КНР в период 15-й пятилетки (2026—2030 годы) должна в полной мере задействовать роль предприятий в качестве основных стимулов инноваций, заявила Лю Дунмэй, глава парткома КПК Китайской академии наук и технологий в целях развития. Она выступила с таким призывом во время всемедийной дискуссионной программы «Круглый стол» по экономике Китая», организованной Синьхуа.
Эксперт предложила укрепить ведущую роль предприятий, особенно лидирующих в технологиях, и расширить их возможности по координации с компаниями секторов апстрим и даунстрим, вузами и научно-исследовательскими институтами, чтобы сообща придать импульс интеграции технологических и промышленных инноваций.
Ресурсов, выделяемых для основных этапов внутреннего (корпоративного) трансфера технологий, иногда недостаточно, особенно это касается малых и средних предприятий, в итоге многие результаты исследований остаются на бумаге или в лабораториях. Лю Дунмэй в связи с этим призвала нарастить усилия по оказанию помощи таким предприятиям в создании дополнительных возможностей по технологическому трансферу.