В БЮДЖЕТЕ ЛИТВЫ 2018 года на оборону впервые выделено более 2 процентов от внутреннего валового продукта. Это крупнейшее со времени вступления республики в НАТО оборонное финансирование — примерно 873 млн евро, как того требуют стандарты военного альянса. Об этом поспешили доложить и в Вашингтон, и в Брюссель: мол, смотрите, как быстро мы реагируем на ваши требования.
Финансирование министерства обороны начало интенсивно расти после 2014 года в качестве реакции на требования заокеанских «ястребов». Однако новый финансовый год ещё не начался, а министр обороны Литвы Р. Кароблис уже пожаловался, что для реализации запланированных на следующий год проектов обороны не хватит 30 млн евро. Это он изрёк на встрече с командованием армии и войск, уверяя военных, что ситуация в сфере безопасности не позволяет растягивать реализацию проектов во времени, и потребовав искать способы более эффективного использования оборонного бюджета. Как тут не вспомнить недавно прогремевшую историю с «золотыми ложками», когда на приобретение вполне мирного инвентаря для солдатских столовых министерство потратило суммы, своей величиной потрясшие простых жителей Литвы, единственная мысль которых вот уже десять последних лет после введения экстренных мер экономии зарплат и пенсий одна: как прожить.
Больше всего средств министерство обороны планирует потратить на приобретение военной техники и развитие бригад «Жямайтия» и «Железный волк». Примером расходования огромных средств может послужить контракт на покупку 88 немецких боевых машин пехоты (БМП) «Боксер», подписанный в августе прошлого года. Его стоимость — 386 млн евро, что составляет 44 процента от военного бюджета 2018 года. В Литву доставлены первые машины, следующая партия должна прибыть в 2019 году, все БМП будут доставлены до 2021 года. Саму машину производит германский консорциум «АРТЭК», а башни с пушкой 30-мм калибра — израильская компания «Рафаэль».
Фокус в том, что у министерства один поставщик, который предоставляет конечный продукт. Чиновники утверждают, что им неизвестно, какую сумму денег получат немцы, а какую — израильтяне. Вполне вероятно, что через несколько лет в Литве разразится новый скандал, когда станет известно, какие суммы налогоплательщиков были переплачены производителям военной техники.
Премьер С. Сквернялис упорно отказывается повысить зарплаты учителям, врачам, научным работникам, пожарным: мол, нет денег. Финансы для повышения зарплат нашлись только для работников прокуратуры, судов, депутатов парламента и военных.
Здравствуйте! Я пенсионерка. Очень хочется задать нашему президенту ряд вопросов.
ПРИШЁЛ МНЕ налог на землю, которой я пользуюсь с 1972 года. Почему увеличили пенсию по сравнению с советской в 100 раз (120 рублей — 12 тысяч рублей), а налог на землю — в 1500 раз (2 рубля 30 копеек — 3 тысячи рублей)? Для нас, пенсионеров, это очень большие деньги.Прошу напечатать моё письмо, потому что в нём даже не крик, а вопль души. Очень хочется найти правду.
В ЭТОМ ГОДУ я вышла на пенсию. Как положено, собрала все документы, предоставила справку о зарплате (а надо сказать, заработок в своё время у меня был очень даже неплохой). Ждала назначения пенсии. И дождалась… 8400 рублей. Подумала, что ошиблись. Поехала в Пенсионный фонд выяснять.