Россия после поражения московского ЦСКА от лондонского «Арсенала» завершила на минувшей неделе борьбу в футбольных еврокубках сезона 2017/2018 года. Несмотря на это, он стал самым успешным для отечественных команд за последние несколько лет.
НАПОМНИМ, что честь страны защищали пять клубов: действующий чемпион «Спартак» стартовал с группового этапа Лиги чемпионов, вице-чемпион ЦСКА — с предпоследнего, третьего квалификационного раунда турнира, «Зенит» (третье место в чемпионате) и «Краснодар» (четвёртое) — с третьего квалификационного раунда Лиги Европы, а победитель Кубка страны «Локомотив» — с группового этапа второго по значимости турнира Европы. Четыре клуба смогли пробиться в плей-офф, чего не происходило с сезона 2010/2011 года, а четвертьфинал с участием ЦСКА стал первым с сезона 2014/2015 года, когда на этой стадии турнира завершил борьбу в Лиге Европы «Зенит».
В таблице коэффициентов Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), на основании которой определяется представительство стран в еврокубках, Россия показала лучший результат в истории (12,600 балла) и четвёртый в текущем сезоне — после Испании, Англии и Италии, сохранила за собой общее шестое место в таблице и квоту в шесть команд (три в Лиге чемпионов и три в Лиге Европы) на сезон 2019/2020 года. Как же играли наши клубы в Европе?
Всего российские команды провели 52 матча: 27 побед, 9 ничьих и 16 поражений. ЦСКА, «Спартак» и «Локомотив» могут занести сезон себе в актив, чего не скажешь о «Зените», а главным разочарованием стал вылет «Краснодара» в квалификации Лиги Европы.
Клуб, который в позапрошлом сезоне впервые в истории вышел в плей-офф еврокубка, а в прошлом дошёл до 1/8 финала турнира, рассчитывал как минимум повторить прошлые успехи. Однако за уверенной победой над датским «Люнгбю» в третьем квалификационном раунде (2:1 дома и 3:1 на выезде) последовало поражение от сербской «Црвены Звезды» из-за худшей статистики забитых мячей на чужом поле (3:2 дома и 1:2 на выезде). В результате в еврокубках «Краснодар» превратился для остальных наших участников в ненужного «пассажира»: его ранний вылет не позволил сделать итоговое выступление наших клубов ещё более успешным. Более того, неудачный старт сезона отразился для кубанцев и на его продолжении: сейчас, после 26 туров, команда с 47 очками уже не сможет побороться с «Локомотивом» за чемпионство, а ведёт реально лишь борьбу за третье место с ЦСКА и «Зенитом». А недавно клуб уволил главного тренера Игоря Шалимова и заменил его 34-летним наставником «молодёжки» Муратом Мусаловым, что для топ-команд российского чемпионата случай, пожалуй, беспрецедентный…
ЦСКА дошёл до четвертьфинала еврокубка впервые с сезона 2009/2010 года, когда проиграл на этой стадии Лиги чемпионов итальянскому «Интеру». Армейцы уверенно прошли два раунда квалификации Лиги чемпионов, одержав четыре победы — сначала над греческим АЕКом (2:0 в гостях, 1:0 дома), затем над швейцарскими «Янг Бойз» (1:0 в гостях, 2:0 дома). В группе с английским «Манчестер Юнайтед», португальской «Бенфикой» и швейцарским «Базелем» армейцы смотрелись командой, способной побороться за выход в плей-офф. ЦСКА добился побед над прямыми конкурентами — «Базелем» (2:1 в гостях) и «Бенфикой» (2:1 в гостях, 2:0 дома) и проиграл явному фавориту из Манчестера (1:4 дома, 1:2 в гостях). Но домашнее поражение от швейцарцев спутало армейцам карты, они заняли третье место в группе и отправились в весеннюю стадию Лиги Европы.
На старте плей-офф ЦСКА взял верх над сербской «Црвеной Звездой» (0:0 в гостях и 1:0 дома), затем совершил небольшой подвиг, отыгравшись в противостоянии с французским «Лионом» (3:2 в гостях после домашнего поражения 0:1), и в четвертьфинале вышел на лондонский «Арсенал». Последний, наравне с мадридским «Атлетико», считался одним из фаворитов Лиги Европы после жеребьёвки четвертьфинала турнира, что и подтвердил в первой встрече с армейцами в Лондоне (4:1). Тем не менее завершил кампанию ЦСКА достойно, сыграв с лондонцами вничью (2:2) в ответной встрече. Всего команда провела 16 матчей: 9 побед, 2 ничьих и 5 поражений при разнице мячей 21:19.
