Недоедим, но ввезём

Недоедим, но ввезём

№118 (31899) 23—26 октября 2026 года
1 полоса
Автор: Михаил КОСТРИКОВ.

Начнём с констатации факта, который очевиден едва ли не всем простым гражданам России: социальный раскол в нашей стране углубляется. Очередное проявление этого — бурный рост ввоза автомобилей премиальных марок из-за рубежа. Причём в лидерах оказались машины немецкого производства, то есть из страны, власти которой всеми силами готовятся к войне с РФ и даже не пытаются этого скрывать.

  На днях портал «Автостат» поделился статистикой. Несмотря на официальный уход западных автоконцернов из РФ, импорт машин их производства на российский рынок за девять месяцев текущего года вырос аж на 38,5%. Продажи машин класса «люкс» за тот же период также показали рост, хотя и менее впечатляющий — 8%.

Лидеры — автомобили премиальных немецких марок. На первом месте BMW — более 10 тысяч машин, второе заняла AUDI — 9 с лишним тысяч, а на третьем обосновался Mercedes-Benz — около 7 тысяч. Среди «тяжёлого» автомобильного люкса в последние годы, включая период СВО, всё стабильно: российским олигархам по-прежнему более всего нравится Rolls-Royce из не менее недружественной, чем Германия, Великобритании.

Вот так «работают» санкции. И такое вот у нас импортозамещение.

В целом рынок легковых автомобилей в России после мощного спада с начала этого года показывал рост, хотя и не такой уверенный, как ввоз премиальных немецких иномарок. Но в августе наметился слом этой тенденции: продажи в сравнении с августом 2025-го упали на 6,5%. В сентябре ситуация повторилась: падение на 6,2% в соотношении год к году. Самая продаваемая в России легковая машина — отечественная Лада Гранта, которая производится уже 15 лет.

А теперь осмыслим эту ситуацию.

Ничто так не подчёркивает углубление социального раскола в России, как сочетание двух фактов. Первый — бурный рост продаж авто для «элитки». Второй — популярность машины для автомобильных нищих. Ведь морально устаревшую Гранту, в основе которой — ещё более старая Лада Калина 2004 года, покупают лишь потому, что в стране полно мест, где без машины не выжить. Усилиями властей там убит пассажирский транспорт, и тут сойдут любые «колёса».

Далее. Судя по автомобильным предпочтениям, российская «элитка» по-прежнему мыслит так: признак благополучия — обладание барахлом западного производства. Если у тебя «тачка» от немецкой «большой тройки», то ты точно «не лох», ты успешный. А уж если у тебя «роллс» — ты хозяин жизни. Компрадорами были, ими же и остались.

СВО в этом плане ничего не поменяла. Простые граждане вместе с коммунистами собирают последние копейки на гуманитарные конвои в зону СВО, а тем временем наша «элитка», не смущаясь, поддерживает рублём экономики государств, чьё оружие бьёт по нашей стране, и в иноагенты её за это не запишут.

Углубление социального раскола — прямое следствие налоговой политики «партии власти». Судите сами. Повысили НДС — малому и среднему бизнесу от этого стало плохо. Монополисты же просто переложили расходы на уплату налога на плечи потребителя — на то и монополия, что от её «услуг» никуда не деться. Люди нищают, а выуженные из их карманов деньги «элитка» спускает на те же «мерсы» и «роллсы».

Налоги и сборы с машин тоже играют свою роль. «Утильсбор», который с 2027-го снова хотят поднять, отнял у многих шанс купить качественные и современные иномарки, в том числе китайские. Но, к примеру, премиальное авто AUDI Q5 под эту меру волшебным образом не попало и оказалось в лидерах продаж.

При этом заградительные меры, к которым безусловно можно отнести и «утильсбор», не влекут за собой резкий рост качества отечественных машин. Ответ на это уже был дан одним из топ-менеджеров «Автоваза» Олегом Груненковым: «Можно, а зачем?» Хозяева российского автопрома сохраняют и даже увеличивают норму прибыли, потому что куда ж денутся — купят то, что есть.

Не говоря уже о том, что 40% россиян вообще на грани нищеты — им на еду бы хватило!

А тем временем «уважаемые люди» радуют себя, ввозя в РФ милые их сердцам немецкие машинки.

