Кому мешает сельская школа

Кому мешает сельская школа

№49 (31830) 14 мая 2026 года
2 полоса
Автор: Дмитрий ТИХОНОВ, соб. корр. «Правды». Смоленская область.

В Смоленской области резко возросло количество скандалов и конфликтов из-за действий властей. И теперь в регионе периодически возникают очаги социальной напряжённости, которые, как правило, сопровождаются возмущением граждан, их жалобами в интернете и в надзорные органы.

  Областные власти из «Единой России» пафосно отчитываются в местных подконтрольных СМИ о том, что улучшают условия для обучения и развития детей. Однако в реальности нередко всё происходит наоборот.

Дело в том, что чиновники зачастую совершенно не представляют (а поэтому и не учитывают) особенности местных условий жизни граждан в малых населённых пунктах. В результате и появляются бюрократические решения, вызывающие возмущение и протест у людей.

Наша редакция уже неоднократно рассказывала о серьёзных конфликтах из-за уничтожения сельских учебных заведений в регионе. И вот ещё одно свидетельство этого крайне негативного процесса, который чиновники называют «оптимизацией». В интернете появилось очередное обращение сельских граждан, учителей и родителей из-за закрытия ещё одного учебного заведения.

На этот раз школа закрывается неподалёку от малой Родины знаменитого советского поэта Михаила Исаковского, автора стихов песни «Катюша».

«Мы — жители села Баскаковка Угранского района Смоленской области, и нас недавно проинформировали, что собираются закрыть нашу «Всходскую среднюю школу». В селе уже закрыли почту, закрыли магазин, а сейчас хотят закрыть ещё и школу. Поэтому нас очень волнует судьба собственных детей. При этом нам предложили, чтобы мы своих детей отдали или в интернат, или их нужно будет возить в другую школу.

Но у нас здесь нет нормальных дорог и расстояние до другой школы приличное — 22 км, из которых 15 км — грунтовая разбитая дорога, по которой вывозят спиленный лес.

Мы обращались к губернатору Анохину. Нам пришёл ответ, что 1—4-е классы могут остаться на месте, а 5—9-е классы надо возить по согласованию с родителями. Но родители не согласны возить, во всяком случае пока не будет нормальной дороги, чтобы было безопасно ездить транспорту с нашими детьми.

И вообще, мы, родители, категорически против закрытия школы. Мы знаем, что по закону родители вправе выбирать, где должны учиться дети, нас устраивают наша школа и учителя. Мы собрали подписи жителей села, которые тоже против закрытия школы. Был сход граждан, на нём обсуждался этот вопрос, и все были против закрытия, но нас не хотят слышать. Просим помочь отстоять нашу школу», — говорится в письме возмущённых граждан. К посланию прилагаются листы с подписями родителей, учителей и жителей. Всего 97 подписей.

Тут надо напомнить, как подобную ситуацию комментирует известный юрист Московской коллегии адвокатов Александр Князев: «Согласно чч. 11, 12 ст. 22 закона «Об образовании», администрация села не может самостоятельно закрыть школу: для этого необходимо опросить жителей населённого пункта. Специально для этого органы местного самоуправления создают комиссию, которая оценивает последствия закрытия школы.

Только после согласования с комиссией администрация имеет право реорганизовать (закрыть) учебное заведение. Но даже если в селе осталось всего несколько детей, это не повод закрывать учебное заведение.

Если родители считают, что в результате ликвидации или реорганизации школы права их детей будут нарушены, они имеют право обращаться не только в местную администрацию, но и в органы прокуратуры».

