Наша редакция уже неоднократно рассказывала, что в настоящее время даже крупные предприятия отказываются от своих различных социально-медицинских объектов, построенных для улучшения здоровья и отдыха трудящихся. Вот последний наглядный пример.
В Смоленской области выставлен на продажу санаторий-профилакторий производственного объединения «Кристалл», крупнейшего в России завода по огранке природных алмазов в бриллианты. Соответствующее объявление размещено на популярном рекламном сайте.
Круглогодичный санаторный комплекс располагается в живописном месте в деревне Жуково Смоленского района в двадцати километрах от областного центра. Собственник оценил санаторий в 200 миллионов рублей.
«Здравница включает 6 спальных корпусов, столовую с киноконцертным залом, лечебный корпус, базу отдыха. Лечебный корпус оснащён медицинским оборудованием ведущих зарубежных и отечественных производителей. Лечебная программа составляется индивидуально по профилю основного заболевания, указанного в санаторно-курортной карте», — говорится на сайте организации.
В продаваемый комплекс «Кристалл» также входят: бассейн на три дорожки, корпус с тренажёрным залом, сауна с каминным залом и комнатой отдыха, библиотека, бильярд, тир, зал для игры в настольный теннис, караоке-зал, учебные классы и комната для занятий детей в кружках, спортивные площадки для игр в баскетбол, волейбол, мини-футбол, а также две скважины с артезианской водой, водонапорная башня, канализационно-насосная станция, очистные сооружения, газовая котельная, три гаража, склад и две трансформаторные подстанции.
В объявлении особо подчёркивается, что санаторий полностью функционирует и загружен на 80%. Сохранён профессиональный коллектив, который оказывает санаторно-курортные услуги для взрослых и детей, в летнее время работают оздоровительные лагеря. Вокруг располагается охраняемая лесопарковая зона площадью 122,7 тыс. квадратных метров, включающая озеро.
Надо напомнить, что «Кристалл» — не первый санаторий, который в регионе был выставлен на продажу. Ранее мы сообщали, что сменил своих хозяев известный бывший советский санаторный комплекс имени Н.М. Пржевальского, расположенный на берегу уникального ледникового озера Сапшо в Демидовском районе Смоленской области.
В декабре нынешнего года исполняется 170 лет со дня рождения писателя, блестящего журналиста, прозванного современниками «королём репортажа», автора уникальных рассказов о дореволюционной Москве и её обитателях Владимира Алексеевича Гиляровского, знаменитого «дяди Гиляя». В Москве, в Центре Гиляровского, открылась приуроченная к юбилейной дате выставка, основу которой составили недавно обнаруженные архивные материалы, касающиеся жизни и творчества Владимира Алексеевича. Она получила название «Линия Гиляровского».
В городе Балахне Нижегородской области на ледовой арене ФОКа «Олимпийский» прошёл открытый межрегиональный турнир КПРФ по русскому хоккею с мячом среди юношей 2011—2012 годов рождения.
Участие в соревнованиях приняли: «Олимпийский» (Балахна, Нижегородская область), «Зоркий» (Красногорск, Московская область), «Нижегородец» (Нижний Новгород, Нижегородская область), «Сормово-1» (Нижний Новгород, Нижегородская область), «Сормово-2» (Нижний Новгород, Нижегородская область), «Вымпел» (Королев, Московская область), «Родина» (Киров, Кировская область), «Строитель» (Сыктывкар, Республика Коми). Всего в соревнованиях приняли участие более 120 спортсменов.
Польские государственные мужи истратили бюджетные деньги на игры в танчики, а теперь больницам не хватает средств, чтобы лечить пациентов. Людей с онкологическими заболеваниями просят подождать с лечением до следующего года, когда в Национальном фонде здравоохранения появятся средства.
На США надвигается волна увольнений. На этот раз под удар попала автоиндустрия. Лидер отрасли, корпорация «Дженерал моторс», планирует сократить свыше 1700 человек на заводах по производству электромобилей и аккумуляторов в штатах Мичиган, Огайо и Теннесси. Причём ещё около 1600 специалистов временно отстранят от работы. Данное решение эффективные управленцы обосновывают отменой федеральных налоговых льгот и прогнозируемым падением спроса на продукцию.
В Минске прошёл VII Республиканский форум лидеров пионерского движения «Вектор успеха», приуроченный к знаковой дате — 35-летию Белорусской республиканской пионерской организации (БРПО). Мероприятие, которое проводится в стране с 2019 года, подчеркнуло важность пионерского движения в воспитании патриотизма и активной гражданской позиции у подрастающего поколения.
Рост напряжённости вокруг Афганистана затронул и северные рубежи страны. На таджикско-афганской границе происходят вооружённые стычки, в Душанбе обвиняют соседей в неспособности справиться с террористической угрозой. За этим просматриваются происки внешних сил, заинтересованных в дестабилизации всего региона.
30 октября Госдума обсудила основные направления единой государственной денежно-кредитной политики на 2026—2028 годы. Фракция КПРФ проголосовала против постановления, принятого палатой по итогам рассмотрения подготовленного Центробанком документа, выразив тем самым категорическое несогласие с губительным для экономики и народа курсом.
Принятый во втором чтении Госдумой законопроект об обязательной отработке выпускников медвузов для решения проблемы кадрового дефицита в системе здравоохранения депутаты-коммунисты сравнили с лоскутным одеялом, сшитым вкривь и вкось. При всей значимости и востребованности будущего закона в нём много непродуманного и противоречивого. И в первую очередь беспокоит вопрос социальной защиты самих медиков.