ДЕПУТАТ сейма Литвы от фракции партии «Союз Отечества» — Христианские демократы Литвы Лауринас Кащюнас заявил о необходимости перенять опыт Латвии по переводу всех литовских школ на государственный язык обучения, полностью уничтожив их для нацменьшинств.
Об этом он собщил в эфире канала Info TV, комментируя другую свою уже законодательно внесённую инициативу — запрет демонстрации георгиевской ленты, — которую консерватор в соавторстве со своими коллегами по фракции уже внёс в парламент. По его словам, первым шагом должно стать введение формулы 60-процентного обучения всех предметов на литовском языке в школах для нацменьшинств. Что касается запрета георгиевской ленточки, то, по заверению политика, в парламенте уже сейчас существует большинство для законодательного принятия такой меры.
Дело в том, что ряд депутатов сейма, в том числе и Лауринас Кащюнас, 9 мая зарегистрировали поправки к закону, которые запрещают распространять, использовать на собраниях или других массовых мероприятиях либо иначе демонстрировать георгиевские ленточки. «Мы представляем поправки к пункту 3 статьи 65 закона о собраниях и к статье 524 Кодекса административных правонарушений, в которых предлагается двухцветную чёрно-оранжевую георгиевскую ленточку причислить к нацистским или коммунистическим символам, распространение или демонстрация которых ограничены, а за несоблюдение ограничений предусмотрена административная ответственность», — заявили парламентарии.