К РУКАМ ПРИЛИПЛО

К РУКАМ ПРИЛИПЛО

№118 (31899) 23—26 октября 2026 года
2 полоса
Автор: Матвей ЩАПОВ.

Для того чтобы воровать с успехом, нужно обладать только проворством и жадностью. Жадность в особенности необходима, потому что за малую кражу можно попасть под суд. 

М.Е. Салтыков-Щедрин.

  Сегодня в нашей рубрике герои, а вернее — антигерои прошлых публикаций «Правды».

Алексей Логвиненко не так давно был мэром Ростова-на-Дону, а Егор Долматов — главой Пролетарского района этого города. Оба они отметились в истории со сносом жилого дома в Кривошлыкском переулке. Обитатели пятиэтажки считали её вполне пригодной для жилья после проведения необходимого капремонта, а намерение властей снести её связывали с тем, что земля в их районе стала лакомым кусочком для застройщиков. Мэр сперва обещал дом отремонтировать, но потом резко изменил свою позицию. А глава района запугивал жильцов результатами экспертизы, признавшей дом аварийным, и не соглашался на проведение независимой оценки состояния строения.

Жителей поддержали ростовские коммунисты, суд первоначально также оказался на их стороне и признал здание подлежащим ремонту. Но потом чиновники продавили свою линию, жильцов начали принудительно выселять, а дом в итоге снесли.

Алексей Логвиненко был задержан в прошлом году. Его обвиняют в систематических нарушениях антикоррупционного законодательства. На днях прокуратура обратилась с иском в суд, требуя изъять в доход государства активы экс-градоначальника и его семейства, коих набралось, по скромным прикидкам, на полтора миллиарда рублей. Неплохо для мэра, да?

А тем временем правоохранительными органами был задержан и Егор Долматов, занимающий ныне пост заместителя главы администрации Таганрога по вопросам городского хозяйства. По информации источника портала «Ростов-на-Дону онлайн», чиновник подозревается в получении взятки в особо крупном размере. У него дома и на рабочем месте были проведены обыски. «Ростов-на-Дону онлайн» делится подробностями: следователи полагают, что чиновник получал по 10 процентов от каждого заключённого администрацией Таганрога муниципального контракта. Теперь ему «светит» до 12 лет лишения свободы.

Но вернёмся к злополучной ростовской пятиэтажке. Никому не кажется, что властям стоило бы вспомнить об этой истории и направить хотя бы часть добра господ Логвиненко и Долматова на компенсации жителям, которых они выгнали из их квартир и поломали им судьбы?

На наш взгляд, это было бы справедливо.

 

Продолжим тему глав администраций. Губернатор Тверской области уволил главу Удомельского городского округа Рема Рихтера. Сделать это пришлось после задержания последнего по подозрению в коррупции.

Интересные детали этой истории рассказал телеграм-канал «TVER 69 LIVE». По его данным, Рихтер попался на взятке в размере 3,4 млн рублей. Получил он её, однако, не в виде наличных и даже не борзыми щенками. По мнению следователей, Рихтер вступил в сговор с владельцем строительных компаний: бизнесмен получал муниципальные контракты и в благодарность ремонтировал домик, принадлежащий мэру и его семейству, а глава администрации, в свою очередь, без проблем принимал выполненные по контрактам работы в городе независимо от их качества и оплачивал счета из бюджета.

Популярная схемка, кстати.

 

Про дело Андрея Мельникова, экс-главы Агентства по страхованию вкладов (АСВ), мы писали ровно год назад. И вот оно увенчалось приговором. Человек, руководивший агентством, которое призвано защищать интересы вкладчиков российских банков, признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере и приговорён к четырём с половиной годам лишения свободы, штрафу в размере 900 тыс. рублей; в рамках гражданского иска с него также взыскали 4,2 млрд рублей в пользу компании, пострадавшей от его действий.

Тем временем предшественник Мельникова на посту главы АСВ, о котором мы также писали, Юрий Исаев, бывший дважды депутат Госдумы от «Единой России» и в прошлом член Генсовета этой партии, скитается по чужбинам: в России он объявлен в федеральный розыск, ему заочно предъявлены обвинения в хищении более 4 млрд рублей.

Несчастливая должность.

