Республика Беларусь готовится отметить Первомай. Во всех регионах заблаговременно позаботились о программе праздничных мероприятий, сообщает БЕЛТА.
Так, например, в Могилёве 1 мая утром можно будет послушать выступление эстрадно-духового оркестра областного отделения МЧС. Позже состоится вручение специальной премии облисполкома за успехи в социальной сфере.
Творческие коллективы: Дворец культуры области и Могилёвская областная филармония представят концертную программу «Праздник Первомай!». Выступят и коллективы детских школ искусств города, Могилёвского государственного колледжа искусств и Могилёвской государственной гимназии-колледжа искусств имени Евгения Глебова — они представят концертную программу «Молодёжь. Творчество. Единство». В сквере 40-летия Победы будет представлена программа «В единстве с Миром!». В это же время состоится торжественное открытие сезона фонтанов с концертно-развлекательной программой «День весны и труда» на открытой площадке у туристско-гостиничного комплекса «Могилёвтурист». Будет организована в городе и выставка-ярмарка народного творчества мастеров декоративно-прикладного искусства.
* * *
Люди разных возрастов и профессий — молодожёны, а также супруги, отметившие юбилей совместной жизни, молодые родители и многодетные семьи, трудовые династии — по традиции направлялись с утра перед майскими праздниками в Парк семейных деревьев в Гродно, заложенный три года назад по инициативе Белорусского республиканского союза молодёжи, сообщает БЕЛТА. Парк в этом году пополнился 50 новыми деревьями — молодыми клёнами, липами и ясенями. Своё дерево посадили и Сергей и Марина Радаки, воспитывающие пятерых детей.
Профсоюзный центр трудящихся Кубы призвал рабочих всего мира к празднованию 1 Мая, дня, который завершится международным митингом солидарности с островом Свободы.
Под девизом «Объединимся: мы делаем Кубу» профсоюзное движение республики будет отмечать эту дату в виртуальной форме, и это событие послужит в том числе и тому, чтобы воздать должное работникам здравоохранения и науки за их самоотверженность и вклад в заботу о жизни более чем в 46 странах.
Беседа Войтеха ФИЛИПА, председателя Коммунистической партии Чехии и Моравии (КПЧМ), первого вице-председателя Палаты депутатов Парламента Чешской Республики, и собственного корреспондента «Правды» Андрея ДУЛЬЦЕВА
— Товарищ Филип, что представляет собой рабочее движение Чехии сегодня — в чём его сила и каковы его основные проблемы?