Польская горнодобывающая компания JSW, расположенная в городе Ястшембе-Здруй, что в Верхней Силезии, в первом полугодии 2025 года зафиксировала чистый убыток в размере 2,075 млрд злотых (свыше 570 млн долл.) и находится на грани банкротства, информирует БЕЛТА со ссылкой на интернет-портал Money.pl.
Компания JSW — крупнейший в Европе производитель коксующегося угля, необходимого для производства стали, сталкивается с серьёзными финансовыми проблемами: выручка от продаж снизилась на 18,1%.
«Текущее положение компании очень сложное, — прокомментировал ситуацию Богуслав Олексы, исполняющий обязанности заместителя председателя правления по финансовым вопросам JSW. — Мы не можем контролировать рыночные условия или обменные курсы, но можем влиять на расходы и должны внимательно следить за этим».
«Да, ситуация критическая: средств может не хватить на погашение обязательств и банковских долгов, поэтому банки арестуют счета, а сотрудники не получат зарплату», — сказал в свою очередь Богуслав Зентек, председатель профсоюза Sierpien 80 («Август 80»). По его мнению, компании необходимо дополнительно 300—500 млн злотых в месяц для поддержания ликвидности.
«Люди устали слышать, как всё плохо и что будет только хуже, — заявил Money.pl сотрудник JSW, пожелавший остаться анонимным. По его словам, если потеряют рабочие места 5 тыс. человек, то кому-то придётся выполнять их работу, снизится объём производства, а значит, и выручка.
1 октября представители профсоюза обсудили с представителями компании «оценку возможности совместной разработки решений в области затрат на оплату труда». «Никаких соглашений достигнуто не было», — говорится в заявлении JSW, опубликованном 2 октября.
Богуслав Зентек объявил, что 14 октября польские шахтёры «заблокируют Ястшембе-Здруй». «Людям лучше простоять несколько часов в пробке, чем видеть, как их город умирает», — сказал он.
«Мы должны исходить из худшего сценария, то есть банкротства», — высказывает своё мнение Доминик Колож из профсоюза «Солидарность». «Сталь жизненно важна, а для её производства необходим кокс. Поддержание JSW на плаву — вопрос не только политический, но и экономический, и социальный, — подчёркивает он. — Одно рабочее место в JSW означает сегодня три дополнительных рабочих места в секторе малого и среднего бизнеса».