Помощь или её имитация?

Помощь или её имитация?

№40 (31821) 17—20 апреля 2026 года
5 полоса
Автор: С использованием публикации «Юнге вельт» подготовил Николай ПЕТРОВСКИЙ.

Уже на протяжении долгого времени муниципалитеты и общины по всей Германии живут в условиях жесточайшего бюджетного дефицита. Недостаток средств вынудил местные власти закрыть много больниц, поликлиник, музеев и других общественно значимых объектов в масштабах всей страны. Однако федеральные власти словно не замечают актуальности этой проблемы, а министр финансов ФРГ Ларс Клингбайль вообще заявил о том, что есть планы предоставления местным органам власти определённой материальной поддержки, что и позволит закрыть болезненный вопрос.

  Но позволит ли? Серьёзные сомнения в этом высказывает в своей недавней публикации левое немецкое издание «Юнге вельт», изучив всю глубину темы. Газета напоминает о том, что уже на протяжении длительного периода времени города и муниципалитеты Германии хронически банкротятся. В 2025 году их дефицит составил чуть менее 32 миллиардов евро, сообщило на минувшей неделе Федеральное статистическое управление. Рост доходов на 4,1 процента был нивелирован увеличением расходов на 5,6 процента. В таком ключе это продолжается уже долго, в частном секторе бизнес давно бы закрылся. Но муниципалитеты — это не компании, а место, где реализуется система оказания общественных услуг в интересах всех граждан.

Только вот эта система становится всё более безжизненной. Повсюду театры, библиотеки, бассейны и молодёжные центры закрываются, потому что просто нет денег на их обслуживание или ремонт. Возможность действовать на местном уровне, как преду-преждала Германская ассоциация городов и муниципалитетов (DStGB) ещё в начале года, «находится под большой угрозой, что может иметь фатальные последствия для Германии как бизнес-центра и местной демократии», — пишет «Юнге вельт».

Так услышало ли федеральное правительство, наконец, жалобы местной власти? Формально, да. Как сообщается, федеральный министр финансов Ларс Клингбайль (СДПГ) намерен подготовить пакет помощи. Разговоры идут о миллиарде евро в год на период до 2029 года, приводит «Юнге вельт» информацию из издания «Политико». «Мы серьёзно относимся к финансовому положению муниципалитетов и привержены инвестициям на местах», — цитирует газета заявление Клингбайля. Но настолько ли всё радужно и перспективно?

«На самом деле, у инициативы министра есть несколько нюансов. Например, деньги не должны попадать напрямую в городские казначейства, а должны идти «в обход» через федеральные земли. Таким способом, например, согласно планам Клингбайля, на земельном уровне только для Северного Рейна-Вестфалии было бы возможно получать в год около 164 миллионов евро, ещё 35 миллионов — для Рейнланд-Пфальца и 23 миллиона — для Нижней Саксонии. Однако хорошо известно, как легко федеральные средства попадают в земельную казну местных министров финансов. При этом вопрос о том, поступят ли эти деньги целиком туда, куда они должны быть направлены, то есть городам, муниципалитетам и коммунам, кажется как минимум сомнительным», — отмечает «Юнге вельт».

Не только поэтому «финансовая инъекция» министра Клингбайля вызывает скептицизм. Согласно проекту закона, который он готовит, старые долги муниципалитетов только в «финансово слабых федеральных землях» составили 32 миллиарда евро к концу 2024 года. Высокая нагрузка процентов и погашений подавляет, провоцирует новые сокращения до почти полного ограничения пособий и превращает местную власть в администрацию по чрезвычайным ситуациям. В таких условиях возможен также и рост активности экстремистов и террористов. Удивляет, что при подобной перспективе Клингбайль планирует выделить на решение всех проблем всего четыре миллиарда на четыре года в масштабах всей страны, констатирует издание.

Не случайно в Германской Ассоциации городов и муниципалитетов расценили план финансовой помощи со стороны федеральных властей как «каплю в океане».

«Это, конечно, позитивный сигнал, но его одного недостаточно. Ведь он даже не начинает по-настоящему решать проблемы», — цитирует «Юнге вельт» заявление Ассоциации по «плану Клингбайля».

Газета подчёркивает, что эта организация выступает за принципиально новое распределение бремени финансирования национальных задач. «Федеральные, земельные и местные органы власти должны нести по одной трети расходов на благосостояние детей и молодёжи, интеграционную помощь и помощь по уходу. До сих пор соответствующие расходы в основном лежат на городах и муниципалитетах, в то время как федеральное правительство практически ничего не вносит», — заключает издание.