Просмотров: 159

Другие статьи номера

Планета протестует
Мощные молодёжные протесты, со скоростью лесного пожара охватившие почти всю Европу, перемахнув через океан, докатились до столицы Аргентины. Скандируя: «Государственное образование не продаётся!», десятки тысяч студентов и преподавателей университетов, съехавшиеся в Буэнос-Айрес из разных регионов страны, организовали марш по улицам города, завершившийся манифестацией на площади Конгресса перед зданием парламента. К учащимся и их наставникам, требовавшим от властей обеспечить достойные условия для работы и учёбы, присоединились простые аргентинцы, истерзанные мерами жёсткой экономии по рецепту президента Хавьера Милея.
«Мой отец — пример и стержень, сила и добро»
В канун Дня отца, который в этом году отмечался 18 октября, по инициативе лидера Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз — «Надежда России», председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нины Останиной региональные отделения союза традиционно проводили посвящённые этому знаменательному дню акции.
Мир маленького человека
В Москве, в Музее В.А. Тропинина, завершила работу выставка «Маленький человек больших художников». Проект был организован совместно с Государственным Русским музеем и посвящён одному из ключевых образов отечественной культуры XIX века — так называемому маленькому человеку. В экспозиции представлены полотна Алексея Венецианова и его учеников Григория Сороки, Алексея Тыранова, Евграфа Крендовского, Капитона Зеленцова, Александра Денисова, Лавра Плахова, а также произведения Ильи Репина и Павла Федотова.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Прощай, благополучие! Приход к власти в Финляндии правого правительства обернулся для граждан страны либеральным курсом и демонтажом социальных гарантий. Министерство финансов страны представило программный документ «Доверься будущему», в котором ключевой мерой преодоления дефицита казны в 8 — 11 млрд евро названо поэтапное повышение пенсионного возраста до 70 лет. Канцлер-секретарь ведомства Юха Маянен прямо заявил: действовать необходимо немедленно, дабы сбалансировать бюджет уже к следующему электоральному циклу.
Из порося в карася
История с самодельным паспортом, придуманным беглой белорусской оппозицией для бомжующих предателей, закончилась эпическим позором, как, впрочем, и все предыдущие её нелепые инициативы. Немудрено, ведь они изначально затеваются исключительно ради личного обогащения организаторов, а вовсе не для решения реальных проблем «политэмигрантов», оставшихся без родины, работы и средств к существованию.
Эскулапы и ткачи идут напролом
Система здравоохранения Мексики трещит по швам. Более 40 тысяч медиков из Мексиканского института соцобеспечения (IMSS) вышли на улицы Мехико, Монтеррея, Гвадалахары, Леона, Мериды и других крупных городов. Врачи, медсёстры, санитары и административный персонал требуют от правительства повышения заработной платы, достойных пенсий, устранения кадрового голода, а также срочного решения проблем, связанных с нехваткой лекарств и оборудования.
Растёт спрос на авиаперевозки
В Генеральный план развития национальной системы аэропортов на 2021—2030 годы внесена уже вторая корректировка по планированию данной инфраструктуры СРВ за последние несколько месяцев, информирует ВИА.   Дело в том, что Нойбай — первый международный аэропорт Ханоя — часто перегружен в периоды пикового пассажиропотока. Согласно решению министерства строительства, второй международный аэропорт появится в южной части столицы страны, в районе общин Ынгхоа и Чуенми, и будет призван удовлетворить растущий спрос на авиаперевозки.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. В ближайшие месяцы произойдут три ключевых события, способных определить дальнейшую судьбу Украины, сообщил «Атлантик» — один из старейших и самых влиятельных американских журналов. «Первое — промежуточные выборы в конгресс США 3 ноября. Киевская верхушка боится, что если демократы возьмут одну или обе палаты законодательного органа, то Дональд Трамп в последние недели безраздельного республиканского правления в Вашингтоне ополчится на Зеленского и К° ещё сильнее», — говорится в публикации.
Добровольное ярмо компрадоров
Самый эффективный ресурс капитала — не авианосные группы и финансовые удавки, а соглашательство правящих классов. Этот инструмент активно применяется в Южной Азии. Власти Пакистана и Бангладеш подчиняют свои страны внешним силам, что приводит к росту проблем.   По старой колее Входя в мировые лидеры по масштабу бедности, глубине неравенства и другим социальным противоречиям, Южноазиатский регион в последнее время столкнулся с массовыми протестами.
«Голубка Пикассо облетает мир…»
Хосе Руис Бласко, художник-натуралист из города Малаги, расположенного в испанской Андалусии, обожал голубей. Он держал у себя голубятню и часто изображал этих птиц. Лапки голубям дописывал его маленький сын Пабло, который вырос и создал для человечества графический символ мира — «Голубку Пикассо».   Имя, известное миллионам Пабло Пикассо… Испанский и французский художник, скульптор, керамист, график, дизайнер.
Все статьи номера