…Плюс Вена

№112 (31749) 10—13 октября 2025 года
5 полоса
Автор: Николай ПЕТРОВСКИЙ.

В то время как лидеры ряда особенно русофобски настроенных государств Евросоюза всеми правдами и неправдами пытаются «протолкнуть» очередной, уже 19-й по счёту пакет антироссийских санкций, число противников расширения таких рестрикций против нашей страны продолжает расти. Вслед за Венгрией и Словакией к странам, тормозящим упомянутый санкционный пакет, присоединилась Австрия.

  Как сообщают европейские СМИ, а в частности непосредственно издание Евросоюза «EU Observer», австрийцы присоединились к венграм и словакам в отсрочке принятия нового пакета санкций против РФ. Причиной стало желание Австрии вообще ослабить текущие санкции по своим внутриэкономическим соображениям, которые для Альпийской республики выходят на первый план и становятся важнее следования в русле антироссийской внешней политики коллективного Запада.

СМИ сообщают, что австрийские власти хотят смягчить текущие санкции, чтобы «Райффайзен банк» (Raiffeisen Bank) смог разморозить свои 2 млрд евро в России. Более того, Вена готова пойти на условия Москвы по возврату активов одного из крупных российских бизнесменов на 2 млрд евро и пытается с этой целью внести послабления в законодательство ЕС. Правда, добиться желаемого австрийцам очень сложно: против их планов выступают страны Прибалтики, Северной Европы, Чехия, Польша и ещё несколько других, которые считают, что Россия таким образом «может начать шантажировать Европу». При этом такие страны, как Франция и Германии, со своей реакцией на инициативу Австрии пока не определились и занимают, как констатируют СМИ, выжидательную позицию.

Напомним, что страны ЕС с февраля 2022 года ввели уже 18 пакетов санкций против России. Однако сегодня целый ряд стран всё активнее выступает против расширения санкционного давления на Москву.

Так, помимо намерений упомянутой Австрии, в частности, Венгрия добивается исключения из предлагаемого запрета ЕС на импорт российского сжиженного природного газа. А соседняя с ней Словакия настаивает на отсрочке запрета на ввоз двигателей внутреннего сгорания до 2035 года, поскольку она производит много автомобилей.

В целом же тенденция такова, что экономические интересы многих стран ЕС всё больше вступают в противоречие с политическими устремлениями этого альянса. А потому и действуют власти этих стран в соответствии с поговоркой о том, что «своя рубаха ближе к телу»…

Просмотров: 938

Другие статьи номера

Планета протестует
В странах с высоким уровнем неравенства нарастает тревожность населения по поводу потенциальных беспорядков и насильственных протестов, утверждают эксперты глобальной платформы данных и бизнес-аналитики «Статиста», базирующейся в немецком Гамбурге. Согласно данным международного опроса, в Мексике, ЮАР и Бразилии подобного сценария опасаются более трети респондентов, в Индии и Германии — 29%, в США, Австрии и Франции — 25%, а вот в Китае — всего 6%. Как отмечают аналитики, склонность к беспокойству, усилившаяся в 2022 — 2023 годах, связана с экономическими проблемами, социальными конфликтами и углубляющимся расслоением общества, наносящими урон большей части жителей земного шара.
Права на ошибку во МХАТе больше нет

И опять многострадальный МХАТ имени М. Горького требует внимания к себе. На днях решением учредителя театра — министерства культуры РФ был уволен с поста генерального директора этого театра В.А. Кехман. Вспомним сперва предысторию вопроса.

  Итак, шёл к концу 2018 год. Театр на подъёме. В его репертуаре спектакли по произведениям лучших отечественных и зарубежных авторов. У МХАТа свой, верный, интеллигентный, патриотически настроенный зритель.

Каждому саженцу — имя и забота

В минувшие выходные микрорайон Университетский в Чебоксарах преобразился благодаря совместным усилиям комсомольцев, пионеров и коммунистов. На его территории было высажено более двухсот молодых туй.

  Мероприятие вышло за рамки стандартного субботника. Инициатива быстро превратилась в общее дело для многих жителей близлежащих домов. Они выходили на улицу, чтобы внести свой вклад в озеленение двора.

День мудрости и уважения

В честь Международного дня пожилого человека в Забайкальском крае прошли торжественные мероприятия, посвящённые самому мудрому и уважаемому поколению. Актив Читинского районного комитета КПРФ вместе с представителями региональных отделений общественных организаций ВЖС «Надежда России» и «Дети войны», партийцами Читинского городского комитета КПРФ организовал при поддержке Забайкальского краевого комитета партии душевный праздник для ветеранов, «детей войны» и почётных коммунистов.

«За верой должны следовать дела»

Красные дни советского календаря коммунисты Кабардино-Балкарии всегда отмечают творчески. Нельзя забыть, как 8 мая нынешнего юбилейного года на склонах Эльбруса (высота 3850 метров) они вместе с комсомольцами и пионерами Нальчика и Эльбрусского района развернули масштабную копию Знамени Победы. А ведь празднование знаменательных дат СССР — это не просто дань памяти героям былых времён, это ещё и консолидация сторонников КПРФ, это просвещение масс и достойное воспитание подрастающего поколения.

ОТОВСЮДУ ОБО ВСЁМ

В «Ядерном клубе» ожидается пополнение?

В Швеции начались дебаты о возможности создания атомного оружия.

По сообщению лондонской газеты «Таймс», после серии недавних статей в СМИ в скандинавском королевстве разгорелись дискуссии о том, следует ли стране предпринять новую попытку получить ядерную бомбу в одиночку или совместно со своими новыми европейскими союзниками по НАТО.

Шахтёры опасаются за свои рабочие места

Польская горнодобывающая компания JSW, расположенная в городе Ястшембе-Здруй, что в Верхней Силезии, в первом полугодии 2025 года зафиксировала чистый убыток в размере 2,075 млрд злотых (свыше 570 млн долл.) и находится на грани банкротства, информирует БЕЛТА со ссылкой на интернет-портал Money.pl.

Целесообразность важнее последствий
После того как на скандальных парламентских выборах в Молдавии победили ставленники Запада в лице партии PAS, активизировались разговоры о вступлении страны в Евросоюз. Новости об этом чередуются с публикацией различных рейтингов, в которых Молдавия занимает последние места. Видимо, у Брюсселя так много денег, что он может позволить себе содержать ещё одно государство Восточной Европы.
Перспективные технологии ИИ

Инженерная академия Китая опубликовала список перспективных информационно-инженерных технологий и новейших технологий искусственного интеллекта (ИИ), которые могут стать ключевыми для развития ИИ в ближайшие 5—10 лет.

  Список содержит около 300 технологий: 163 из них в таких сферах, как связь 6G, мультимодальные крупномасштабные модели искусственного интеллекта и ИИ-суперагенты общего назначения; 122 охватывают такие отрасли, как вычислительная нейронаука, интеллектуальные носимые устройства и разработка лекарств с использованием искусственного интеллекта.

Яркая точка роста в регионе
В отчёте, опубликованном в сентябре нынешнего года, многие международные финансовые институты единодушно отметили Вьетнам как «яркую точку роста в регионе», несмотря на продолжающуюся неопределённость в мировой экономике. С темпами роста ВВП в 7,5% за первое полугодие экономика СРВ демонстрирует впечатляющий импульс, создавая основу для того, чтобы за год достичь цифр в диапазоне 8,3—8,5%.
Все статьи номера