ВАРШАВА. Мэром столицы Польши стал Рафал Тшасковский, представитель оппозиционного блока «Гражданская платформа» и «Новочестная», получивший 54% голосов. Для многих победа в первом туре 46-летнего сына знаменитого польского композитора Анджея Тшасковского стала неожиданностью, поскольку в большинстве округов на региональных выборах успех праздновали кандидаты от правящей в стране партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского.
ДРЕЗДЕН. Около 10 тысяч противников ультраправого движения ПЕГИДА вышли на демонстрацию протеста в столице немецкой федеральной земли Саксония. Свою акцию под лозунгом «Любовь, а не ненависть» они устроили в тот же день, что и сторонники ПЕГИДА, собравшиеся на дрезденских улицах, чтобы отметить четвёртую годовщину создания движения, появившегося на свет в саксонской столице и выступающего против иммиграционной политики немецкого правительства. По данным земельного МВД, по числу преступлений на почве правого экстремизма Саксония занимает в Германии первое место.
БРЮССЕЛЬ. Не против Трампа, но ради общих интересов: участники 12-го саммита «Азия — Европа» в бельгийской столице обсудили укрепление своих торговых связей на фоне протекционизма США. Соглашение о свободной торговле между ЕС и Сингапуром стало одним из главнейших событий встречи. Для Старого Света этот документ станет ключом к Юго-Восточной Азии.
Недаром великого Ленина имя
Ты носишь, Советской страны
комсомол.
Его заслужил ты делами
своими,
Всегда авангардным отрядом
ты шёл.
Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг избран Президентом СРВ
Положив руку на текст Конституции Вьетнама, в присутствии депутатов Национального собрания Нгуен Фу Чонг поклялся приложить все силы для выполнения возложенных на него партией, государством и народом обязанностей. Так днём 23 октября вступил в должность Президента СРВ Генеральный секретарь ЦК КПВ.