Памяти Владислава Александровича Чернушенко

Памяти Владислава Александровича Чернушенко

№12 (31793) 6—9 февраля 2026 года
2 полоса
Автор: Г.А. ЗЮГАНОВ, Председатель ЦК КПРФ.

Исполняется девять дней с момента ухода из жизни народного артиста СССР, руководителя Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Владислава Александровича Чернушенко.

Он прошёл большой путь и скончался на 91-м году жизни. В истории России он останется выдающимся деятелем культуры, дирижёром и хормейстером. Масштабную творческую деятельность в сфере музыкального искусства он сочетал с работой внимательного педагога. И, конечно, он останется в наших сердцах как подлинный патриот России, чьё творчество неразрывно связано с судьбой Родины, русской и советской культуры.

Родившись в предвоенном Ленинграде, он со своими близкими пережил все тяготы фашистской блокады. Воспоминания о тех испытаниях делали его характер крепче, а душу светлее. Через всю свою жизнь этот человек пронёс любовь к музыке, своему Отечеству и народу.

Владислав Чернушенко окончил Ленинградскую консерваторию им. Н.А. Римского-Корсакова и начал путь симфонического и хорового дирижёра. С 1958 по 1962 год он работал в Магнитогорском музыкальном училище имени М.И. Глинки. В последующие годы был дирижёром Симфонического оркестра Карельского радио и телевидения. Много выступал с концертами. Поставил ряд спектаклей в Оперной студии при Ленинградской консерватории.

Много сил Владислав Александрович отдавал музыкальному образованию. Он являлся профессором Санкт-Петербургской консерватории, а с 1979 по 2002 год — её ректором. При его деятельном участии воспитаны целые поколения музыкантов, продолжающих нести традиции высокой культуры.

В.А. Чернушенко внёс огромный вклад в развитие хорового и симфонического искусства. По его инициативе был учреждён фестиваль «Невские хоровые ассамблеи». Это давало возможность объединять традиции духовной, классической и народной музыки.

Владислав Александрович всегда занимал активную гражданскую позицию. Он выступал за сохранение исторической правды, за высокую духовность, за культурный суверенитет России и единство народов нашей страны. Вместе с его коллективом мы ставили прекрасные творческие программы, чествуя газету «Советская Россия» и нобелевского лауреата Ж.И. Алфёрова, отдавая дань памяти великому Г.В. Свиридову.

В 2025 году Президиум ЦК КПРФ единодушным решением удостоил В.А. Чернушенко Ленинской премии. Она присуждена за выдающийся вклад в сбережение культурного наследия, популяризацию музыкальной классики и русского народного искусства, плодотворную педагогическую деятельность и расширение культурного сотрудничества между народами.

Наши товарищи участвовали в прощании с Владиславом Александровичем. От имени Центрального Комитета КПРФ они выразили глубокие соболезнования его родным, близким, коллегам и всем тем, кто разделял его высокое служение нашей Отчизне.

Светлая память о выдающемся музыканте и гражданине навсегда останется с теми, кто знал В.А. Чернушенко, учился у него и слушал его музыку. Его дело будет жить в душах тех, кто верит в силу русской культуры, в её значение для нашего национального возрождения.

Просмотров: 592

Другие статьи номера

Планета протестует

Завоевать титул чемпиона — трудно, но куда сложнее неустанно защищать его. Впрочем, для трудящихся Франции, с гордостью носящих звание передовиков мирового протестного движения, нет ничего невозможного, и с приходом 2026 года они, противостоя натиску властей, с завидным усердием лишающих население финансового благополучия и спокойной старости, многократно усилили борьбу за свои права и свободы.

Деньги граждан в плену у алгоритмов

Начало 2026 года принесло россиянам неприятный сюрприз: внезапное исчезновение доступа к денежным средствам. Как сообщает издание «Коммерсантъ», онлайн-форумы заполнили сотни историй о необъяснимых блокировках банковских карт и счетов. Причём все попытки выяснить причину такой политики коммерческих организаций были безуспешны. Клиенты попадали в замкнутый круг бюрократической волокиты — им отвечали лишь пустыми отписками, ссылаясь на новые требования Центробанка.

Запах Жадности

В последние годы любой омич может с уверенностью ответить на вопрос: «Чем пахнет жадность?» По-научному это вещество называется сероводородом. Источник запаха — жидкие бытовые отходы. Это тоже если по-научному. По-простецки можете подбирать любой печатный или непечатный синоним, потому что речь идёт о городской канализации.

Начало пути к служению Родине

Творческие конкурсы являются одной из действенных форм патриотического воспитания детей. Это не просто творческие соревнования, а важный шаг в восстановлении исторической памяти и идеологической преемственности поколений, что активно практикуют партийные организации и их сторонники в недавно присоединившихся к России регионах.

ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

Вода превращается в роскошь

Человечество довело планету до состояния глобального водного банкротства, и это не преувеличение: речь идёт об экологической неплатёжеспособности, ведь природа больше не может восполнять потраченные запасы живительной влаги.

Рекорд по экспорту продовольствия

Белоруссия установила исторический рекорд: поставки продовольствия в 2025 году достигли 10 млрд долларов, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия.

  Республика впервые в истории суверенного государства добилась столь высокого показателя, что подтверждает её статус как надёжного игрока на мировом рынке продовольствия. «Этот экспорт формирует четверть всех товарных поставок страны, что делает агропромышленный комплекс одним из ключевых двигателей национальной экономики», — рассказали в минсельхозпроде.

Есть чем гордиться

Научно-производственное объединение «Белкотломаш» более чем в два раза увеличило производство импортозамещающей продукции в прошлом году.

«Белкотломаш» уже более 35 лет осуществляет деятельность на территории Бешенковичского района Витебской области республики. Завод выпускает свыше 60 наименований котлов тепловой мощностью от 100 кВт до 20 МВт, работающих на отходах деревообработки, жидком и газообразном топливе, а также полный ассортимент дополнительного котельного оборудования.

Защитил трудящихся — уволен
Профсоюз технологической сферы (ПТС) подал в Инспекторат труда Братиславы жалобу на компанию «Амазон Словакия». Причиной стало увольнение уважаемого сотрудника Яна Мизерака вскоре после того, как он создал по месту работы профсоюзную организацию United Voice («Единый голос»). Также «Амазон Словакия» подозревают в других нарушениях трудового законодательства.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. Прекращение действия Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ) спровоцирует новую гонку вооружений в мире, полагает американский учёный, профессор истории Питер Кузник. «Конец ДСНВ означает, что количество ядерных боеголовок будет удваиваться, как, впрочем, и число государств, желающих его иметь. Например, 73% населения Южной Кореи хотят, чтобы у страны было собственное атомное оружие, в ядерный клуб готова вступить Япония, обладающая большими запасами плутония, а также научной и технической возможностью быстро создать свой ядерный арсенал, — отметил он. — Власти Ирана в ходе недавнего конфликта также поняли, что единственный способ защититься от вторжения США — наличие ядерного потенциала». При этом, отметил Кузник, сам американский народ — 92% — выступает за продление ДСНВ с Россией.
Помогут Пчеловодам

Развитие пчеловодства стало одним из факторов роста продовольственной безопасности Эфиопии. На днях на интернет-сайте TV BRICS появилась информация, что страна увеличила производство мёда до 359 тыс. тонн в текущем финансовом году. Это на 10 процентов больше, чем в прошлом году, когда было произведено около 326 тыс. тонн, о чём сообщила Fana Media Corporation (FMC), партнёр TV BRICS.

Все статьи номера