В Ярославле возле торгового центра «Аура» толпа правых радикалов напала на троих подростков. В результате пострадал активист молодёжного крыла КПРФ, сообщает региональное отделение комсомола.
Инцидент произошёл 31 января, когда компания молодых людей отмечала день рождения одного из них. К подросткам подошли явно агрессивно настроенные парни и начали драку. Пострадавшие обратились за помощью к сотрудникам охраны торгового центра. Те вызвали наряд Росгвардии, после чего нападавшие скрылись. Однако позже, когда двое юношей вышли из здания, озверевшие радикалы догнали их и избили.
Одной из жертв нападения стал пятнадцатилетний комсомолец. Как утверждают в областном комитете ЛКСМ РФ, неонацисты действовали целенаправленно: они выслеживали активиста, опознав его по фотографиям, размещённым на информационных ресурсах КПРФ.
Местные общественники отмечают, что эта напавшая на ребят группировка уже попадала в поле зрения правоохранительных органов. В ноябре прошлого года двоих её участников задерживали за нанесение нацистской символики на павильоны автобусных остановок. Кроме того, в социальных сетях эти молодчики распространяют видеозаписи с избиениями представителей неформальных субкультур. Неонацисты также регулярно дежурят у местных рок-клубов, выбирая себе жертву, а потом пускают в ход кулаки. И это часто сходит им с рук, так как большинство пострадавших, опасаясь огласки, не обращаются в полицию.
Отметим, что в последнее время в России растет число подобных бандитских выходок ультраправых. В прошлом году проект NVMP насчитал 611 их нападений на людей и 448 эпизодов порчи имущества. Основным мотивом агрессии остаётся ненависть к представителям других рас и национальностей.