Развитие пчеловодства стало одним из факторов роста продовольственной безопасности Эфиопии. На днях на интернет-сайте TV BRICS появилась информация, что страна увеличила производство мёда до 359 тыс. тонн в текущем финансовом году. Это на 10 процентов больше, чем в прошлом году, когда было произведено около 326 тыс. тонн, о чём сообщила Fana Media Corporation (FMC), партнёр TV BRICS.
Национальная программа уделяет особое внимание развитию пчеловодства. Для наращивания объёмов и улучшения качества мёда министерство сельского хозяйства проводит системную модернизацию отрасли. Основная ставка делается на замену традиционных ульев на более современные. С 2022 года (2014 года по эфиопскому календарю) уже распределено свыше 2,3 млн ульев из запланированных на этот год 2,8 млн.
Для повышения эффективности производства в Эфиопии создают специализированные пчеловодческие деревни. Их количество уже превысило 8,8 тыс. Такая модель помогает пчеловодам получать доступ к медоносам, снижает риски и упрощает внедрение новых технологий.
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО), Эфиопия — крупнейший производитель мёда в Африке и десятый в мире. Другими крупными производителями на континенте являются Алжир, Египет и ряд других стран.
Завоевать титул чемпиона — трудно, но куда сложнее неустанно защищать его. Впрочем, для трудящихся Франции, с гордостью носящих звание передовиков мирового протестного движения, нет ничего невозможного, и с приходом 2026 года они, противостоя натиску властей, с завидным усердием лишающих население финансового благополучия и спокойной старости, многократно усилили борьбу за свои права и свободы.
Начало 2026 года принесло россиянам неприятный сюрприз: внезапное исчезновение доступа к денежным средствам. Как сообщает издание «Коммерсантъ», онлайн-форумы заполнили сотни историй о необъяснимых блокировках банковских карт и счетов. Причём все попытки выяснить причину такой политики коммерческих организаций были безуспешны. Клиенты попадали в замкнутый круг бюрократической волокиты — им отвечали лишь пустыми отписками, ссылаясь на новые требования Центробанка.
В последние годы любой омич может с уверенностью ответить на вопрос: «Чем пахнет жадность?» По-научному это вещество называется сероводородом. Источник запаха — жидкие бытовые отходы. Это тоже если по-научному. По-простецки можете подбирать любой печатный или непечатный синоним, потому что речь идёт о городской канализации.
Творческие конкурсы являются одной из действенных форм патриотического воспитания детей. Это не просто творческие соревнования, а важный шаг в восстановлении исторической памяти и идеологической преемственности поколений, что активно практикуют партийные организации и их сторонники в недавно присоединившихся к России регионах.
Вода превращается в роскошь
Человечество довело планету до состояния глобального водного банкротства, и это не преувеличение: речь идёт об экологической неплатёжеспособности, ведь природа больше не может восполнять потраченные запасы живительной влаги.
Белоруссия установила исторический рекорд: поставки продовольствия в 2025 году достигли 10 млрд долларов, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия.
Республика впервые в истории суверенного государства добилась столь высокого показателя, что подтверждает её статус как надёжного игрока на мировом рынке продовольствия. «Этот экспорт формирует четверть всех товарных поставок страны, что делает агропромышленный комплекс одним из ключевых двигателей национальной экономики», — рассказали в минсельхозпроде.
Научно-производственное объединение «Белкотломаш» более чем в два раза увеличило производство импортозамещающей продукции в прошлом году.
«Белкотломаш» уже более 35 лет осуществляет деятельность на территории Бешенковичского района Витебской области республики. Завод выпускает свыше 60 наименований котлов тепловой мощностью от 100 кВт до 20 МВт, работающих на отходах деревообработки, жидком и газообразном топливе, а также полный ассортимент дополнительного котельного оборудования.