В субботу, 16 марта, в Волгограде горожане вышли на организованный коммунистами митинг протеста. Среди собравшихся были представители Союза советских офицеров, движения «В поддержку армии, оборонной промышленности и военной науки», ЛКСМ РФ, «ВЖС — «Надежда России», «Левого фронта», «Детей войны» и других общественных организаций.
«ПОКА МЫ МОЛЧИМ, нас уничтожают!», «Нет — мусорной реформе!», «Требуем отменить грабительский социальный кодекс!», «Верните пенсии народу!», «Мы заработали пенсии, но на них не прожить!», «Остановить рост цен и тарифов!», «Правительство Медведева — в отставку!», «Единороссы» против льгот «детям войны!», «В Волгограде 365,7 тыс. нищих, МРОТ — 11280. Соц. пенсия — 8562», «Сила твоя в том, что здесь!», «Встань, страх преодолей!» — такие плакаты держали в руках участники акции.
— Цель нашей партии, её задача, — отметила в своём выступлении на митинге первый секретарь Сталинградского обкома КПРФ Тамара Головачёва, — с помощью программы «10 шагов к достойной жизни» взять курс на подъём страны. А начинать надо прежде всего с государственного контроля над минерально-сырьевыми ресурсами, отмены либеральных реформ, в том числе закона о повышении пенсионного возраста, со снижения тарифов и налогов, по которым мы сегодня впереди планеты всей. Лауреат Нобелевской премии, член фракции КПРФ в Госдуме Жорес Алфёров говорил о том, что нужно сделать, чтобы вырваться вперёд: это социальная справедливость и реальная модернизация промышленности на базе научно-технического прогресса. Но правительство всего этого не слышит и ведёт страну к катастрофе. Поэтому главное требование нашей партии: «Правительство — в отставку!»