Коммунисты, комсомольцы, сторонники партии пришли в этот день на Красную площадь. Они возложили цветы к Мавзолею В.И. Ленина и к урне с прахом Ю.А. Гагарина в Кремлёвской стене. Возглавил колонну под красными флагами лидер КПРФ Г.А. Зюганов. После окончания торжественной церемонии Геннадий Андреевич выступил перед журналистами.
«В ИСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА Великий Октябрь 1917-го, Великая Победа в мае 1945-го и Великий прорыв в космос Юрия Алексеевича Гагарина, советского офицера, талантливого русского парня, открыли принципиально новую эру, — сказал лидер КПРФ. — Наша советская Родина-победительница первой отменила карточки. После войны она сумела воссоздать экономику и полностью возродить страну. И за считанные годы создала целый ряд новых отраслей, связанных с ракетно-космической техникой. Вдумайтесь, после войны не прошло и 12 лет, как на околоземную орбиту был выведен первый спутник и вся планета услышала голос великой Советской державы. За 2,5 года построили Байконур, там работали 100 тысяч человек, и эта пуповина связала Землю со Вселенной. Это был выдающийся подвиг инженеров, строителей, военных, которые совершили его в неимоверно сложных условиях».
«Полёт Гагарина, — подчеркнул Г.А. Зюганов, — стал триумфом не только Советской страны, Советской власти и советской системы воспитания. Это был триумф самых выдающихся достижений науки и техники. Сегодня наши депутаты, открывая заседание Государственной думы, заявили о том, что ни во времена Ивана Грозного, ни во времена Петра Великого, ни во времена Александра III, хотя наша страна являлась мощной, сильной и уважаемой, она не была самой первой в области науки и техники. Полёт Гагарина продемонстрировал, что у нас лучшая техника, лучшая математика, лучшая наука, суперклассные инженеры и специалисты. Они создали уникальную «королёвскую семёрку», которая после полёта Гагарина тут же встала на боевое дежурство».
«Полёт Гагарина, — продолжил лидер КПРФ, — не только открыл новую космическую эру, но и сломал возможное американское превосходство в области ядерных вооружений. Он доказал, что базы, которыми американцы окружали СССР, что их радары, прочёсывавшие наше небо, их ракеты нам уже не страшны. И американцам уже не отсидеться за двумя океанами, где они дважды спасались от мировых войн. Ракетно-космическая техника и полёт Гагарина, продолжавшийся 108 минут, доказали, что все объекты, которые будут угрожать нашей стране, уязвимы. Это открыло принципиально иную эру для нашей национальной безопасности».
«Мы в прошлом веке, — отметил Геннадий Андреевич, — добились трёх гигантских достижений. За Великий Октябрь, открывший новый свет человечеству, за Великую Победу и Великий прорыв в космос нам поставят памятник на любом суде истории. Я хочу вам продемонстрировать газету «Правда» за 13 апреля 1961 года. Если вы там прочитаете все поздравления и приветствия, то просто ахнете. Даже президент США Джон Кеннеди вынужден был сказать: «Я поздравляю СССР, они обогнали нас. Мы с горечью сообщаем, что советская техника, наука оказались гораздо сильнее». И американцы тогда прислали к нам комиссию, работавшую довольно продолжительное время. Она подготовила доклад на две тысячи страниц, сердцевиной которого стала глава «Что знает Иван, и чего не знает Джонни». Американцы сделали вывод, что мы обогнали их прежде всего в советской школе».
«Сегодня утром, — сказал далее Г.А. Зюганов, — по одному из телеканалов был показан репортаж. Там плохо выбритый человек вспоминал, что где-то не заладилось, что-то не пошло, не так полетели. Мы эту байку слушаем двадцать с лишним лет: не то строили, не те руководили, не туда летали, не так открывали. А ведь мы были первыми! Первым всегда трудно. Мы были первыми в 1917 году, были первыми в 1945-м, грудью прикрыв планету от фашизма. Мы на выставке в Брюсселе в 1958 году показали всему миру первый искусственный спутник Земли, первую атомную станцию, лучшую автомашину «Волга», которая получила Гран-при, первый самоходный комбайн. Мы были первыми и на целине, и в космосе, и в изучении новых планет. Так было и с Луной, и с Венерой».
«Сейчас в России борются две тенденции, — отметил Геннадий Андреевич. — Одна из них унижает страну, её поддерживают те, кто затопил станцию «Мир», кто выбрасывал из учебников русский язык и математику. Это «пятая колонна», которая и сегодня издевается над здравым смыслом. Они навязывают в школах ЕГЭ, не понимая, что лишь системные знания от детского сада до школы могут позволить стране уверенно смотреть в будущее. А на другой стороне те, кто сегодня строит космодром «Восточный», кто открывает космос для новых ракет «Ангара», кто создаёт современные научные школы».
«Наша страна имеет уникальную историю, — напомнил Геннадий Андреевич. — Не надо слушать тех мерзавцев, болтунов, которые плюют в великую советскую эпоху, а сами едят и пьют из колодца, созданного этой эпохой. Не слушайте параноиков из Думы, которые орут, что Ленин что-то делал не так. Под документом о создании нынешней Российской Федерации нет никаких других подписей, кроме подписи Владимира Ульянова (Ленина). Не слушайте тех, кто унижает сталинскую эпоху и сталинскую модернизацию. Под документами о создании ООН и Совета Безопасности нет другой подписи, кроме подписи Иосифа Сталина. Они закладывали основы нашей мощи и нашего будущего, и нормальная страна, уважаемая власть обязаны отмечать эти великие праздники».
«У нас с вами есть три общенациональных праздника. Прежде всего 7 ноября, которое открыло новую эру для всего человечества. Кто бы и что бы ни говорил, но этот день будет восстановлен как главный праздник и вновь станет выходным. Это 9 Мая, когда «Бессмертный полк», подняв свои портреты, прошёл от Владивостока до Калининграда, хотя «пятая колонна» рычала и плевала в нашу Победу. В ряду этих дат и космический полёт Гагарина. К ним присоединятся и 1 Мая — День международной солидарности трудящихся, и 23 февраля — День создания нашей армии, и 8 Марта — самый красивый праздник в году. Все вместе они выстраивают ту славу, которой может гордиться любой человек в нашей державе. С праздником вас, с Днём первого в мире космического полёта Юрия Алексеевича Гагарина!» — так завершил своё выступление лидер КПРФ.