Активно взялся переписывать свою историю и «Спартак». Для него первый с сезона 2012/2013 года старт в основном турнире Лиги чемпионов получился неоднозначным по результатам, но точно нескучным. Игра команды не могла не понравиться болельщикам — подопечные Массимо Карреры искали счастья у чужих ворот, к игрокам не возникало вопросов по самоотдаче. Столь задорная, но и авантюрная манера игры отразилась и на результатах: вслед за пятью очками на старте турнира (ничья 1:1 на выезде со словенским «Марибором», ничья 1:1 дома с английским «Ливерпулем» и победа 5:1 над «Севильей») последовало всего одно в оставшихся трёх встречах (1:2 в Севилье, 1:1 с «Марибором» в Москве и 0:7 в Ливерпуле). Красно-белые успели одержать самую крупную победу в основном раунде Лиги чемпионов (5:1) и потерпеть самое крупное поражение в еврокубках в истории отечественного футбола (0:7).
Тем не менее команда смогла выполнить задачу-минимум — занять третье место в группе и впервые с сезона 2010/2011 года пробиться в плей-офф еврокубков. В первом матче 1/16 финала Лиги Европы против испанского «Атлетико», который прошёл в морозной Москве, красно-белые провалили первый тайм, пропустив трижды. Команда вышла другой на вторую половину встречи, отквитала один гол, затем достойно сыграла в ответном матче в Бильбао (2:1), но для общей победы этого не хватило.
После матча в Бильбао Каррера сказал, что остался доволен выступлением команды, отметил, что вылет может… сыграть команде на руку в борьбе за победу в чемпионате, и, похоже, был прав. Красно-белые в следующей встрече сыграли вничью (0:0) с лидером чемпионата «Локомотивом», после чего одержали пять побед с разницей мячей 12:4 и сократили отставание от железнодорожников. Но в решающий момент проиграли в 26-м туре «Уралу» и будут довольствоваться в чемпионате скорее всего вторым местом.
Может занести себе в актив еврокубковую кампанию и «Локомотив» — команда двигалась в Лиге Европы вроде бы неспешно, но поступательно и в итоге добралась в еврокубках так далеко впервые с сезона 2003/2004 года, когда проиграла в 1/8 финала Лиги чемпионов «Монако». Клуб не заявлял высоких целей ни в чемпионате, ни в Лиге Европы, но не переставал удивлять в обоих турнирах. На групповом этапе команда Юрия Сёмина позволила себе лишь один провал — домашнее поражение от молдавского «Шерифа» (1:2) в четвёртом туре. В остальных пяти играх железнодорожники набрали 11 очков и вышли из группы с первого места. «Локомотив» оставил позади датский «Копенгаген» (0:0 в гостях и 2:1 дома), чешский «Фастав» (3:0 дома и 2:0 в гостях) и «Шериф» (1:1 в гостях).
Первый матч 1/16 финала Лиги Европы с французской «Ниццей» стал одним из самых ярких для команды — железнодорожники, проигрывая после первого тайма 0:2, смогли выиграть благодаря хет-трику полузащитника Мануэла Фернандеша. Португалец, который также забил трижды в первой игре с «Фаставом», стал самым результативным игроком команды и благодаря вдохновенной игре в целом в осенней части сезона вновь заслужил вызов в сборную Португалии, сейчас он рассматривается в качестве кандидата на попадание в заявку команды на чемпионат мира в России. Хорошее выступление команды помогло вернуться в сборную Перу и нападающему Джефферсону Фарфану.
Однако при жеребьёвке 1/8 финала удача не улыбнулась «Локомотиву» — в соперники ему достался мадридский «Атлетико», один из грандов европейского клубного футбола и, пожалуй, главный фаворит турнира. Это и подтвердила игра: железнодорожники уступили без шансов в обеих встречах — 0:3 на выезде и 1:5 дома. Всего же «Локо» провёл за кампанию 10 матчей: 5 побед, 2 ничьих и 3 поражения при разнице мячей 14:14. При этом важно отметить, что всего за четыре тура до конца чемпионата России «Локо» продолжает уверенно лидировать и в национальном чемпионате, и только чудо со знаком минус может помешать железнодорожникам стать в третий раз в своей истории чемпионами страны.
А вот четвёртый наш участник плей-офф — «Зенит» не смог в полной мере соответствовать декларированным на старте сезона амбициям. Перед самым началом сезона в Питере устроили перестройку команды, пригласив на пост главного тренера именитого итальянца Роберто Манчини, вслед за которым пришли сразу несколько кандидатов на поездку на чемпионат мира в составе сборной Аргентины. Клуб не раз заявлял, что хочет повторить успех 2008 года, когда команда выиграла Кубок УЕФА (турнир — предшественник Лиги Европы). Настораживало уже то, как команда преодолела два раунда квалификации: сначала после выездной победы над израильским клубом «Бней-Иегуда» (2:0) последовало домашнее поражение 0:1, а затем лишь победа в ответной встрече с голландским «Утрехтом» (2:0) после гостевого поражения (0:1) вывела команду в основной раунд турнира.
Групповой этап сине-бело-голубые по результатам прошли уверенно, набрав 16 очков из 18 возможных в компании с испанским «Реалом Сосьедад» (3:1 дома и 3:1 в гостях), норвежским «Русенборгом» (3:1 дома и 1:1 в гостях) и македонским «Вардаром» (5:0 в гостях и 2:1 дома). Зимой проблемы в коллективе Манчини стали очевидны для всей футбольной общественности. Команда с трудом смогла одолеть шотландский «Селтик» (0:1 в гостях и 3:0 дома), а вот немецкий «Лейпциг» пройти уже не сумела (1:2 в гостях и 1:1 дома). Лихорадит «Зенит» и в концовке чемпионата России, где вместо «запланированного» ещё прошлым летом чемпионства приходится вести тяжёлую борьбу за третье место, дающее право сыграть в квалификации Лиги чемпионов.
