Ещё 19 октября 33 горняка шахты им. Г.Г. Капустина (государственное предприятие «Лисичанскуголь» в Луганской области) взбунтовались против украинского правительства: отработав смены, они отказались подниматься на поверхность.
УЛЬТИМАТУМ, который выдвинули труженики, — погасить им задолженность по заработной плате, накопившуюся с 2015 года, а это порядка 127 млн гривен. Шахтёры решительно потребовали отставки премьер-министра Украины В. Гройсмана, министра энергетики и угольной промышленности И. Насалика, а также протеже последнего — и.о. гендиректора ГП «Лисичанск-уголь» В. Киселёва. На протест угольщиков «отреагировал» только он — взял двухнедельный отпуск. В это время оставшиеся под землёй шахтёры проводили голодовку.
В понедельник, 22 октября, председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил: «Под землёй остаются все, кто остался в пятницу. Профсоюзы организовали им питание и воду. А так они почти сутки были без еды». Позже семеро из протестовавших поднялись наверх — по состоянию здоровья и семейным обстоятельствам.
Город Лисичанск «имеет счастье» находиться под контролем ВСУ, поэтому шахтёрские претензии к Киеву вполне обоснованны. Но на протяжении первых дней забастов-ки столица «европейской страны» молчала. Зато лисичанских забастовщиков поддержали их коллеги из Донецкой области — протестные акции вспыхнули на шахтах «Капитальная», «Центральная» (ГП «Мирноградвугилля»), 1/3 «Новогродовская» (ГП «Селидовуголь»). Горняки «Котляревской» (ГП «Селидовуголь») отказались приступать к работе ещё 1 октября.
В ходе непрекращающихся протестов шахтёры Украины достигли понимания огромного значения рабочей солидарности. Именно сейчас, в начале отопительного сезона, общие действия отчаявшихся людей могут поставить Украину на грань топливного кризиса, а значит — обратить внимание её руководителей на бедствия угольщиков.
23 октября, когда пишутся эти строки, под землёй продолжают оставаться 23 горняка. «Где наши деньги?!» — спрашивают они киевский режим. А ответ, между тем, лежит на поверхности.
Утром 12 октября этого года возле средней школы №27 Лисичанска упали части снаряда украинского ЗРК «Оса». Ученики в это время проводили в школьном дворе субботник, и только чудом никто не пострадал. Так вот, над головами лисичанских детей пронеслись не просто смертоносные осколки, а, по сути, деньги, невыплаченные их родителям-шахтёрам! Львиная доля государственных средств Украины уходит сегодня на покупку современного оружия. Киевская хунта обирает горняков Донбасса, чтобы за их же деньги обстреливать потом их города и сёла.