19 ФЕВРАЛЯ в украинском городе Кировограде развевались красные флаги с надписью: «Наша цель — социализм!». На свой митинг горожан вывела местная «Левая оппозиция». В это Всеукраинское объединение левых и левоцентристских политических партий, а также прогрессивных общественных организаций входит и Коммунистическая партия Украины. Её лидер Пётр Симоненко — один из сопредседателей данного объединения.
Участники митинга, проходившего накануне Всемирного дня социальной справедливости, выступили против расслоения граждан Украины на горстку сверхбогатых и массу нищих. Они резко осудили социальный геноцид режима Петра Порошенко, проводимый под видом медицинской, пенсионной, ценовой и других так называемых реформ.
Некоторые участники митинга демонстративно надели жёлтые жилеты, выражая таким образом свою солидарность с протестующими французами. Хотя, по словам одного из организаторов акции Юрия Грачёва, жители Украины имеют куда больше оснований возмущаться своим социально-экономическим положением. Ведь даже работая, они не могут погасить и половины приходящих им коммунальных платежей. Что уж говорить о незащищённых, голодных, замерзающих пенсионерах! В сельской местности соседи (несколько семей) всё чаще селятся зимой в чей-то один дом, чтобы сообща платить за газ. Иногда цифры, выставленные в квитанции, превышают сумму сложенных вместе нищенских пенсий...
Но именно в тот день, когда у стен Кировоградского горсовета шёл митинг против социального геноцида, там планировалось рассмотреть вопрос о повышении тарифа на тепловую энергию для КП «Теплоэнергетик» до 57 гривен за квадратный метр.
Члены «Левой оппозиции» и примкнувшие к ним горожане потребовали от городских властей не допустить повышения тарифа на тепло. Кроме того, они выразили своё несогласие с налоговой политикой правительства Владимира Гройсмана, подняв плакат «Идите лесом со своим НДСом!».
Кажется, никогда ещё кинопремьера не сопровождалась такой беспрецедентной рекламой
О достоинствах этого супербоевика говорилось с утра до вечера по всем каналам: мол, высокохудожественный ультрапатриотический фильм, посвящённый одному из героических подвигов Великой Отечественной войны. Само название фильма — «Т-34» — настраивает на восприятие эпохальных событий, так и хочется узнать, как воплотились в современном фильме боевые дела советской «тридцатьчетвёрки», а заодно и почувствовать, насколько важна для нынешнего художника историческая правда.
Как говаривал в своё время немецкий канцлер Бисмарк, никогда люди не врут так много, как перед выборами, во время войны и после охоты.
НЫНЕ на Украине как раз та пора, когда идёт охота на людей, говорящих правду, продолжается гражданская война и открылись состязания за главный приз — кресло президента.