Учитель и ученик… меняются местами

Учитель и ученик… меняются местами

№17 (31798) 19 февраля 2026 года
3 полоса
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.

Ещё совсем недавно многие европейские союзники по НАТО словно соревновались между собой в том, кто сумеет обучить по методикам альянса больше украинских военных, чтобы затем отправлять на боевые позиции против России хорошо подготовленных солдат. В Великобритании, ФРГ, Италии, Франции и ряде других стран блока были созданы специальные лагеря и полигоны, где местные инструкторы «натаскивали» киевских вояк разным умениям применять натовские боевые навыки перед отправкой последних на передовую.

  И вряд ли кому на Западе могло прийти в голову, что такая ситуация может измениться. И не просто измениться, а полностью перевернуться, превратив учителей в учеников и наоборот.

Однако, судя по сообщениям западных СМИ, всё происходит именно так. Как сообщил, в частности, немецкий журнал «Шпигель», в ближайшее время «украинские военные с боевым опытом начнут обучать солдат бундесвера». Указывая на этот факт, издание отмечает, что «тема подготовки украинских военных западными инструкторами на территории стран НАТО, похоже, совершенно утратила актуальность». В связи с таким развитием событий «Шпигель» даже иронизирует, что «процесс воинского обучения и вовсе обратился вспять»…

Как следует из публикации «Шпигеля», теперь уже вояки киевского режима с боевым опытом будут обучать солдат бундесвера. При этом издание, ссылаясь на неназванный источник в самом бундесвере, констатирует, что военное ведомство Германии хочет как можно скорее направить таких украинских «инструкторов» для обучения немецких военнослужащих с целью повышения боеготовности собственных войск. Более того, согласно тому же источнику, утверждается, что соответствующее соглашение уже подписано главой киевского режима Зеленским и министром обороны Германии Борисом Писториусом. Одновременно источники издания в бундесвере признали тот факт, что переговоры с Киевом о том, как Берлин мог бы извлечь выгоду из боевого опыта украинской армии, ведутся ещё с 2025 года.

В бундесвере не скрывают и мотивов столь неожиданного, на первый взгляд, поворота в европейской интерпретации суворовской «Науки побеждать». В военном ведомстве ФРГ, согласно тому же «Шпигелю», открыто считают, что «в настоящее время ни у кого из стран НАТО нет больше боевого опыта, чем у не состоящей в альянсе Украины. И этот опыт необходимо использовать».

Согласно той же публикации в «Шпигеле», детали предстоящего обучения немецких солдат киевскими «боевыми ветеранами» пока не раскрываются, однако ожидается, что солдаты украинского режима прибудут в ФРГ уже в скором времени. Предполагается, что первые «тренировки» будут проведены с лучшими пехотными подразделениями бундесвера.

Как видно из вышесказанного, правительство канцлера Фридриха Мерца окончательно встало на путь всемерного расширения военного сотрудничества с режимом Зеленского. Удивляет лишь то, что происходит это на фоне всё более активно растущего противодействия со стороны многих политиков и миллионов простых граждан страны, выступающих против любых форм военной кооперации Берлина с Киевом.

Просмотров: 703

Другие статьи номера

Московский зодчий
19 февраля исполняется 120 лет со дня рождения выдающегося советского архитектора Иосифа Игнатьевича Ловейко, оставившего весомый след в современном облике Москвы. Творческая биография любого крупного мастера всегда интересна не только сама по себе. Она — часть «коллективного портрета» поколения, к которому он принадлежит, фрагмент картины эпохи, того или иного этапа истории страны.
Белоруссия — Вьетнам: планы на новый год

В Социалистической Республике Вьетнам в 2026 году планируют запустить сборочное производство белорусских тракторов. Об этом государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович рассказал в интервью телеканалу «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.

  Географическая удалённость Вьетнама и Белоруссии, отметил он, не помеха для успешной работы по вопросам двустороннего сотрудничества. Страны объединяют единые точки зрения на вопросы мироустройства, геополитическую ситуацию, на оценку рисков и вызовов угроз в сфере обеспечения национальной безопасности.

