ОТ 100 до 250 тысяч человек вышли на улицы столицы ФРГ, чтобы сказать «нет» планам Евросоюза заключить соглашение о зоне свободной торговли с США и Канадой. Организаторами манифестации в Берлине выступили «зелёные» и левые политические партии, профсоюзы и ассоциации по защите прав потребителей.
Канцлер Германии, как и президент США, неоднократно выступала в пользу скорейшего подписания трансатлантического договора о партнёрстве, так как он якобы поможет Евросоюзу оправиться от последствий кризиса. Однако в ФРГ широко представлена и альтернативная точка зрения. Её сторонники убеждены, что ратификация документа приведёт к снижению стандартов качества товаров, в первую очередь продуктов питания, а также пересмотру трудовых и социальных завоеваний.
Изначально соглашение о создании самой большой зоны свободной торговли в мире с населением 800 млн. человек предполагалось заключить до 2014 года, но впоследствии сроки были перенесены на 2015-й. Теперь уже говорят о 2016-м, поскольку в ближайшее время не удастся урегулировать все формальности.