Проведённый комсомольцами опрос выявил главные раздражители ростовчан
Комсомольцы провели агитационный рейд в центре донской столицы — на улице Пушкинской. Они раздавали информационные листовки и рассказывали ростовчанам о «Молодёжной инициативе ЛКСМ РФ» — программе, посвящённой ключевым вопросам молодёжной политики Компартии.
Среди её основных положений — обеспечение трудовой занятости молодёжи, в частности обязательное предоставление первого рабочего места с социальными гарантиями и организация федеральной молодёжной службы занятости; меры поддержки молодой семьи, к примеру предоставление льгот для покупки собственного жилья, введение беспроцентной ссуды на приобретение первых квадратных метров, бесплатное обеспечение материалами для строительства дома и подворья молодых семей в сельской местности.
В сфере образования КПРФ предлагает увеличить расходы федерального бюджета на образование до 10 процентов от ВВП, вернуть реальное всеобщее бесплатное образование, отказаться от обязательной формы сдачи ЕГЭ и ОГЭ, повысить стипендии до минимального размера оплаты труда. Компартия считает необходимым опираться на советский педагогический опыт, основанный на идеалах труда, справедливости, коллективизма и гуманизма, а также защитить культурное, духовно-нравственное наследие, русский язык, противодействовать любым попыткам переписывания истории страны.
Комсомольцы провели опрос среди ростовчан по животрепещущим вопросам их жизни, предлагали выразить своё отношение к злободневным проблемам, волнующим больше всего. Активисты отметили, что их агитационная акция вызвала искренний интерес среди прохожих.
Опрашиваемые школьники были обеспокоены предстоящей сдачей ЕГЭ, студенты больше озабочены проблемами смехотворно низкой стипендии и поиска работы, а у старших жителей южной столицы и пенсионеров наибольший отклик вызвали темы патриотического воспитания и сохранения исторической правды. Но все поколения были едины в одном: в неприятии блокировок популярных соцсетей в России, лишении привычного средства коммуникации, в обеспокоенности тотальными запретами, «вызывающими колоссальное раздражение». В беседах ростовчане недоумевали, почему простых граждан преследуют за пост и за «лайк», но кибермошенники, представители «пятой колонны», ненавистники России всех мастей уходят от ответственности. Удивительно, что вал ограничений обрушивается на граждан со стороны той власти, которая тридцать пять лет назад пришла к руководству страной именно на критике «тотальных запретов» и «репрессий» в советские годы.
Комсомольцы Дона призвали студентов и рабочую молодёжь не оставаться в стороне, проявить активность и принять участие в Народном референдуме по молодёжным инициативам. «Высказанные предложения, мысли и чаяния будут проанализированы и обобщены в молодёжной программе КПРФ», — заявили в Ростовском обкоме ЛКСМ РФ.
«Обольские подпольщики сходились обычно возле тридцатиметрового маяка, окружённого осинником и березняком, в полукилометре от деревни Ушалы. С востока сюда тянулось большое болото. Тропинка прямо по болоту вела к маяку. Наблюдатели заметили, как незнакомая девочка свернула с дороги на эту тропинку. Предупредили секретаря комитета Фрузу Зенькову. Та улыбнулась:
— Это Зина Портнова. Мне говорил о ней связной райкома. Пришла-таки…
Неразлучные спутники: война и голод
Человечество не сможет достичь прочного мира, пока на земном шаре сохраняются массовый голод и социальное неравенство, заявила испанская гуманитарная организация «Манос унидас» (МУ).
Новая кампания под девизом «Объяви войну голоду» подчёркивает прямую связь между тотальной нищетой и насилием. Согласно данным Глобального индекса мира за 2025 год, ситуация на планете продолжает ухудшаться: 59 активных конфликтов, зафиксированных на данный момент, — самый высокий показатель за последние 80 лет.
Немецкая экономика разрушается на глазах. Быстрее неё падает разве что рейтинг канцлера Фридриха Мерца. Государству нечего предложить бизнесу, который самостоятельно спасается путём сокращения расходов и массовых увольнений.
В конце 2022 года страну охватила волна банкротств, которая продолжается до сих пор и недавно достигла десятилетнего максимума. За три минувших года финансовый крах пережило на 80 процентов больше фирм и компаний, чем в 2018—2021 годах.
На днях левое немецкое издание «Юнге вельт» опубликовало комментарий, в котором критикуется политика коллективного Запада в области наращивания вооружений и милитаризации в целом, а также нежелание его политиков всерьёз задуматься о последствиях. «Думать стало немодно, а современная антироссийская пропаганда на Западе противоречит и логике, и фактам», — констатирует, в частности, газета.
СЕУЛ. Суд в Южной Корее приговорил бывшего президента страны Юн Сок Ёля к пожизненному лишению свободы. Экс-глава государства признан виновным в руководстве мятежом в 2024 году. По версии обвинения, Юн Сок Ёль вступил в сговор с бывшим министром обороны Ким Ён Хёном и другими лицами с целью организации беспорядков и подрыва Конституции. Экс-глава военного ведомства в тот же день был осуждён на 30 лет тюрьмы. Согласно материалам дела, Юн Сок Ёль объявил военное положение при отсутствии войны или иных чрезвычайных обстоятельств, мобилизовав войска и полицию для оцепления Нацсобрания. Депутатам удалось прорваться в здание и проголосовать за отмену указа спустя несколько часов, после чего парламент объявил президенту импичмент.
Латинской Америке предстоит выбор между участью неоколонии и суверенитетом. Зависит он от стойкости трудящихся и твёрдости левых сил. В этих условиях руководство Венесуэлы ведёт двусмысленную политику. Перед лицом тяжёлых испытаний оказалась Бразилия.
Смертельная ловушка
Используя инженерные термины, можно сказать, что в борьбе за справедливое общество стойкость материала — фактор более важный, чем сила давления.
В редакции газеты «Правда» прошёл «круглый стол», посвящённый 70-летию ХХ съезда КПСС, в котором приняли участие представители Общероссийского движения «Российские учёные — за социализм (РУСО)». Состоялся острый и принципиальный разговор о причинах и последствиях обнародованного на съезде секретного доклада «о культе личности».