Просмотров: 150

Другие статьи номера

Планета протестует
Мощные молодёжные протесты, со скоростью лесного пожара охватившие почти всю Европу, перемахнув через океан, докатились до столицы Аргентины. Скандируя: «Государственное образование не продаётся!», десятки тысяч студентов и преподавателей университетов, съехавшиеся в Буэнос-Айрес из разных регионов страны, организовали марш по улицам города, завершившийся манифестацией на площади Конгресса перед зданием парламента. К учащимся и их наставникам, требовавшим от властей обеспечить достойные условия для работы и учёбы, присоединились простые аргентинцы, истерзанные мерами жёсткой экономии по рецепту президента Хавьера Милея.
«Мой отец — пример и стержень, сила и добро»
В канун Дня отца, который в этом году отмечался 18 октября, по инициативе лидера Общероссийского общественного движения «Всероссийский женский союз — «Надежда России», председателя комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нины Останиной региональные отделения союза традиционно проводили посвящённые этому знаменательному дню акции.
Мир маленького человека
В Москве, в Музее В.А. Тропинина, завершила работу выставка «Маленький человек больших художников». Проект был организован совместно с Государственным Русским музеем и посвящён одному из ключевых образов отечественной культуры XIX века — так называемому маленькому человеку. В экспозиции представлены полотна Алексея Венецианова и его учеников Григория Сороки, Алексея Тыранова, Евграфа Крендовского, Капитона Зеленцова, Александра Денисова, Лавра Плахова, а также произведения Ильи Репина и Павла Федотова.
ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ
Прощай, благополучие! Приход к власти в Финляндии правого правительства обернулся для граждан страны либеральным курсом и демонтажом социальных гарантий. Министерство финансов страны представило программный документ «Доверься будущему», в котором ключевой мерой преодоления дефицита казны в 8 — 11 млрд евро названо поэтапное повышение пенсионного возраста до 70 лет. Канцлер-секретарь ведомства Юха Маянен прямо заявил: действовать необходимо немедленно, дабы сбалансировать бюджет уже к следующему электоральному циклу.
Из порося в карася
История с самодельным паспортом, придуманным беглой белорусской оппозицией для бомжующих предателей, закончилась эпическим позором, как, впрочем, и все предыдущие её нелепые инициативы. Немудрено, ведь они изначально затеваются исключительно ради личного обогащения организаторов, а вовсе не для решения реальных проблем «политэмигрантов», оставшихся без родины, работы и средств к существованию.
Эскулапы и ткачи идут напролом
Система здравоохранения Мексики трещит по швам. Более 40 тысяч медиков из Мексиканского института соцобеспечения (IMSS) вышли на улицы Мехико, Монтеррея, Гвадалахары, Леона, Мериды и других крупных городов. Врачи, медсёстры, санитары и административный персонал требуют от правительства повышения заработной платы, достойных пенсий, устранения кадрового голода, а также срочного решения проблем, связанных с нехваткой лекарств и оборудования.
Растёт спрос на авиаперевозки
В Генеральный план развития национальной системы аэропортов на 2021—2030 годы внесена уже вторая корректировка по планированию данной инфраструктуры СРВ за последние несколько месяцев, информирует ВИА.   Дело в том, что Нойбай — первый международный аэропорт Ханоя — часто перегружен в периоды пикового пассажиропотока. Согласно решению министерства строительства, второй международный аэропорт появится в южной части столицы страны, в районе общин Ынгхоа и Чуенми, и будет призван удовлетворить растущий спрос на авиаперевозки.
ПУЛЬС ПЛАНЕТЫ
ВАШИНГТОН. В ближайшие месяцы произойдут три ключевых события, способных определить дальнейшую судьбу Украины, сообщил «Атлантик» — один из старейших и самых влиятельных американских журналов. «Первое — промежуточные выборы в конгресс США 3 ноября. Киевская верхушка боится, что если демократы возьмут одну или обе палаты законодательного органа, то Дональд Трамп в последние недели безраздельного республиканского правления в Вашингтоне ополчится на Зеленского и К° ещё сильнее», — говорится в публикации.
Добровольное ярмо компрадоров
Самый эффективный ресурс капитала — не авианосные группы и финансовые удавки, а соглашательство правящих классов. Этот инструмент активно применяется в Южной Азии. Власти Пакистана и Бангладеш подчиняют свои страны внешним силам, что приводит к росту проблем.   По старой колее Входя в мировые лидеры по масштабу бедности, глубине неравенства и другим социальным противоречиям, Южноазиатский регион в последнее время столкнулся с массовыми протестами.
«Голубка Пикассо облетает мир…»
Хосе Руис Бласко, художник-натуралист из города Малаги, расположенного в испанской Андалусии, обожал голубей. Он держал у себя голубятню и часто изображал этих птиц. Лапки голубям дописывал его маленький сын Пабло, который вырос и создал для человечества графический символ мира — «Голубку Пикассо».   Имя, известное миллионам Пабло Пикассо… Испанский и французский художник, скульптор, керамист, график, дизайнер.
Все статьи номера