На площади Нахимова в Севастополе 15 декабря прошёл народный митинг «В защиту своих прав и свобод», в котором приняли участие коммунисты, комсомольцы, представители общественности города-героя.
— ЭТОТ МИТИНГ приурочен к дню рождения Иосифа Сталина, который жил скромно, не имел счетов в банке и миллионных зарплат, — заявил, выступая перед собравшимися, первый секретарь Севастопольского городского комитета КПРФ Василий Пархоменко. — Кто из нынешних чиновников способен на такое? Мы требуем от правительства Севастополя и депутатов Законодательного собрания решения в первую очередь социально-экономических проблем и создания достойных условий жизни для простых жителей города!
Лидер севастопольских коммунистов призвал горожан объединиться в борьбе за свои права.
Затем ведущий митинга секретарь городского комитета КПРФ Роман Кияшко попросил к микрофону общественника Ленура Усманова, который рассказал о генеральном плане города, отражающем интересы лишь олигархов, и о том, как власть лишает местных жителей земельных участков.
Взявший следом слово координатор движения «За права и свободы севастопольцев» Владимир Новиков заявил, что в городе идёт планомерное уничтожение малого бизнеса. Предпринимателей лишают прав землепользования, сносят их строения, демонтируют их торговые точки.
На митинге также выступили секретарь горкома комсомола Александр Черемёнов, общественница Людмила Полищук и другие жители города.
Собравшиеся потребовали отправить в отставку губернатора Севастополя Д. Овсянникова и провести новые справедливые выборы главы региона, а также инициировать референдум по роспуску Законодательного собрания Севастополя. От городского правительства митинговавшие потребовали отозвать все иски к собственникам об отмене права собственности, прекратить внесудебный демонтаж торговых объектов и вернуть предпринимателям их имущество, прекратить строительство чуждого для города «Памятника примирения» и достроить Мемориал защитникам Севастополя на мысе Хрустальном.
Здравствуйте! Я пенсионерка. Очень хочется задать нашему президенту ряд вопросов.
ПРИШЁЛ МНЕ налог на землю, которой я пользуюсь с 1972 года. Почему увеличили пенсию по сравнению с советской в 100 раз (120 рублей — 12 тысяч рублей), а налог на землю — в 1500 раз (2 рубля 30 копеек — 3 тысячи рублей)? Для нас, пенсионеров, это очень большие деньги.Прошу напечатать моё письмо, потому что в нём даже не крик, а вопль души. Очень хочется найти правду.
В ЭТОМ ГОДУ я вышла на пенсию. Как положено, собрала все документы, предоставила справку о зарплате (а надо сказать, заработок в своё время у меня был очень даже неплохой). Ждала назначения пенсии. И дождалась… 8400 рублей. Подумала, что ошиблись. Поехала в Пенсионный фонд выяснять.