На словах равенство — на деле лицемерие

На словах равенство — на деле лицемерие

№23 (31804) 6—11 марта 2026 года
5 полоса
Автор: Сергей АДАМОВ.

Евросоюз давно пытается выдать себя за образец равноправия, но в реальности ситуация иная. Новая статистика Европейского института гендерного равенства показывает, что положение женщин в ЕС далеко от идеального. Есть декларации, но нет конкретных предложений, как улучшить положение дел.

Судя по итоговому докладу за 2025 год, каждая женщина в ЕС должна в среднем работать 15 месяцев и 18 дней, чтобы получить зарплату, которую мужчина получает за 12 месяцев. Отмечается, что с 2020 года существенного прогресса в данном вопросе достичь не удалось. Частично в этом обвиняют пандемию коронавируса и экономический кризис, начавшийся в 2022 году. В итоге женщины сейчас получают примерно 77 процентов от зарплаты мужчин на той же вакансии. Что касается семейных пар, то ситуация даже хуже: доход жены составляет 70 процентов дохода мужа.

Ещё одна большая проблема ЕС — «должностная дискриминация» женщин. Они занимают лишь 35 процентов руководящих постов и чаще всего работают в низкооплачиваемых секторах вроде образования, здравоохранения и социальной сферы.

Авторы доклада провели расчёты, и получается, что в лучшем случае ЕС понадобится 50 лет для достижения равенства в сфере трудоустройства и заработной платы. И это при условии, что экономический кризис не усугубится или не возникнут другие факторы, мешающие прогрессу в этой области.

Ситуация печальна даже во «флагманских» государствах вроде Германии и Франции, где власти уделяют гендерной политике особое внимание. В Германии в 2025 году разница зарплат мужчин и женщин составляла 16 процентов. При этом в восточных регионах гендерный разрыв всего пять процентов, а в западных областях — 22 процента. В Федеральном статистическом управлении подчёркивают: далеко не все случаи дискриминации фиксируются, особенно если речь идёт о неквалифицированной или кратковременной работе.

В бизнес-среде Франции разрыв между доходами также достигает 16 процентов. Если посмотреть на руководящие должности в государственном секторе, то этот показатель увеличится до 23 процентов. Не помогает даже принятый в 2018 году Закон о профессиональном будущем, специально разработанный для преодоления гендерного разрыва.

Хуже всего в этом плане дела обстоят в Чехии, Венгрии и на Кипре. В докладе сказано, что власти здесь практически не обращают внимания на проблему разницы в доходах, хотя формально соответствующая законодательная база существует.

Впрочем, руководство ЕС и само подменяет реальные действия скандальными декларациями. Например, в феврале Европарламент одобрил резолюцию о признании трансженщин женщинами. Более того, была отклонена поправка немецкого депутата Томаша Фролиха о том, что забеременеть могут только биологические женщины.

Налицо театр абсурда, впрочем, не требующий усилий или выделения дополнительных средств для достижения настоящего равенства. Евросоюз декларирует его в качестве цели, но ставит при этом абстрактные сроки вроде 50 лет. Очевидно, что поддерживать репутацию «правового гегемона» Брюсселю всё труднее.

Просмотров: 1524

Другие статьи номера

Планета протестует
 «Каждый народ достоин своего правителя», — полагал великий древнегреческий философ Сократ, имея в виду, что, голосуя за ту или иную власть, население должно подходить к вопросу осознанно и серьёзно. Впрочем, от ошибок, за которые надо платить, никто не застрахован. Вот и жители Аргентины, очевидно, сильно просчитались, когда в ноябре 2023 года сделали выбор в пользу Хавьера Милея, выигравшего президентскую гонку, размахивая бензопилой и обещая покромсать бюджетные расходы. Отдав предпочтение эксцентричному либертарианцу, аргентинцы оказались подопытными в его экстремальных экономических экспериментах и теперь пожинают плоды «инновационной» деятельности взбалмошного популиста. Речь в первую очередь идёт о «модернизации» трудового законодательства, которое в период правления социалистов защищало интересы сотрудников, а теперь благодаря неолиберальной реформе находящегося у власти самодура-глобалиста будет ориентировано на работодателей, наделённых отныне легальными полномочиями всячески попирать права персонала.
Всенародное признание — дар его таланту и трудолюбию

10 марта исполняется 100 лет выдающемуся советскому и российскому композитору Александру Сергеевичу Зацепину

Конечно же, мы вправе говорить о том, что его музыка подняла песенное искусство нашей страны на новую высоту. И все заслуги свои он завоевал неиссякаемым трудом.

