Очередное заседание Общероссийского штаба протестных действий состоялось 17 февраля под руководством заместителя Председателя ЦК КПРФ Владимира Кашина.
Открыв совещание, Владимир Кашин поблагодарил всех причастных к формированию юбилейного, 150-го гуманитарного конвоя, который партия и её протестный штаб отправили 16 февраля из подмосковного совхоза имени Ленина в зону проведения СВО, а также в приграничные и новые регионы нашей страны. Объём отправленного груза достигает 250 тонн. Руководителем штаба при этом было отмечено широкое и выразительное информационное освещение этой важной гуманитарной акции со стороны СМИ, что сделало её событием федерального значения.
И уже запланирована дата — 16 марта — для отправки следующего гуманитарного конвоя. Совместными усилиями партийных отделений, общественных организаций, всех неравнодушных граждан собрана значительная по объёму и разнообразию партия необходимых материалов, продуктов питания, медикаментов, а также техники.
Штаб обсудил организационные мероприятия в преддверии 17 марта — годовщины проведения Всесоюзного референдума о судьбе СССР, который состоялся в 1991 году. Миллионы граждан тогда высказались за сохранение Советского государства, но их воля была растоптана предательством Горбачёва, Ельцина и их пособников.
В ходе «круглых столов», автопробегов, других массовых акций коммунисты напомнят людям, молодому поколению о том, как коммунисты вместе со всем народом боролись за сохранение Советского Союза, о тех патриотах, кто пытался, не жалея сил, защитить народное единство и завоевания социализма. Назовут имена предателей, приведших страну к катастрофическим изменениям, которые произошли в жизни большинства граждан после уничтожения СССР. Об этом нельзя забывать, и нужно, чтобы молодёжь тоже знала историю своей страны.
Далее собравшиеся обсудили готовность к проведению мероприятий, приуроченных к Дню Советской Армии и Военно-Морского Флота 23 февраля. Одной из важных составляющих этих дней является наше единство, которое должно быть подтверждено массовостью предстоящих акций, участием в них разных поколений наших граждан, подчеркнул Владимир Иванович. Для консолидации патриотического сообщества в условиях проведения СВО необходимо, чтобы мероприятия в честь Дня Советской Армии и Военно-Морского Флота прошли по всей стране, поэтому их уровень должен быть самый высокий. В боях с фашизмом, на передовой и в тылу, на предприятиях «оборонки», службу по защите нашего Отечества сегодня достойно несут наследники тех солдат и командиров, кто защищал родину в первые годы Советской власти, кто брал Берлин и ковал Победу в 1945-м.
В столице в ходе акции 23 февраля коммунисты поднимут самые важные и актуальные вопросы сегодняшнего дня. Состоится также возложение венков и цветов к священному для каждого человека мемориалу — могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены в память обо всех советских воинах, отдавших жизни за освобождение Родины от немецко-фашистских захватчиков.
А 5 марта, в день памяти Сталина, представители КПРФ и общественных организаций вместе проведут акцию возложения венков и цветов к мемориальному надгробию на Красной площади, подтверждая, что память об этом выдающемся человеке жива и будет продолжаться в делах и достижениях потомков.
В Социалистической Республике Вьетнам в 2026 году планируют запустить сборочное производство белорусских тракторов. Об этом государственный секретарь Совета безопасности Александр Вольфович рассказал в интервью телеканалу «Беларусь 1», сообщает БЕЛТА.
Географическая удалённость Вьетнама и Белоруссии, отметил он, не помеха для успешной работы по вопросам двустороннего сотрудничества. Страны объединяют единые точки зрения на вопросы мироустройства, геополитическую ситуацию, на оценку рисков и вызовов угроз в сфере обеспечения национальной безопасности.
В Словакии на грани закрытия находится предпоследний в стране сахарозавод в посёлке Тренчьянска-Тепла. Основанное в 1900 году предприятие, ныне известное как «Поважский сахар», оказалось ненужным немецкому владельцу, компании Nordzucker. И теперь когда-то самодостаточная Словакия будет вынуждена импортировать сахар из Германии, Польши и Бразилии.
Согласно обнародованному на днях «Плану действий по превращению Пекина в новую высоту в области искусственного интеллекта (ИИ)», столичные власти будут стремиться в ближайшие два года увеличить объём ИИ-отрасли до более чем 1 трлн юаней (около 142,5 млрд долл.) и тем самым закрепить свою роль в качестве глобального инновационного центра в области ИИ.
В соответствии с этим документом власти планируют реализовать 9 крупных инициатив, нацеленных на различные секторы индустрии искусственного интеллекта с упором на технологические инновации.
Афганистан продолжает быть «бомбой замедленного действия». Попытки проникновения вооружённых групп в соседний Таджикистан фиксируются всё чаще, другими мишенями террористических атак являются Китай и Пакистан.
Уходя в 2021 году из Афганистана, оккупационный контингент во главе с США сохранил здесь действенные, хотя и замаскированные, рычаги влияния. Во-первых, это многочисленные террористические группировки, сколоченные при участии западных спецслужб и сохраняющие тесные связи со своими создателями. «Исламское государство» (ИГ)*, имеющее разветвлённые сети финансирования, вербовки и пропаганды, — лишь один из примеров.
На днях с жителями столичного Лианозово, обеспокоенными вырубкой деревьев в парке их района, встретились депутат Мосгордумы от КПРФ Николай Зубрилин и депутат-коммунист Госдумы Денис Парфёнов.
В Москве застройщиками регулярно нарушаются экологические нормы. На сей раз москвичи возмущены планами вырубить пятую часть Лианозовского лесопитомника под строительство дороги. И при принятии таких градостроительных решений с жителями никто не советуется, а всё делается по прихоти чиновников.
Коммунисты Тамбовщины продолжают проводить Народный референдум и знакомить население области с основными положениями Программы Победы КПРФ.
В Никифоровском районе коммунисты во главе со своим первым секретарём райкома Т.В. Савельевой широко развернули эту работу. А в Рассказове недавно вступивший в КПРФ А.Б. Ласьков каждую неделю по примеру партийного секретаря п/о «ул. Куйбышева» Е.А. Ласьковой выходит со свежими номерами газет «Правда» и «Наш голос» к жителям своего города и знакомит их с новостями партийной прессы.