В ПЕРМСКОМ посёлке Майский на крупнейшем местном свинокомплексе прошла акция протеста. На работу не вышли 98% сотрудников цеха переработки.
Причины — невыплата с августа зарплат рабочим, нехватка кормов и медикаментов для животных, которых теперь кормят лишь раз в день, и огромный долг предприятия, превышающий миллиард рублей. В эту сумму входят не только заработная плата, но и налоги, а также отчисления в различные фонды.
Владеет комплексом компания «Синергия», обещавшая ранее инвестировать в модернизацию предприятия несколько миллиардов рублей. Принадлежит «Синергия» депутату-«единороссу» Сергею Головачёву, по иронии судьбы являющемуся членом Комитета Госдумы по аграрной политике, природным ресурсам и экологии.
Подобная акция на свинокомплексе уже далеко не первая: весной этого года состоялся митинг в защиту местной профсоюзной первичной организации от давления со стороны работодателя, против снижения зарплат и массовых увольнений, в котором приняли участие около 300 человек.
В июне предприятию из-за долгов ограничили газоснабжение, местная энергосбытовая компания обратилась в суд с иском и несколько раз обесточивала комплекс. А задержки и сокращение зарплат, ликвидация рабочих мест и проблемы с кормами для животных, о чём «Правда» уже сообщала, начались здесь ещё в прошлом году.