемых для победы большинства голосов.
В румынском фарсе французский след
Участник второго тура президентских выборов в Румынии Джордже Симион попросил Конституционный суд отменить итоги выборов. На них с результатом 53,6% победил прозападный мэр Бухареста Никушор Дан. Симион, неугодный для глобалистов, сразу после объявления результатов признал поражение и даже поздравил Дана, но впоследствии передумал.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ

БАНФ. США выступили против включения пункта о дальнейшей поддержке Украины в итоговое заявление встречи министров финансов стран «большой семёрки», проходящей в Канаде. Кроме того, американская сторона не согласилась с использованием в документе формулировки «незаконная» в отношении специальной военной операции России на территории «незалежной». Параллельно стало известно о намерении администрации президента  Дональда Трампа депортировать из страны 200 тысяч украинских беженцев, ранее имевших статус временной защиты.

«Хотим принадлежащего нам по праву»
Волна турецких протестов в сфере промышленности снова набирает обороты. 13 мая несколько тысяч работников заводов TPI Composite в провинциях Измир и Чигли вышли на забастовку, требуя лучшей заработной платы. Недовольный персонал возглавляет профсоюз Petrol-İş.
Китайская программа обогатила знания человечества о Луне
За последние два десятилетия китайская программа исследования Луны добилась систематического прогресса в области научных исследований, технологических инноваций, инженерных разработок и международного сотрудничества, сообщил информагентству Синьхуа во время интервью на открытии выставки в Национальном музее Китая, которая освещает два десятилетия программы освоения естественного спутника Земли, главный конструктор этой программы У Вэйжэнь.
Продолжать плодотворное сотрудничество

19 мая в Государственной думе прошла встреча Председателя ЦК КПРФ, Председателя ЦС СКП — КПСС Г.А. Зюганова, секретаря ЦК КПРФ, первого заместителя Председателя ЦС СКП — КПСС К.К. Тайсаева и председателя ЦК ПКРМ В.Н. Воронина.

  В 2001 году Партия коммунистов Республики Молдова во главе с Владимиром Ворониным пришла к власти и на протяжении восьми лет, до 2009 года, руководила страной.

Мнение жителей — не в счёт
Вместе с фракцией КПРФ в Мурманской областной думе продолжает неравную борьбу против ликвидации сельских и городских поселений в Кольском районе Мурманской области единственный избранный от КПРФ депутат Совета депутатов сельского поселения Молочный фермер Александр Анатольевич Гладышев.
Юристов, экономистов и управленцев станет меньше

Два заседания подряд Госдума рассматривала поправки в Закон «Об образовании», касающиеся государственного регулирования платного приёма в вузы. 20 мая законопроект был принят во втором и третьем чтениях.

  Он разработан по поручению президента с целью решения проблемы дефицита квалифицированных кадров и снижения напряжённости на рынке труда.

10 ДНЕЙ КАЛЕНДАРЯ

22 мая

— 85 лет назад была учреждена золотая медаль «Серп и Молот» для отличия граждан, удостоенных звания Героя Социалистического Труда.

23 мая

— 105 лет со дня основания Коммунистической партии Индонезии.

— Открылся XIII съезд РКП(б) (23—31 мая 1924 г.). Это был первый съезд партии после кончины В.И. Ленина.

Все статьи номера