Чтобы «тащить и не пущать», ростовские чиновники взялись толковать Конституцию
Власти отказали КПРФ в проведении пикета «за свободу слова и доступный интернет, против цифрового мракобесия», целью которого являлась необходимость привлечь внимание к проблеме «попрания статьи 29 Конституции РФ, которая гарантирует право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».
В Липецке состоялся пикет против «оптимизации» маршрутов электропоездов. Горожане дважды подавали уведомление о проведении акции протеста, и оба раза организаторов отправляли на окраину областного центра. В итоге пикет состоялся у стен ДК «Матыра». Несмотря на проливной дождь, люди собрались и высказали свой протест.
Участница акции Екатерина Мизан много лет возделывает свой садовый участок, но сейчас её, как и многих других жителей города, практически лишили такой возможности:
«Поднимая Знамя Победы, мы укрепляем духовную броню нашего народа» — эта идея послужила основой для законопроекта, разработанного депутатами из фракции КПРФ. Законодательная инициатива коммунистов была рассмотрена на пленарном заседании Госдумы 15 апреля.
Знамя Победы стало символом несгибаемой стойкости и героизма советского народа. Красный флаг Победы и сегодня вдохновляет наших солдат, защищающих Родину от агрессии неонацистов в ходе специальной военной операции.
Сдан в типографию №2 в 2026 году журнала Коммунистической партии Российской Федерации — «Политическое просвещение». Вскоре он будет изготовлен, сразу начнётся его рассылка коллективным подписчикам.
Номер открывает рубрика «Университет марксизма-ленинизма». Под ней размещены ленинская статья «Марксизм и ревизионизм» и раздел из сталинского доклада на собрании актива Московской организации ВКП(б) 13 апреля 1928 года.
Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд.
М.Е. Салтыков-Щедрин.
Исполняющий обязанности мэра города Нововоронежа Воронежской области Юрий Черенков был задержан и отправлен под стражу по делу о взятке. По информации ТАСС, он получил денежные средства от представителя коммерческой организации за оказание содействия в заключении с ней муниципальных контрактов.
Экономику Чехии ожидают тяжёлые времена из-за кризиса на Ближнем Востоке. Правительство Андрея Бабиша, недавно получившее в наследство от либералов истощённую страну, снова оказалось в очень сложной ситуации. Уже сейчас видны признаки надвигающихся проблем, которые отразятся на простых людях.
Экономическая палата Чехии провела соц-опрос среди руководителей 388 фирм и компаний разной величины из всех регионов страны, работающих в основных отраслях.
Республика Молдова за первую четверть XXI века вошла, по данным МВФ, в пятёрку наиболее быстро теряющих население государств мира вместе с Украиной (–33% населения), Маршалловыми островами (–29%), Болгарией (–23%) и Латвией (–22%).
В Молдавии население снизилось на 19%. Затем идёт Литва (–18%), Пуэрто-Рико (–17%) и Румыния (–16%).
Молдавская СИБ (Служба информации и безопасности) потратит более 1 млн леев, или по курсу — примерно 4,5 млн рублей, на ремонт собственного футбольного поля.
Учреждение объявило тендер на соответствующие услуги. В техническом задании предусмотрены демонтаж старых материалов, вывоз строительного мусора, обновление основания, покрасочные работы, закупка металлических конструкций, укладка нового газона, установка прожекторов, прокладка кабелей и др.
Кишинёвский стекольный завод — одно из крупнейших промышленных предприятий страны — планируют выставить на приватизацию. Соответствующий проект решения подготовило правительство.
Завод, контролирующий около 30% внутреннего рынка стеклянной упаковки и экспортирующий продукцию более чем в 30 стран, может быть продан через инвестиционный конкурс, поскольку государству не хватает средств для его модернизации и развития.
Наступление империализма облегчают отсутствие единого фронта сопротивления и ошибки прогрессивных сил. В Непале коммунисты потеряли с таким трудом завоёванную власть. В Шри-Ланке формально левое правительство усиливает зависимость страны от западных кредиторов и США.
Пагубные амбиции