Герой Труда Российской Федерации (2025 г.)? Безусловно! Народный артист РФ (2003 г.)? Вполне по достигнутому! Член-корреспондент Национальной академии кинематографических искусств и наук (2002), член Союза композиторов СССР (1956) и Союза кинематографистов СССР (1957)…

ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

Дефицит еды — спутник природных катаклизмов

Около 7,5 млн пакистанцев столкнулись с острой нехваткой продовольствия за последние три месяца.

Ситуация стала критической для 1,25 млн граждан южноазиатского государства, которые находятся в чрезвычайном положении и нуждаются в экстренной помощи для предотвращения гуманитарной катастрофы. Основная причина кризиса — последствия прошлогодних муссонных наводнений, уничтоживших посевы и пастбища. Кроме того, продолжительная засуха и нестабильность в регионе парализовали работу рынков, а суровая зима лишила людей возможности временно трудоустроиться в сельском хозяйстве.

Символ силы и вдохновения
Единый урок «Белорусская женщина — символ силы и вдохновения» пройдёт во всех учреждениях общего среднего образования. Такая информация размещена на Национальном образовательном портале, сообщает БЕЛТА.
Разговор о важном
Заместитель министра труда и социальной защиты Юлия Бердникова рассказала в проекте БЕЛТА «Страна говорит» о ключевых мероприятиях объявленного в республике Года белорусской женщины.
Крепость под названием «Иран»
Развязывание очередной империалистической бойни — на этот раз против Ирана — заставляет задуматься о её причинах и последствиях. И если первые лежат на поверхности, то будущее мира туманно: альтернатива гегемонии капитала никак не сложится, что грозит новыми катастрофами.
Примеры для подражания
В преддверии Международного женского дня Всекитайская федерация женщин (ВФЖ) провела в Пекине собрание, на котором воздали почести представительницам прекрасного пола со всей страны, являющимся примерами для подражания. Были награждены в общей сложности 607 выдающихся личностей, 400 отличившихся коллективов и 600 образцовых тружениц на своих рабочих местах.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ЛОНДОН. Иран приступил к реализации военной концепции, разработанной лично покойным верховным лидером страны Али Хаменеи вместе с командованием сразу после окончания 12-дневной войны между Израилем и исламской республикой в июне 2025 года. По сведениям  британской газеты «Файнэншл таймс», ключевая цель программы — осуществить ответное силовое давление на США и Израиль, дабы продемонстрировать свою решимость и возможность защитить Иран. Кроме того, планируются ракетные удары по энергообъектам, а также проведение забастовок, способных нарушить графики работы авиакомпаний разных стран на Ближнем Востоке.
Искусственный интеллект для всех
В Объединённых Арабских Эмиратах запустили инициативу «Искусственный интеллект (ИИ) для всех». Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics, сообщает Emirates News Agency (WAM), партнёр международной медиасети TV BRICS.
«Предпочтение отдаю родному мне искусству»
Нынешний год свёл вместе несколько знаковых дат, напоминающих нам о жизненном пути выдающейся оперной певицы Надежды Обуховой. 140 лет назад, 6 марта 1886 года, на Большой Кисловке (сейчас Большой Кисловский переулок) в Москве она появилась на свет в семье офицера Андрея Трофимовича Обухова и московской красавицы Марии Мазараки. 110 лет назад, в январе 1916 года, Надежда Обухова впервые вышла на сцену Большого театра в роли Полины из «Пиковой дамы» Чайковского, и пресса тогда отметила её естественную и удачную слитность в дуэте с опытной исполнительницей партии Лизы Ксенией Держинской, также являвшейся одной из ведущих оперных певиц своего времени. А в июне 2026 года минет 65 лет с того дня, как состоялось последнее публичное выступление певицы. Произошло оно неожиданно, в телевизионной передаче, которую вела из Музея-квартиры крупнейшей певицы первой половины XX века Антонины Неждановой блистательная актриса и театральный режиссёр Софья Гиацинтова. Находившаяся тогда среди гостей Обухова выступать не собиралась, но Софья Владимировна как-то сумела прочувствовать желание великой певицы вновь продемонстрировать свой потрясающий голос и попросила её спеть. Словно чувствовала Надежда Андреевна, что это живое общение со слушателями у неё окажется последним (буквально двумя месяцами позже, 14 августа 1961 года, она навсегда переступит порог вечности), потому и пела в тот вечер много и увлечённо. На удивление молодо и свежо звучал её голос…
Все статьи номера