ПЕКИН — МОСКВА. Мировые державы должны строго соблюдать обязательства в области нераспространения ядерного оружия, подчеркнула официальный представитель МИД КНР Мао Нин, комментируя информацию о намерении Великобритании и Франции снабдить Украину атомной бомбой. О далеко идущих планах Лондона и Парижа на этой неделе сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки (СВР) РФ, по сведениям которой два европейских государства хотят скрытно передать «незалежной» свои комплектующие, оборудование и технологии в данной сфере. Так, для предполагаемых поставок рассматривается малогабаритная боевая часть TN75 от баллистической ракеты подводных лодок М51.1 французского производства. По данным СВР, Германия отказалась от участия в инициативе.
КИЕВ. Глава офиса президента «самостийной» Кирилл Буданов (внесён в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что выступает против ударов по российским или украинским центрам принятия решений. «Не имеет значения, идёт речь о Киеве или условном Валдае, поскольку соблюдение правил становится важным в условиях переговоров по мирному урегулированию конфликта», — приводит слова Буданова издание «РБК-Украина».
БУДАПЕШТ. Венгрия продолжит блокировать процесс вступления Украины в Евросоюз, несмотря на давление Брюсселя и Киева, подчеркнули в пресс-службе венгерского правительства, добавив, что власти страны и дальше намерены действовать исключительно в интересах собственного народа и не уступать требованиям какой-либо иностранной державы, особенно той, которая использует транзит нефти через свою территорию в качестве политического оружия против Будапешта.
БЕРЛИН. В историческом бункере в столице ФРГ, построенном ещё в годы Второй мировой войны, открылся Музей Украины. В экспозиции представлена символика «самостийной» и литература, а также банки энергетиков с нацистскими лозунгами. Однако появление в городе такой «достопримечательности» пришлось по душе не всем: член палаты депутатов Берлина от партии «Альтернатива для Германии» Гуннар Линдеман считает, что у ФРГ нет оснований финансировать спорный проект за счёт немецких налогоплательщиков. «Нам не нужно одностороннее пропагандистское шоу, отражающее определённую точку зрения. Мы должны работать над посредничеством между воюющими сторонами для восстановления мира в Европе», — указал политик.
В докладе И.В. Сталина на XVIII съезде ВКП(б) присутствуют слова, которые не утратят своей актуальности никогда: «…Нужны люди, понимающие политическую линию партии, воспринимающие её, как свою собственную линию, готовые провести её в жизнь, умеющие осуществлять её на практике и способные отвечать за неё, защищать её, бороться за неё. Без этого правильная политическая линия рискует остаться на бумаге. Здесь именно и встаёт вопрос о правильном подборе кадров… об их проверке по проделанной работе».
В Кении успешно завершилось масштабное противостояние в сфере воздушного сообщения. Профсоюз авиаработников KAWU свернул забастовку после того, как достиг предварительного соглашения с членами правительства и операторами аэропортов. Конфликт спровоцировали сложности с заключением коллективного договора, условия которого не пересматривались годами. Также разгневанный персонал оказался крайне недоволен мизерными доходами и отсутствием социальных льгот.
Болгарию ожидает новое испытание — внеочередные парламентские выборы, назначенные на 19 апреля. Граждане в шутку называют их «вполне себе очередными», так как это восьмые досрочные выборы за 5 лет. Страна растерзана и экономически, и политически. Отставка очередного правительства превращается в обыденность и дестабилизирует и без того напряжённую ситуацию.
История, которая прекрасно описывается выражением «к рукам прилипло», развивается вокруг оскандалившегося в ходе прошедшей Олимпиады украинского спортсмена.
Вкратце напомним суть дела. Владислав Гераскевич, скелетонист из «незалежной», в своём виде спорта не мог рассчитывать не то что на олимпийские медали, а даже на более-менее приличные места, скажем, в десятке.
Власти центральноазиатских республик готовы стать сырьевой базой для США. Это подтвердили деловой форум в Бишкеке и серия соглашений в сфере разработки редкоземельных металлов. Экономическое закабаление тянет за собой участие в империалистических авантюрах вроде «Совета мира».
Оценивая активное проникновение Запада в Центральную Азию, ряд комментаторов пытаются обелить местных руководителей. Последние, дескать, просто не до конца понимают негативные последствия своей политики.
Принято считать, что попытки проехать в общественном транспорте без билета — удел либо нищих, либо школьников и бедных студентов, в худшем случае — представителей криминалитета, вообще не привыкших за что-либо платить. Однако случившееся в Англии напрочь опровергает такую теорию. Выясняется, что сословно-возрастными причинами, равно как и принадлежностью к преступному миру, список «зайцев» на транспорте вовсе не ограничивается. Более того, среди таких безбилетников попадаются не просто люди состоятельные, но даже и… миллионеры!
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Коммунисты, сторонники Компартии, активисты общественных организаций провели 23 февраля в городе торжественное мероприятие по случаю Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота.
Представители левопатриотических сил собрались в парке Интернационалистов, где в этот солнечный день гуляли местные жители, которые не только становились свидетелями акции, но и присоединялись к ней.
«Бойцы с силой воли и характером, настоящие герои, мужики!» — так охарактеризовал своих игроков главный тренер нашей мини-футбольной команды МФК КПРФ Бесо Зоидзе. И для этого были все основания: в драматичном и тяжелейшем финале Кубка России в Сургуте 22 февраля против «Норильского никеля» москвичам удалось добиться трудной и волевой победы в серии пенальти со счётом 5:4.
25 февраля Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции коммунистов Г.А. Зюганов выступил на пленарном заседании, посвящённом отчёту правительства перед Государственной думой
Уважаемые депутаты!
Члены правительства!
Товарищи и друзья!
23 февраля в Москве на торжественном митинге, посвящённом 108-й годовщине создания Рабоче-Крестьянской Красной Армии и Военно-Морского Флота, выступил Председатель ЦК КПРФ, лидер народно-патриотических сил России Г.А. Зюганов.
— Дорогие товарищи и друзья!
Русской цивилизации и нашему миру брошен смертельный вызов.