Просмотров: 1512

Другие статьи номера

Вернуть энергетику в плановое русло
Фракция КПРФ в Госдуме провела «круглый стол» на тему: «Законодательное обеспечение планирования развития топливно-энергетического комплекса Российской Федерации». За последние девять месяцев это уже третья встреча в подобном формате, связанная с проблемами энергетики. Очень важно восстановить эффективную энергосистему, каковой она, к сожалению, сегодня не является.
Новые вызовы для Бабиша

Экономику Чехии ожидают тяжёлые времена из-за кризиса на Ближнем Востоке. Правительство Андрея Бабиша, недавно получившее в наследство от либералов истощённую страну, снова оказалось в очень сложной ситуации. Уже сейчас видны признаки надвигающихся проблем, которые отразятся на простых людях.

  Экономическая палата Чехии провела соц-опрос среди руководителей 388 фирм и компаний разной величины из всех регионов страны, работающих в основных отраслях.

Страна, которая летит в бездну

Республика Молдова за первую четверть XXI века вошла, по данным МВФ, в пятёрку наиболее быстро теряющих население государств мира вместе с Украиной (–33% населения), Маршалловыми островами (–29%), Болгарией (–23%) и Латвией (–22%).

  В Молдавии население снизилось на 19%. Затем идёт Литва (–18%), Пуэрто-Рико (–17%) и Румыния (–16%).

Исключительно в целях безопасности

Молдавская СИБ (Служба информации и безопасности) потратит более 1 млн леев, или по курсу — примерно 4,5 млн рублей, на ремонт собственного футбольного поля.

  Учреждение объявило тендер на соответствующие услуги. В техническом задании предусмотрены демонтаж старых материалов, вывоз строительного мусора, обновление основания, покрасочные работы, закупка металлических конструкций, укладка нового газона, установка прожекторов, прокладка кабелей и др.

Выставят на продажу

Кишинёвский стекольный завод — одно из крупнейших промышленных предприятий страны — планируют выставить на приватизацию. Соответствующий проект решения подготовило правительство.

  Завод, контролирующий около 30% внутреннего рынка стеклянной упаковки и экспортирующий продукцию более чем в 30 стран, может быть продан через инвестиционный конкурс, поскольку государству не хватает средств для его модернизации и развития.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. Сенат США вновь отклонил резолюцию, которая запретила бы нанесение ударов по Ирану без одобрения конгресса страны. Против документа было подано 52 голоса, а за его принятие — 47. Таким образом, инициатива демократов провалилась уже в четвёртый раз начиная с 28 февраля.
Испытание на прочность

Наступление империализма облегчают отсутствие единого фронта сопротивления и ошибки прогрессивных сил. В Непале коммунисты потеряли с таким трудом завоёванную власть. В Шри-Ланке формально левое правительство усиливает зависимость страны от западных кредиторов и США.

  Пагубные амбиции


«Твоя дорога — дорога класса твоего»
За свою короткую жизнь Александру Гаврилюку, 115-летие со дня рождения которого выпадает на 23 апреля, пришлось много раз сидеть в тюрьмах, дефензиве, польских застенках и дважды в лагере смерти «Берёза-Картузская». Он прошёл, как сам говорил, «суровую школу тюрем, конспирации, подполья». Там, в застенках, в одном из казематов бяло-подлясской тюрьмы, куда пилсудчики бросили его в 1929 году за распространение среди крестьян нелегальной литературы, уроженец села Заболотье Бельского уезда бывшей Седлецкой губернии узнал первую боль от пыток, там родились первые гневные строки рассказа «Прощайте», с которого начнётся его литературная биография.
«Трудовой народ — вот кто соль земли»
В 1850 году безземельный крестьянин Максим Марков из села Левые Ламки Моршанского уезда Тамбовской губернии, бросив ремесло красильщика мануфактурной мастерской, с женой Евдокией и малолетними сыновьями Ионом, Иваном и Фролом выехал в Сибирь в поисках плодородной земли и лучшей жизни. Переселенцы обосновались в 80 километрах от города Томска (ныне — Асиновский район), где возвели несколько поселений.
Старт в космос дал Великий Октябрь
15 апреля в Госдуме состоялось открытие выставки «Человек Страны Советов в Космосе». Организатор — фракция КПРФ в Госдуме. В открытии выставки приняли участие представители всех думских фракций, первому предоставили слово Председателю ЦК КПРФ, руководителю фракции КПРФ в Госдуме Г.А. Зюганову. Ведущим церемонии был первый заместитель руководителя фракции КПРФ в Госдуме Н.В. Коломейцев.
Все статьи номера