ВЛАСТИ Финляндии намерены завершить первый национальный эксперимент по выплате гражданам безусловного дохода — фиксированной суммы, которую избранные для проекта жители страны получали вне зависимости от трудоустройства. Как сообщает агентство «Рейтер» со ссылкой на «Кела» — правительственное агентство по социальному обеспечению, выступившее организатором программы, финны лишатся безусловного дохода в начале 2019 года.
Эксперимент, обошедшийся казне в 20 миллионов евро, стартовал в январе 2017 года. Представители «Кела» случайно выбрали две тысячи безработных в возрасте от 25 до 58 лет, которым в рамках проекта о безусловном доходе ежемесячно выдавалось пособие 560 евро. При этом получателям не предъявлялось никаких требований относительно поиска вакансий. В случае если участники программы всё же трудоустраивались, правительственные выплаты за ними сохранялись.
Подобные меры, по мнению экспертов «Кела», должны были стимулировать граждан на поиск средств на пропитание, а также повысить их мобильность на рынке труда, так как в период после увольнения и до устройства на новое место у людей имелся дополнительный доход. Хотя для жизни в Финляндии этой суммы явно недостаточно: по статистике, даже самые бедные финны в среднем зарабатывают около 2100 евро до вычета налогов (подоходный сбор в стране составляет около 30%).
Если бы эксперимент подтвердил состоятельность нововведений, в будущем к ней могли бы подключить всех совершеннолетних граждан страны. А безусловный доход пришёл бы на смену пособиям, на которых многим сегодня сидеть зачастую гораздо комфортнее, чем выходить на работу.
Однако финский кабинет министров отклонил заявку на продолжение программы (для этого потребовалось бы дополнительно 40—70 миллионов евро), так и не назвав причину, и подготовил законопроект, предусматривающий субсидии для нетрудоустроенных, проходящих обучение и тех, кто в течение трёх месяцев отработал по меньшей мере 18 часов.
Кроме того, глава минфина Финляндии Петтери Орпо, комментируя отказ от эксперимента с безусловным доходом, заявил, что власти изучают альтернативные схемы соцобеспечения, в том числе введение универсальной кредитной системы, аналогичной той, что внедряется в Великобритании и представляет собой выплату определённым категориям граждан социального пособия.
Решение правительства о сворачивании проекта «Безусловный доход» подверглось жёсткой критике: по мнению аналитиков «Кела», для получения достоверных результатов необходимо гораздо больше времени и денег.