В СЛОВАКИИ проходят крупнейшие со времён «бархатной революции» манифестации, участники которых требуют отставки премьер-министра Роберта Фицо. Только в Братиславе на улицы вышли около 30 тысяч человек, помимо столицы демонстрациями охвачены ещё 50 городов. Массовые акции начались неделю назад на фоне похорон 27-летнего журналиста Яна Куциака, убитого вместе с невестой в период работы над материалом о связях словацких министров с итальянской мафией — калабрийской группировкой ндрангетта. Два вице-премьера, чьи имена фигурировали в статье, уже покинули свои посты. Оппозицию, организовавшую протесты, активно поддержал президент Словакии Андрей Киска. В свою очередь глава правительства призвал своих противников не использовать гибель журналиста в политических целях, а дождаться окончания расследования совместной словацко-итальянской комиссии.
Тем временем тысячи каталонцев собрались в Барселоне, чтобы потребовать от региональных законодателей сформировать правительство, которое будет продолжать настаивать на отделении их автономии от Испании. Протест организовала Национальная ассамблея Каталонии — ведущая общественная организация, выступающая за независимость региона. Участники акции возмущены тем, что в Испании нет разделения властей, и теперь судебная власть пытается решить, кого может назначить каталонский парламент в качестве президента женералитета.
Менее месяца назад в России стартовала футбольная весна, а событий, как со знаком «плюс», так и «минус», произошло уже столько, что хватит на целый сезон…
В ПЛЮС можно занести успешное в целом выступление российских клубов в весенней стадии еврокубков, обеспечившее России шестое место в рейтинге УЕФА не только на текущий сезон, но и на следующий. Причём, независимо от исхода противостояний наших команд в 1/8 Лиги Европы, где дела пока складываются не столь удачно, как в предыдущей стадии, все три остающихся в турнире наших клуба уступили 8 марта соперникам (ЦСКА — «Лион» (Франция) — 0:1, «Атлетико» (Мадрид) — «Локомотив» — 3:0, «Лейпциг» (Германия) — «Зенит» — 2:1). Благодаря этому наша страна сможет заявить в европейские клубные турниры уже не пять команд, а шесть, начиная с лета этого года.
В центре идеологической борьбы
Педагогическая история А.С. Макаренко складывалась в непрерывной его борьбе с «теоретиками» педагогической науки и с руководящими бюрократами из Наркомпроса. И те и другие, опираясь, конечно же, на «новейшие достижения» в теории и практике воспитания, что были тогда в европейской и американской школе (так считалось, и этому, увы, безоговорочно верили на педагогическом Олимпе), травили талантливейшего советского педагога. Его методы воспитания были признаны несоветскими. Если бы не заступничество М. Горького и не поддержка чекистов, педагогическая судьба Антона Семёновича оказалась бы трагичной.
В КНР, сообщают информагентства, состоялось официальное открытие самого высокого пешеходного стеклянного моста в стране. Он расположен в провинции Сычуань в горном ландшафтном парке Батайшань в городском округе Ваньюань на высоте 186 метров над землёй, что можно сравнить с 66-этажным небоскрёбом. Протяжённость объекта, выполненного из прозрачных стеклянных панелей, составляет 198 метров между двумя горными пиками. Строительство моста обошлось в 10 млн юаней (чуть больше 1,5 млн долларов). По завершении работ мост тестировался в течение месяца.
ЦЕНТР спутникового наблюдения и разведки НАТО будет организован в Чехии, сообщила журналистам пресс-секретарь чешской военной разведки Алжбета Ритгофова. По её словам, этот центр начнёт выполнять разведывательные задачи в тестовом режиме с июля 2018-го, а на полную мощность заработает к исходу 2019 года.
Конституционный суд Украины бездействовал почти год, но первое же его решение стало скандальным и чреватым весьма существенными последствиями.
ПАРАЛИЧ высокой судебной инстанции был связан с тем, что должность председателя КС была вакантна с 19 марта 2017 года, после того как истёк трёхлетний срок пребывания на посту председателя Юрия Баулина.