Просмотров: 1157

Другие статьи номера

Мы верны Великой Победе!
Организованные КПРФ в честь 81-й годовщины Великой Победы праздничные акции озарили красными знамёнами и флагами все уголки России   САНКТ-ПЕТЕРБУРГ Под алыми знамёнами Победы и флагами СССР коммунисты и комсомольцы города трёх революций провели на Пискарёвском мемориальном кладбище торжественное мероприятие, в котором вместе с ними приняли участие представители «Детей войны», «ВЖС — «Надежда России», Союза советских офицеров, Студенческого антифашистского фронта и других общественных объединений.
Заигрались в реформы
Парламент Румынии проголосовал за отставку правительства во главе с Илие Боложаном, либералом, проводившим политику жёсткой экономии. Социал-демократическая партия вышла из коалиции, ситуативно сплотилась с оппозиционным ультраправым «Альянсом за объединение румын», и вместе они отправили Боложана на внеплановый отдых. За это проголосовал 281 депутат из требуемых 233-х.
Уведомления «на выход»
Известная польская компания по производству сельскохозяйственной техники Unia Group, ведущая свою историю с 20-х годов прошлого века, по информации интернет-портала Bankier.pl, намечает провести масштабные сокращения персонала. Всего на трёх предприятиях Unia Group сегодня трудятся 925 человек, 350 могут попасть под увольнение в ближайшее время.   На заводе компании в Слупске, где производят плуги, сеялки и картофелеуборочные комбайны, заказов на технику становится всё меньше, и это бьёт по производству.
«Унире» любой ценой
Молдавский премьер раскрыл истинную цель режима   В Республике Молдова по поручению Дж. Сороса появился новый премьер-министр — некий Александру Мунтяну, не живший здесь более 20 лет. И с ходу, вместо исполнения своих обязанностей осознав себя истинным румыном, начал ратовать за «унире» (термин, который означает объединение Румынии и Молдавии в единое государство. — Ред.).
«Старая гвардия — в огонь!»
Похоже, что название известного советского кинофильма «В бой идут одни «старики» натолкнуло чиновников бундесвера на свежую идею: армию Германии надо укреплять, оказывается, не за счёт молодых призывников, а за счёт матёрых, видавших виды ветеранов, находящихся в настоящее время на заслуженном отдыхе. В том числе — от военной службы. А возможно, их привели к этой мысли воспоминания об эпохе наполеоновских войн, когда в решающие моменты сражений французский император отдавал приказ: «Старая гвардия — в огонь!»
Программа развития сельских территорий
В Индонезии запущена программа по превращению пяти тысяч деревень в экспортные центры и стимулированию развития сельской экономики. Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics.com, сообщает агентство Antara News.   Местные кофе, ваниль, орехи свечного дерева и пальмовый сахар уже доказали свой потенциал как высокоценные товары на международных рынках. Сельские регионы могут использовать этот потенциал для реализации экспортных возможностей. Пилотный проект начнётся с производства арабики в провинции Западная Ява.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
БЕЛГРАД. Сербия впервые в истории проводит совместные военные учения со странами Североатлантического альянса. В манёврах «НАТО-Сербия» принимают участие около 600 военнослужащих армии балканской республики и вооружённых сил Италии, Румынии и Турции, а также военные планировщики и наблюдатели из Великобритании, Германии, США, Франции и Черногории. Руководство тренировочными мероприятиями, проходящими на тактическом уровне, осуществляет заместитель командира третьей армейской бригады Сербии полковник Бранислав Стеванович. В ходе учений, которые продлятся до 23 мая, военные Сербии и НАТО смогут «обменяться опытом» и отработать скоординированные действия.
Хомут для сателлита
Прямые авиарейсы и совместные технологические проекты с Израилем, участие семьи Дональда Трампа в разработке стратегических ресурсов страны. Это лишь немногие из шагов, сделанных Казахстаном в разгар ближневосточного конфликта. Член ШОС, ОДКБ и ЕАЭС, республика всё сильнее разворачивается к Западу.
Давайте побеждать!
13 мая Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции Компартии в Госдуме Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании нижней палаты российского парламента   Уважаемые депутаты! Товарищи и друзья! Мы открыли две выставки в Государственной думе.
Одна винтовка на троих?
Миф о том, что в Красной Армии в 1941 году была одна винтовка на троих, — один из самых живучих и злонамеренных вымыслов о Великой Отечественной войне. Он упорно кочует из одного псевдоисторического опуса в другой, создавая образ неготовой к войне страны, поголовно безоружной армии и обессмысленного подвига. Историческая правда, которую десятилетиями кропотливо собирали советские и российские историки, безапелляционно утверждает обратное. Этот миф, словно призрак, бродит по страницам публицистики, но при столкновении с документальными свидетельствами рассеивается без следа.
Все статьи номера