Мигрантам, желающим получить статус беженца в Швейцарии, отныне придётся оплачивать своё пребывание на территории государства. Местные власти подхватили идею, родившуюся в Дании, и теперь искатели лучшей доли, прибывающие в «страну часов и шоколада», будут обязаны сдавать в госказну все ценности и финансы, превышающие сумму в тысячу швейцарских франков, сообщает агентство «Рейтер».
ЭТИ СРЕДСТВА пойдут на покрытие расходов и содержание приезжих. Если же мигрант в течение семи месяцев добровольно покинет Швейцарию, деньги ему вернут. Кроме того, при получении работы беженцев обяжут перечислять в бюджет 10% зарплаты до тех пор, пока они не возместят 15 тысяч франков, затраченных на их обустройство в стране.
Естественно, такая миграционная политика властей Швейцарии и Дании вызвала резко негативную реакцию правозащитников и объединений мигрантов. Однако трудно было ожидать, что новогодние нападения мужчин «арабской и африканской внешности» на жительниц Кёльна и других городов ФРГ не повлияют на отношение правительств европейских стран к наводнившим Старый Свет беженцам из государств Ближнего Востока и Северной Африки.