15 октября состоялось очередное заседание Президиума Центрального Комитета КПРФ. Вначале Председатель ЦК партии Г.А. Зюганов дал характеристику текущей политической ситуации в стране. Прошедшие сентябрьские выборы выявили ослабление влияния «партии власти». Лидер КПРФ особо отметил грамотность и стойкость команды кандидата-коммуниста В.О. Коновалова. Он подчеркнул, что твёрдая позиция Компартии позволила вернуть в русло законности ситуацию в Республике Хакасия.
Президиум обсудил ход подготовки к проведению VI (октябрьского) пленума ЦК КПРФ и семинара-совещания руководителей региональных комитетов партии. С информацией о документах пленума выступили Г.А. Зюганов и его заместитель Д.Г. Новиков. Об организационной готовности к проведению мероприятий сообщил заведующий отделом ЦК КПРФ по организационно-партийной и кадровой работе Г.Н. Сенин. В обмене мнениями приняли участие И.И. Мельников, В.И. Кашин, Л.И. Калашников, С.П. Обухов. Семинар-совещание и VI пленум ЦК КПРФ пройдут в Подмосковье 19—20 октября. В качестве основного будет рассмотрен вопрос о задачах партии по усилению её роли в воспитании молодёжи.
Д.Г. Новиков представил проект постановления «О 100-летии Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодёжи». Данный документ был принят Президиумом. Информацию о плане юбилейных мероприятий дал В.П. Исаков.
Рассмотрен вопрос о партийно-политической учёбе в отделениях КПРФ в 2018—2019 годах. С соответствующей информацией выступил Д.Г. Новиков. Принято постановление Президиума, утверждены примерная тематика занятий и методические рекомендации по их проведению. Данные материалы будут опубликованы в партийных средствах массовой информации.
Президиум принял постановление «О 200-летии со дня рождения И.С. Тургенева».
Уважаемый Олег Викторович!
Весь коллектив нашей газеты поздравляет Вас с 60-летием и желает Вам крепкого здоровья и больших творческих успехов в науке, преподавании и публицистике, которая у Вас всегда получается острой, актуальной и при этом глубоко аргументированной.
Важнейший резерв партии
Вопросы воспитания молодёжи находятся в центре внимания нашей партии. Ещё в октябре 1994 года пленум ЦИК КПРФ принял постановление «О работе партии среди молодёжи». На X съезде была утверждена резолюция «О работе с молодым пополнением». Подобные документы принимались на XIII, XV и других съездах. Вопросы молодёжной политики были рассмотрены на пленумах ЦК КПРФ в 2008-м и 2015 году. Перед партией стоит задача более активной борьбы за умы и сердца молодёжи, формирования молодого поколения настоящих борцов за социализм.
20 ОКТЯБРЯ в Подмосковье состоится VI пленум ЦК КПРФ, который обсудит задачи партии по усилению своей роли в воспитании молодёжи. Публикуем текст доклада Председателя ЦК КПРФ Г.А. Зюганова на пленуме.
Доклад Председателя ЦК КПРФ Г.А. ЗЮГАНОВА на октябрьском 2018 года пленуме ЦК