7 ноября в Государственной думе открылась выставка работ Всероссийского конкурса юных художников «Залп «Авроры», приуроченного к 100-летию Великого Октября. В торжественной церемонии принял участие Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов.
НА ВСЕРОССИЙСКИЙ конкурс юных художников «Залп «Авроры» было представлено более 3 тысяч работ со всей страны. Конкурс проводился при поддержке КПРФ.
В ходе торжественной церемонии Г.А. Зюганов выступил перед журналистами. Он поздравил всех присутствовавших со столетием Великого Октября. «Я уверен, — подчеркнул лидер КПРФ, — что в сердце каждого честного человека живёт это выдающееся событие. И оно не только живёт, оно отзывается и в великих спортивных достижениях, и в политических подвигах, и в творчестве юного молодого поколения».
«Когда вы пройдёте по этой выставке, то просто ахнете! Вы увидите, что, несмотря на всякую ложь, безумие, глупость и чушь, новое поколение с восторгом воспринимает величие подвига своих отцов и дедов. Оно понимает, что мы все во многом вышли из Октября», — отметил Геннадий Андреевич.
Заместитель Председателя ЦК КПРФ академик РАН В.И. Кашин рассказал, что Государственная дума — это уже шестая площадка, где открывается выставка. До этого выставки прошли на XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Сочи, на форуме в Санкт-Петербурге, в Совете Федерации, в Московской городской и Московской областной думах.
На торжественной церемонии также выступили генеральный директор Издательского дома «Панорама» Г.К. Москаленко и руководитель Всероссийского конкурса юных художников «Залп «Авроры» П.Н. Соколов.
Затем состоялось награждение лауреатов конкурса. Награды были вручены юным художникам Полине Кашлевой, Александре Кондратьевой и Александру Лымарю.
В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместители Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин и Д.Г. Новиков, член Президиума ЦК КПРФ Н.М. Харитонов, секретари ЦК КПРФ М.В. Дробот и В.П. Исаков.