Общий же итог нашей еврокубковой кампании выглядит очень бодрым: в следующем сезоне Россия сможет выставить в еврокубках шесть, а не пять команд. Чемпион и вице-чемпион России стартуют с группового этапа Лиги чемпионов, бронзовый призёр — с третьего квалификационного раунда, команды, занявшие четвёртое и пятое места в чемпионате, — с третьего квалификационного раунда Лиги Европы, а победитель Кубка страны — с группового этапа Лиги Европы.
Итак, безоговорочный успех? Пожалуй, нет: у этого успеха есть и оборотная сторона, и уже следующий еврокубковый сезон может превратить нынешнее достижение нашего футбола в пиррову победу и вновь дать повод говорить о несовершенстве нашего футбольного «хозяйства», что уже стало высвечиваться при подготовке сборной страны к домашнему чемпионату мира.
Причин для такого пессимизма несколько. И каждая из них — свидетельство того, что отечественный футбол болен и нуждается в серьёзном лечении.
Во-первых, сам уровень наших лучших команд. Да, против соперников недостаточно квалифицированных и даже средних по европейским меркам наши клубы выглядели конкурентоспособными. Но как только дело дошло даже не до грандов европейского футбола, а просто до крепких соперников, сразу возникли проблемы, которые, в частности, обернулись вылетом из турнира для «Спартака» и «Зенита». Два же других наших лидера — «Локо» и ЦСКА — проиграли клубам европейского топ-уровня, но, будем откровенны, проиграли без шансов на иной исход.
Во-вторых, отметим, что главные роли практически во всех наших лучших командах (исключение — ЦСКА) играют иностранцы. Именно они забивают решающие голы, либо являются оплотом обороны, или ведут игру в центре поля. Лишь армейцы сделали главную ставку на собственных воспитанников и не прогадали. Не случайно в Европе уже обратили внимание на молодого лидера ЦСКА Александра Головина. С одной стороны, молодые футболисты получили ценный опыт игры в Европе на высшем уровне, с другой — неплохо проявили себя в большинстве матчей и внесли свой вклад в самый заметный успех своего клуба из всех российских участников. Но это — исключение. У остальных — ставка на иностранцев, порочная практика отказа от опоры на свои силы, что не может привести к по-настоящему серьёзным успехам на международной арене.
Третье — неизбежные изменения в наших лучших командах после чемпионата мира — 2018. По разным причинам другими предстанут перед болельщиками в следующем сезоне и ЦСКА, и «Локомотив», и «Зенит», и «Краснодар». Лишь «Спартак», возможно, останется «островком стабильности». И есть серьёзные сомнения, что предстоящие перемены сделают наши клубы сильнее или как минимум не слабее, чем сейчас.
И, наконец, четвёртое. Увеличение числа наших участников в еврокубках с пяти до шести вполне может стать… проблемой. Ведь, судя по тому, как завершается текущий чемпионат России, пятёрка нынешних лидеров, ведущих борьбу за места в Лиге чемпионов, это — отдельный мир. А неожиданные исходы полуфиналов Кубка России привели к тому, что в качестве обладателя Кубка страны сразу в групповой этап Лиги Европы попадёт либо один из аутсайдеров премьер-лиги «Тосно» из Ленобласти, либо вообще середняк ФНЛ курский «Авангард». Нетрудно догадаться, как будет выглядеть любая из этих команд на фоне крепких европейских соперников. А значит, остальным придётся, как и в минувшем розыгрыше, «отрабатывать» за него для получения высокого коэффициента и сохранения шестой строки в европейском рейтинге. Но сделать это при наличии шести клубов станет даже труднее. Ведь коэффициент будет делиться теперь не на 5, а на 6 — по числу участвующих в еврокубках наших команд. Например, за победу в матче группового этапа Лиги чемпионов мы теперь будем прибавлять к общероссийскому коэффициенту только 0,333 балла, в то время как при дележе тех же двух очков за победу в прошлом розыгрыше такого турнира прибавлялось 0,4000 в результате деления двух очков на пятерых. Соответственно, будет уменьшен и «бонус» за ничейный исход — всего 0,166 балла против 0,2000 прошлогодних.
Вся эта совокупность причин и заставляет задуматься о том, не станет ли новый исторический еврокубковый успех наших клубов пирровой победой отечественного футбола. Впереди главное событие года — домашний чемпионат мира, где наша сборная не имеет права ударить в грязь лицом, особенно после того, как наши клубы сумели обратить на себя внимание в Европе. Ведь, однажды взлетев, нельзя стремительно падать.
Получится ли удержаться в высоком полёте? Несмотря на все сомнения, хочется верить.