Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина. Главной темой стала подготовка к праздничным майским мероприятиям.
В первомайских торжественных акциях приняли участие коммунисты, комсомольцы, их сторонники и союзники, представители левых организаций и движений.
Этот год особенно важен в свете предстоящих в сентябре выборов в Государственную думу, от результатов которых во многом зависит тот путь развития, по которому в дальнейшем пойдёт страна. Всем левопатриотическим силам сегодня нужно объединиться в борьбе за воплощение в жизнь Программы Победы КПРФ.
6 мая, в преддверии самого святого праздника — Дня Победы, коммунисты отправят в зону СВО очередной крупный гуманитарный конвой со всем самым необходимым для бойцов и мирных жителей. Более 180 тонн полезного груза — продовольствие, строительные материалы и многое другое — будет отправлено в этот раз защитникам нашего Отечества из Ростовской области.
А 14 мая ещё один гуманитарный конвой отправится из подмосковного совхоза имени Ленина. Нужную и важную работу по сбору помощи для тех, кто сражается за нашу Родину, и для жителей приграничных регионов КПРФ ведёт уже длительное время и станет вести до тех пор, пока в этом будет необходимость.
С советским размахом в Белоруссии отметили 1 Мая
С Праздником труда соотечественников поздравил президент А.Г. Лукашенко: «В этот майский день мы торжественно чествуем всех тружеников, которые вкладывают свои знания, профессионализм и талант в укрепление экономики страны, формируя мощный фундамент для счастливого будущего белорусов.
Компартия Чехии и Моравии (КПЧиМ) организовала в Праге акцию, посвящённую Дню международной солидарности трудящихся. Она прошла на Стрелецком острове у мемориальной доски в честь первого празднования чехами Первомая в 1890 году.
Председатель Среднечешского краевого комитета КПЧиМ Петра Прокшанова сразу начала свою речь с конкретики.
Под этим лозунгом в Гаване состоялась демонстрация, посвящённая Дню международной солидарности трудящихся.
Шествие, возглавляемое президентом страны, Первым секретарём ЦК Компартии Кубы Мигелем Диас-Канелем и лидером Кубинской революции генералом Раулем Кастро, прошло от площади Революции до Антиимпериалистической трибуны на набережной Малекон, где собрались митингующие.
В Польше, как сообщала «Правда», недавно прошла «Чёрная неделя» — общенациональная акция протеста медиков и местных властей, которые выражали обеспокоенность ухудшением финансового положения районных больниц и ростом системных проблем в здравоохранении.
Отмечалось, что наиболее тревожные последствия за безопасность своего здоровья, за свою жизнь ощущают пациенты. Согласно данным опроса SW Research, 85,4% поляков считают: нынешняя система здравоохранения в целом незамедлительно нуждается в фундаментальной реформе. 45,1% убеждены, что не смогут получить своевременную медицинскую помощь в случае серьёзного заболевания.