21 ноября
— 115 лет со дня рождения М.А. Суслова (1902—1982) — советского партийного и государственного деятеля, члена Политбюро, секретаря ЦК КПСС, главного редактора газеты «Правда» в 1949—1951 гг., дважды Героя Социалистического Труда.
22 ноября
— 60 лет со дня опубликования Декларации Совещания представителей коммунистических и рабочих партий социалистических стран, состоявшегося в Москве 14—16 ноября 1957 г.
23 ноября
— 110 лет назад, в ноябре — декабре 1907 г., В.И. Ленин написал книгу «Аграрная программа социал-демократии в первой русской революции 1905—1907 годов».
— 75 лет назад Совнарком СССР принял постановление о создании Московского механического института боеприпасов. Ныне Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.
24 ноября
— 105 лет назад (1912) в Базеле (Швейцария) состоялся конгресс II Интернационала, принявший Манифест социал-демократии, указавший на угрозу империалистической войны и необходимость борьбы против неё. А в случае её возникновения использовать вызываемый ею кризис для свержения господства капитала.
— 75 лет назад началась Великолукская наступательная операция советских войск Калининского фронта, помешавшая противнику перебросить значительные силы в район Сталинграда.
— 145 лет со дня рождения Г.В. Чичерина (1872—1936) — советского государственного и партийного деятеля, дипломата, наркома иностранных дел РСФСР и СССР в 1918—1930 гг.
25 ноября
— 130 лет назад родился В.Н. Подбельский (1887—1920) — активный участник Октябрьской революции в Москве, нарком почт и телеграфов РСФСР в 1918—1920 гг., первый советский нарком, похороненный у Кремлёвской стены.
— 130 лет со дня рождения Н.И. Вавилова (1887—1943) — выдающегося советского биолога, генетика, основоположника современного учения о биологических основах селекции, академика АН СССР, первого президента ВАСХНИЛ, основателя Всесоюзного института растениеводства. Лауреат премии имени В.И. Ленина (1926).
26 ноября
— 205 лет назад в ходе Отечественной войны 1812 г. на реке Березине русские войска нанесли окончательное поражение отступающей армии Наполеона.
— 80 лет назад родился Б.Б. Егоров (1937—1994) — лётчик-космонавт СССР, первый в мире врач-космонавт, участник первого группового космического полёта (с В.М. Комаровым и К.П. Феоктистовым, 12—13 октября 1964 г.). Герой Советского Союза.
27 ноября
— 100 лет со дня принятия ВЦИК положения о рабочем контроле.
28 ноября
— 1820 г. — родился Фридрих Энгельс.
— 75 лет назад в Советский Союз (г. Иваново) прибыла первая группа французских лётчиков-добровольцев эскадрильи «Нормандия», которая начала боевые действия в составе советских ВВС на фронте Великой Отечественной войны. С 1944 г. — авиаполк «Нормандия — Неман».
29 ноября
— 170 лет со дня открытия в Лондоне II конгресса Союза коммунистов, на котором К. Марксу и Ф. Энгельсу было поручено составить программу этого союза. Такой программой явился написанный ими «Манифест Коммунистической партии» (1848).
— 1920 г. — установление Советской власти в Армении.
30 ноября
— 100 лет назад в Советской России началась национализация промышленных предприятий.
— 95 лет со дня образования Чеченской автономной области. Теперь — Чеченская Республика в составе РФ.
— 90 лет назад родился Ф.Г. Аржанов (1927—1994) — один из организаторов нефтяной промышленности СССР. Его именем названо крупное нефтяное месторождение в Ханты-Мансийском автономном округе. Лауреат Ленинской премии.
Кто не знает в нашей стране Максима Галкина — пародиста, шоумена и так далее.
С НЕДАВНИХ ПОР он бодро, подобно Якубовичу, взывает: «Медали — в студию!» — на телешоу первого канала «Лучше всех!». Границы популярности раздвинулись до детей чуть ли не ползункового возраста. Детки, конечно, замечательные. Они играют и поют. Радуют взрослых своими знаниями и талантами. Смотришь на них — и душа радуется. Но и шоумен хорош: хохмит на всю катушку. Но порой так заигрывается, что невольно хочется потрогать его лоб: не перегрелся ли парень в сценическом экстазе?
Такое мнение высказал министр образования Белоруссии Игорь Карпенко на встрече с участниками проекта Студенческая лига молодых избирателей, сообщает БЕЛТА.
МИНИСТР отметил, что участие в выборах и общественно-политических процессах важно для личности молодого человека, будет оказывать существенное влияние на его дальнейшее развитие. «Современной молодёжи очень необходим диалог с представителями власти, политических кругов, с педагогами. Сегодня мы пытаемся создать площадки, которые позволяли бы молодёжи напрямую общаться с органами госуправления и власти», — сказал И. Карпенко.
По сообщению пресс-службы госпредприятия «НАЭК «Энергоатом»», в ночь на 12 ноября на Запорожской АЭС от энергосистемы для проведения якобы планового капитального ремонта отключён шестой энергоблок.
ПРИ ЭТОМ в «НАЭК «Энергоатом»» уточнили, что в настоящее время на Запорожской АЭС в работе находятся четыре энергоблока, суммарная мощность генераторов которых составляет 3,7 тысячи МВт.
К 75-летию разгрома немецко-фашистских войск на Волге
Бой двух отдельных стрелковых бригад, 124-й — 29 августа и 149-й — 31 августа, начался с наступательных действий. От врага была очищена Спартановка, противник выбит из посёлка Рынок и на подступах к Латошинке, роты 2-го стрелкового батальона бригады Горохова твёрдо закрепились на северной и западной окраинах посёлка Рынок и на прибрежном поле между Рынком и Латошинкой.