Жительница Оренбурга вновь провела одиночный пикет возле здания местной администрации, сообщает «Урал56.Ру». Со своего плаката, на котором слова «Безумные платежи, безобразный жилфонд, беззаконие, обман!», она обратилась к Генпрокуратуре и Следственному комитету РФ, чтобы те разобрались с происходящим в ЖКХ.
Напомним, что из-за непомерного роста его тарифов эта пенсионерка уже выходила в марте на пикет. По её словам, за первый месяц года она заплатила только за отопление больше 10 тысяч рублей!
То, что в области выросли платежи за тепло, горожане заметили в феврале по платёжкам за январь.
После этого жители шести многоквартирных домов Оренбурга пожаловались руководителю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину на явно завышенные счета за отопление.
Он же, в свою очередь, поручил подчинённым разобраться с фактами возможных нарушений прав оренбуржцев при начислении платы за отопление. Была организована процессуальная проверка по статье 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.
Российская система образования переживает системный кризис. Дефицит педагогов достиг критического уровня, при этом чиновники взяли курс на снижение зарплат учителей. Педагоги жалуются на отмену надбавок за стаж и категорию.
Недавнее заявление министра просвещения Сергея Кравцова о том, что проблемы с зарплатами учителей — это «отголосок 90-х», звучит как издёвка. Да, прошло более 30 лет с тех пор, как страна пережила глубокий социальный и институциональный коллапс.
В Смоленской области резко возросло количество скандалов и конфликтов из-за действий властей. И теперь в регионе периодически возникают очаги социальной напряжённости, которые, как правило, сопровождаются возмущением граждан, их жалобами в интернете и в надзорные органы.
Областные власти пафосно отчитываются в местных подконтрольных СМИ о том, что улучшают условия для обучения и развития детей. Однако в реальности зачастую всё происходит наоборот.
Отрезанные от города
Жители деревень Синяково, Верховье и Барденево Малоярославского округа Калужской области отрезаны от города после строительства платной трассы М-3 «Украина». Люди сообщают, что все пешеходные переходы были ликвидированы, а автобусное сообщение отсутствует, что делает невозможным посещение больниц и магазинов для тех, у кого нет личного транспорта.
Полку миллиардеров прибыло
Мировая экономика продолжает генерировать богатство с беспрецедентной скоростью.
Согласно мартовской глобальной переписи капиталов «Миллиардеры мира — 2026», составленной «Форбс», совокупное состояние супертолстосумов планеты впервые в истории пробило отметку в 20,1 трлн долларов, взлетев за год сразу на 4 трлн. За последние 12 месяцев в перечне появилось почти 400 новых имён, то есть элитарный клуб ежедневно пополнялся в среднем более чем на одного нового члена.
В преддверии 9 Мая Белорусский республиканский союз молодёжи даст старт республиканскому патриотическому проекту «Цветы Великой Победы». Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
«Первым мероприятием проекта станет трудовая акция по благоустройству скульптуры воина и памятника на братской могиле советских военнопленных и партизан в деревне Рогово Минского района, которая состоится 9 апреля, — рассказал В. Павловский.