Латвийские дороги остаются вторыми в Евросоюзе по уровню опасности, сообщает интернет-портал Rus.delfi.lv.
В ЛАТВИИ И РУМЫНИИ в ДТП гибнет, по информации Евростата, 9,5 человека на 100 тысяч населения, в Болгарии — 9 человек. В конце рейтинга расположилась Литва, а Эстония занимает 19-ю позицию. Самые безопасные дороги — на Мальте (2,6), в Швеции (2,7) и Великобритании (2,8).
В то же время Латвия входит в число стран, где жертв на дорогах становится меньше. Лидирует по этому показателю Эстония (–14,1%), на втором месте Ирландия (–14%), Латвия занимает третью позицию (–11,3%).
Эксперты Мирового экономического форума подготовили отчёт о глобальной конкурентоспособности, в котором оценивалась инфраструктура различных стран. Латвия заняла 99-ю позицию, уступив даже странам третьего мира — Сенегалу (97-е место), Зимбабве и Замбии (95—96-е места), Гватемале (91), Гондурасу (92), Камбоджи (66) и Эквадору (53). Качество латвийских дорог оценили в 3,2 балла из 7 возможных.
Председатель правления ГАО «Латвийские государственные дороги» Янис Ланге в свою очередь заявил, информирует агентство «Регнум», что в прошлом году 46% всех асфальтированных и 41,8% грунтовых дорог находились в плохом или очень плохом состоянии, и ситуация продолжает ухудшаться. Происходит это из-за нехватки финансирования. По утверждению Ланге, обновление асфальтового покрытия госдорог производится в объёмах, вдвое меньше необходимых, а работ по обновлению и перестройке мостов — в объёмах, которые в четыре раза меньше требуемых. В недавнем отчёте Дирекции безопасности дорожного движения значится, что более 45% машин не могут пройти технический осмотр по причине неисправностей, полученных в результате езды по плохим дорогам.