Горький привкус капитализма

В Словакии на грани закрытия находится предпоследний в стране сахарозавод в посёлке Тренчьянска-Тепла. Основанное в 1900 году предприятие, ныне известное как «Поважский сахар», оказалось ненужным немецкому владельцу, компании Nordzucker. И теперь когда-то самодостаточная Словакия будет вынуждена импортировать сахар из Германии, Польши и Бразилии.

ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. США вернутся к ядерным испытаниям на «равной основе» с Россией и Китаем, но не будут проводить в атмосфере взрывы мегатонного класса, сообщил в ходе выступления в Гудзоновском институте помощник американского госсекретаря по контролю над вооружениями и нераспространению Кристофер Йо. По оценке Белого дома, такой шаг позволит избежать эскалации и гонки вооружений, а также сформировать основы для более устойчивой архитектуры безопасности.
Приверженность региональной интеграции
Эфиопия призвала африканские страны переосмыслить систему управления природными богатствами и поставить водные ресурсы в центр своих стратегий развития. С таким заявлением на 39-м саммите Африканского союза в Аддис-Абебе выступил премьер-министр страны Абий Ахмед. Об этом, по информации интернет-сайта tvbrics.com, сообщает агентство ENA, партнёр международной медиасети TV BRICS.
Цель — взять новую высоту

Согласно обнародованному на днях «Плану действий по превращению Пекина в новую высоту в области искусственного интеллекта (ИИ)», столичные власти будут стремиться в ближайшие два года увеличить объём ИИ-отрасли до более чем 1 трлн юаней (около 142,5 млрд долл.) и тем самым закрепить свою роль в качестве глобального инновационного центра в области ИИ.

В соответствии с этим документом власти планируют реализовать 9 крупных инициатив, нацеленных на различные секторы индустрии искусственного интеллекта с упором на технологические инновации.

Смертельные угрозы «безопасного» Афганистана

Афганистан продолжает быть «бомбой замедленного действия». Попытки проникновения вооружённых групп в соседний Таджикистан фиксируются всё чаще, другими мишенями террористических атак являются Китай и Пакистан.

Уходя в 2021 году из Афганистана, оккупационный контингент во главе с США сохранил здесь действенные, хотя и замаскированные, рычаги влияния. Во-первых, это многочисленные террористические группировки, сколоченные при участии западных спецслужб и сохраняющие тесные связи со своими создателями. «Исламское государство» (ИГ)*, имеющее разветвлённые сети финансирования, вербовки и пропаганды, — лишь один из примеров.

Катком — по паркам?

На днях с жителями столичного Лианозово, обеспокоенными вырубкой деревьев в парке их района, встретились депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Зубрилин и депутат-коммунист Госдумы Денис Парфёнов.

  В Москве застройщиками регулярно нарушаются экологические нормы. На сей раз москвичи возмущены планами вырубить пятую часть Лианозовского лесопитомника под строительство дороги. И при принятии таких градостроительных решений с жителями никто не советуется, а всё делается по прихоти чиновников.

Крепя и приумножая победные традиции

Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 17 февраля под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.

  Открыв совещание, Владимир Кашин поблагодарил всех причастных к формированию юбилейного, 150-го гуманитарного конвоя, который партия и её протестный штаб отправили 16 февраля из подмосковного совхоза имени Ленина в зону проведения СВО, а также в приграничные и новые регионы нашей страны.

Работа набирает обороты

Коммунисты Тамбовщины продолжают проводить Народный референдум и знакомить население области с основными положениями Программы Победы КПРФ.

  В Никифоровском районе коммунисты во главе со своим первым секретарём райкома Т.В. Савельевой широко развернули эту работу. А в Рассказове недавно вступивший в КПРФ А.Б. Ласьков каждую неделю по примеру партийного секретаря п/о «ул. Куйбышева» Е.А. Ласьковой выходит со свежими номерами газет «Правда» и «Наш голос» к жителям своего города и знакомит их с новостями партийной прессы.

Все статьи номера