Акции, посвящённые 80-й годовщине Сталинской Конституции СССР 1936 года, прошли в различных регионах страны
СИМФЕРОПОЛЬ. В районах города были выставлены одиночные пикеты. Студенты держали в руках плакаты «80 лет Сталинской Конституции СССР — Конституции истинно народной!» и раздавали листовки, где сравнивались положения Конституции современной и 1936 года.
Коммунисты, члены Союза советских офицеров Крыма, комсомольцы, жители и гости города возложили цветы к барельефу Иосифа Виссарионовича Сталина, который расположен на здании Крымского рескома КПРФ.
Затем в актовом зале рескома состоялось заседание «круглого стола». Открыл и вёл его работу первый секретарь Симферопольского городского отделения КПРФ, депутат городского Совета В.Н. Шкляренко. К участникам «круглого стола» обратился первый секретарь Крымского рескома КПРФ О.А. Соломахин. В своём выступлении он отметил, что Сталинская Конституция СССР 1936 года — первая Конституция Советского Союза, которая провозгласила и гарантировала социальные права каждому гражданину независимо от национальности. Впервые в мировой практике в Основном Законе страны были провозглашены право на труд, отдых, бесплатное образование, медицину, социальное обеспечение по старости, на случай болезни. Главным гарантом этих социальных прав было установление власти трудового народа в виде Советов. В Конституции было провозглашено, что основой экономики является социалистическая собственность. Также Олег Андреевич отметил бесценную роль И.В. Сталина в истории всего Советского Союза, в Великой Победе 1945 года.
Затем с докладом «Политическое значение Конституции СССР 1936 года» выступил секретарь Крымского рескома КПРФ, кандидат филологических наук, главный редактор газеты «Коммунист Крыма» В.В. Лавров.
ОМСК. Коммунисты первичного отделения «Автомобилист» Центрального муниципального округа Омска провели пикет, посвящённый знаменательной дате.
Прошли беседы с населением, распространялись газеты и поздравительные открытки.
ТОМСК. 5 декабря коммунисты Томского горкома КПРФ вышли на пикет, посвящённый 80-й годовщине Сталинской Конституции СССР. «Выдающиеся завоевания СССР — Победа в войне, индустриализация, освоение космоса — были достигнуты при действовавшей тогда Конституции 1936 года. А что нам дала Конституция 1993 года?» — таким вопросом прокомментировал акцию первый секретарь Томского горкома КПРФ Андрей Петров.
Коммунисты вышли на Ново-соборную площадь города с плакатами, где сопоставлялись нормы двух Конституций: «Земля и ресурсы: Конституция 1936 — всенародное достояние; Конституция 1993 — предмет торговли», «Труд: Конституция 1936 — гарантированное рабочее место; Конституция 1993 — гарантия пособия по безработице» и т.д.
К акции коммунистов присоединились многие жители города.
ЯРОСЛАВЛЬ. Празднование 80-летия Сталинской Конституции прошло в Центре патриотического воспитания.
На церемонии выступил первый секретарь Ярославского областного комитета КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Ярославской областной думе А.В. Воробьёв. Он подчеркнул, что в наши дни либеральная общественность пытается приуменьшить значение Конституции 1936 года. День её принятия официально не является в современной России даже памятной датой, но люди труда помнят это важнейшее историческое событие.
Состоялись вручение партийных билетов и праздничный концерт.
Уважаемые телезрители!
Телеканал «Красная Линия» осуществляет своё вещание более чем в 50 регионах Российской Федерации.
Телеканал «Красная Линия» можно смотреть в Интернете. На него легко зайти через сайт ЦК КПРФ (Кprf.ru). В любой поисковой системе (Яндекс, Мейл и т.д.) наберите www.rline.tv или просто «Красная Линия», и вы уже на нашем сайте. Новости, программа передач, онлайн-трансляция и любые программы телеканала к вашим услугам. Через сайт телеканала можно также отправить письмо в редакцию.
Латвийские дороги остаются вторыми в Евросоюзе по уровню опасности, сообщает интернет-портал Rus.delfi.lv.
В ЛАТВИИ И РУМЫНИИ в ДТП гибнет, по информации Евростата, 9,5 человека на 100 тысяч населения, в Болгарии — 9 человек. В конце рейтинга расположилась Литва, а Эстония занимает 19-ю позицию. Самые безопасные дороги — на Мальте (2,6), в Швеции (2,7) и Великобритании (2,8).
ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ органы этой страны продолжают кампанию по конфискации оружия у владельцев, не имеющих разрешения на его хранение. Почти пять тысяч единиц оружия конфисковали в Гондурасе с начала 2015 года, заявил пресс-секретарь Республиканского межведомственного отдела сил безопасности (Fusina) Сантос Ноласко. Среди изъятого было и оружие крупного калибра, а также гранаты и взрывчатые вещества.