ВАШИНГТОН. Американцы должны помешать президенту Дональду Трампу нанести новые удары по Ирану ради благополучия США, сообщил лидер демократического меньшинства в сенате Чак Шумер. Он отметил, что развязанный на Ближнем Востоке вооружённый конфликт ухудшил положение страны по сравнению с тем, каким оно было до его начала. «Мы должны принять резолюцию о военных полномочиях Трампа, чтобы навсегда положить конец этой войне», — написал Шумер в соцсетях.
ГРИЛИ. Около 3800 сотрудников мясокомбината в штате Колорадо завершили трёхнедельную забастовку и вернулись на смены. С 10 апреля возобновятся коллективные переговоры с работодателем — компанией «Свифт биф», являющейся американской дочерней структурой бразильской транснациональной корпорации Джей-Би-Эс. Как уже писала «Правда», участники стачки, начавшейся 16 марта, требовали существенного повышения зарплаты, бесплатного предоставления средств индивидуальной защиты, улучшения медобслуживания, прекращения дискриминации работников-иммигрантов и снижения скорости конвейера.
ВИЛЬНЮС. Заместитель министра здравоохранения Литвы Арномедас Галдикас, отказавшийся отвечать на вопрос «чей Крым», будет командирован на Украину. Такое решение приняла глава ведомства Мария Якубаускене. Скандал разгорелся после интервью, в ходе которого чиновник заявил, что не знает, кому принадлежит Крым. В минздраве сразу же приняли в отношении Галдикаса дисциплинарные меры: ему объявили предупреждение, установили испытательный срок и предписали пройти дополнительные курсы по коммуникации. Позже Якубаускене объявила, что её зам поедет работать на Украину, не уточнив, правда, куда именно он отправится и какие функции будет выполнять.
КИШИНЁВ. В молдавском школьном учебнике американские бомбардировщики выдали за советские. На подмену исторических фактов указал бывший вице-премьер республики Александр Муравский. В соцсетях политик продемонстрировал изображение, на котором самолёт США атакует румынские нефтяные месторождения. При этом подпись под иллюстрацией в учебном пособии гласит: «Советские самолёты во время налёта на Плоешты, 1 августа 1943 года».
Российская система образования переживает системный кризис. Дефицит педагогов достиг критического уровня, при этом чиновники взяли курс на снижение зарплат учителей. Педагоги жалуются на отмену надбавок за стаж и категорию.
Недавнее заявление министра просвещения Сергея Кравцова о том, что проблемы с зарплатами учителей — это «отголосок 90-х», звучит как издёвка. Да, прошло более 30 лет с тех пор, как страна пережила глубокий социальный и институциональный коллапс.
В Смоленской области резко возросло количество скандалов и конфликтов из-за действий властей. И теперь в регионе периодически возникают очаги социальной напряжённости, которые, как правило, сопровождаются возмущением граждан, их жалобами в интернете и в надзорные органы.
Областные власти пафосно отчитываются в местных подконтрольных СМИ о том, что улучшают условия для обучения и развития детей. Однако в реальности зачастую всё происходит наоборот.
Отрезанные от города
Жители деревень Синяково, Верховье и Барденево Малоярославского округа Калужской области отрезаны от города после строительства платной трассы М-3 «Украина». Люди сообщают, что все пешеходные переходы были ликвидированы, а автобусное сообщение отсутствует, что делает невозможным посещение больниц и магазинов для тех, у кого нет личного транспорта.
Полку миллиардеров прибыло
Мировая экономика продолжает генерировать богатство с беспрецедентной скоростью.
Согласно мартовской глобальной переписи капиталов «Миллиардеры мира — 2026», составленной «Форбс», совокупное состояние супертолстосумов планеты впервые в истории пробило отметку в 20,1 трлн долларов, взлетев за год сразу на 4 трлн. За последние 12 месяцев в перечне появилось почти 400 новых имён, то есть элитарный клуб ежедневно пополнялся в среднем более чем на одного нового члена.
В преддверии 9 Мая Белорусский республиканский союз молодёжи даст старт республиканскому патриотическому проекту «Цветы Великой Победы». Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА первый секретарь ЦК БРСМ Владимир Павловский.
«Первым мероприятием проекта станет трудовая акция по благоустройству скульптуры воина и памятника на братской могиле советских военнопленных и партизан в деревне Рогово Минского района, которая состоится 9 апреля, — рассказал В. Павловский.