ПАРИЖ. Николя Саркози не сможет вновь побороться за высший государственный пост Франции. Таков итог первого тура праймериз правоцентристской партии «Республиканцы». Кандидат в президенты определится в ходе второго раунда 27 ноября. Сражение развернётся между двумя экс-премьерами: Франсуа Фийоном, считающимся самым правым среди голлистов (44%), и центристом Аленом Жюппе (28%). По мнению аналитиков, при катастрофической непопулярности правящих сегодня социалистов, именно выдвиженец от правоцентристов составит на президентских выборах основную конкуренцию лидеру Национального фронта Марин Ле Пен.
БЕРЛИН. Ангела Меркель, возглавляющая правительство Германии с 2005 года, официально подтвердила намерение побороться за кресло канцлера в четвёртый раз, выставив свою кандидатуру от блока ХДС/ХСС на выборах 2017-го. Уровень популярности Меркель в ФРГ был стабильно высоким, пока она не высказалась в поддержку идеи о приёме в странах ЕС мигрантов, фактически бесконтрольно прибывающих в Европу из государств Ближнего Востока и Северной Африки. Согласно последним соцопросам, больше половины немцев не хотят вновь видеть Меркель главой правительства.
СЕУЛ. В столице Южной Кореи состоялся грандиозный митинг: сотни тысяч его участников требовали отставки главы государства Пак Кын Хе. Используя экраны телефонов как фонарики, протестующие прошли маршем по улицам Сеула и собрались у Голубого дома, официальной резиденции президента. В то же время в районе Сеульского вокзала прошла другая массовая манифестация, организованная сторонниками Пак Кын Хе — первой женщины президента в истории страны. Как уже писала «Правда», скандал вокруг южнокорейского лидера разгорелся после того, как её близкую подругу Цой Сун Силь уличили во вмешательстве в госдела.
ТЕЛЬ-АВИВ. Израильский кнессет одобрил решение о легализации еврейских поселений на палестинских территориях. В случае принятия закона даже дома, построенные на землях, по документам принадлежащих палестинцам, будут узаконены, причём это правило станет ретроактивным. Закон инициировали депутаты от правой партии «Ликуд» премьера Биньямина Нетаньяху, призвавшего защитить от сноса в конце декабря 40 домов в еврейском поселении Амона на западном берегу реки Иордан.
Первым из крымчан действительным членом РАН стал коммунист Анатолий Авидзба
На прошедших в конце октября выборах в Российскую академию наук коммунист, директор Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН» А.М. Авидзба стал первым жителем Крыма, получившим такое высокое научное признание, как звание академика РАН.
Во Вьетнаме энергично искореняют коррупцию
Внимание вьетнамской общественности вновь привлечено к проблеме борьбы с коррупцией. Прошло десять лет с того дня, как на пленуме ЦК Компартии Вьетнама было принято постановление «Об усилении руководящей роли партии в работе по противодействию и искоренению коррупции и расточительства». Однако результаты его выполнения не очень радуют партийно-государственное руководство страны и честных граждан.