Реакцией на происходившие в последние годы варварские действия властей Польши по демонтажу памятников советским солдатам и военачальникам, освобождавшим страну от фашистских оккупантов, стал пикет, проведённый коммунистами в Смоленске.
ЕГО УЧАСТНИКИ держали в руках плакаты с красноречивыми надписями: «Нацисты Польши! Прочь грязные лапы от памятников героям-освободителям!», «Кто генералу Черняховскому враг — тот Гитлеру друг!», а также транспаранты с надписью «Позор!» и фотографиями, на которых запечатлены процесс сноса мемориальных знаков воинам Красной Армии в Польше и последствия действий вандалов в отношении памятников советским солдатам.
Акцию поддержали и гражданские активисты, которые устроили одиночные пикеты у польского представительства.