В самарском сквере «Родина» собрались около полутора тысяч горожан на митинг протеста. Люди держали в руках плакаты и транспаранты: «Нет — повышению пенсионного возраста!», «Власть лезет в карман народа!», «Пенсионная «реформа» — геноцид народа!», «Надо менять не пенсионный возраст, а правительство!», «Мы не рабы!», «Нам нужен референдум!», «Руки прочь от наших пенсий!»
ВЕДУЩИЙ МИТИНГА, секретарь Самарского горкома КПРФ Владимир Брязу поблагодарил собравшихся за активную позицию и призвал не снижать обороты протеста, ведь, только объединившись, мы сможем остановить этот произвол.
— Наши граждане активно отстаивают свои права, — подчеркнул в своём выступлении член фракции КПРФ в Самарской губернской думе Михаил Матвеев. — Власть должна повернуться к людям.
Михаил Николаевич пригласил всех желающих прийти на встречу с депутатским корпусом КПРФ по теме пенсионной «реформы».
Взявший затем слово первый секретарь Новокуйбышевского горкома КПРФ Михаил Абдалкин заявил:
— В Госдуме сидят депутаты от «партии власти», которые отстаивают интересы олигархических кругов. Посмотрите на эти вот висящие на доске позора портреты членов фракции «Единой России», представляющих в Госдуме Самарскую область. Они голосовали за повышение пенсионного возраста. Через два с половиной года эти деятели придут в наши дворы и попросят избрать их депутатами ещё на один срок. Что мы им должны сказать в ответ? Пошли вон! Долой «Единую Россию» из Государственной думы!
Первый секретарь Безымянского райкома КПРФ Сергей Турусин поймал за руку политических шулеров, объясняющих необходимость «реформы» тем, что, дескать, в Пенсионном фонде РФ образовалась «дыра» в 180 млрд рублей.
— Но для 17-триллионного бюджета России это не такая уж и большая цифра, — недоумевал он. — Ведь министр финансов страны заявил, что в этом году бюджет страны дополнительно получит незапланированные доходы в 1 трлн 300 млрд рублей. Только этих сверхдоходов хватит, чтобы на 7 лет «заштопать» эту «дыру». Кроме того, есть ещё Фонд национального благосостояния, который создавался в том числе и для того, чтобы покрывать дефицит Пенсионного фонда. Сейчас в Фонде национального благосостояния находится 3 трлн 600 млрд рублей. Этих денег хватит, чтобы покрывать всю пенсионную недостачу в течение 20 лет.
По мнению коммуниста, простой подсчёт показывает, что никакой срочности повышения пенсионного возраста просто не существует. Это искусственная, надуманная проблема.
— Но наши правители продолжают нас беспощадно грабить, — подхватил слова старшего товарища секретарь Самарского горкома ЛКСМ РФ студент Валерий Демченко. — Утверждая новые налоги, они повышают себе доходы, в том числе и за счёт бюджета. Мы против повышения пенсионного возраста. Правительство, которое инициировало этот закон, необходимо отдать под суд. Партию «Единая Россия», которая его протащила в Госдуме, — под суд тоже. Главное, товарищи, не сдаваться.
Все выступавшие были едины в одном: долой власть партии жуликов и воров! Долой либеральное правительство! Долой режим, каждый день промышляющий грабежом народа!
Первый секретарь Самарского горкома КПРФ Константин Ряднов зачитал резолюцию, в которой главными требованиями были: отставка правительства РФ и проведение общенародного референдума по вопросу пенсионного возраста.
Недаром великого Ленина имя
Ты носишь, Советской страны
комсомол.
Его заслужил ты делами
своими,
Всегда авангардным отрядом
ты шёл.
Генеральный секретарь ЦК Компартии Вьетнама Нгуен Фу Чонг избран Президентом СРВ
Положив руку на текст Конституции Вьетнама, в присутствии депутатов Национального собрания Нгуен Фу Чонг поклялся приложить все силы для выполнения возложенных на него партией, государством и народом обязанностей. Так днём 23 октября вступил в должность Президента СРВ Генеральный секретарь ЦК КПВ.