На вопрос журналистов: «Как вы нашли Америку?», заданный в аэропорту Нью-Йорка группе «Битлз», которая в 1964 году прилетела на гастроли в США, Джон Леннон ответил: «У Гренландии свернули налево».
Опросы общественного мнения, опубликованные недавно в США, свидетельствуют о заметном сдвиге влево сознания американских рабочих и молодёжи.
В стране, где антикоммунизм фактически является государственной религией, а социалистические взгляды в значительной степени исключены из официальной политики на протяжении почти столетия, около 40 процентов зарегистрированных избирателей заявили, что рассматривают возможность голосования за кандидата-социалиста на пост президента, отмечает World Socialist Web Site, проанализировавший результаты нескольких последних опросов.
Согласно опросу Washington Post-Ipsos, этот показатель вырос до 46 процентов среди избирателей моложе 30 лет и до 64 процентов среди избирателей Демократической партии.
Опрос же Си-Эн-Эн показал, что те, кто идентифицирует себя как демократические социалисты, реже имеют высшее образование и чаще зарабатывают менее ста тысяч долларов в год, по сравнению с демократами, которые не считают себя демократическими социалистами. Чернокожие избиратели оказались более склонными поддерживать демократических социалистов, чем избиратели белые. Это опровергает постоянно повторяемое в СМИ утверждение о том, что поддержка социализма — исключительно мнение белого высшего среднего класса, связанное с образом жизни, а не с экономикой.
Поддержка социализма обусловлена опытом нового поколения рабочего класса, которое, очевидно, начало понимать, что капитализм предлагает им лишь мрачное будущее, полное войн, нищеты и посягательств на демократические права, подчёркивает World Socialist Web Site, добавляя при этом, что это и есть подтверждение основополагающего принципа марксизма: общественное бытие определяет общественное сознание. И оно, как видим, начало проясняться.
Примечательно, что растущая поддержка социализма происходит в условиях, когда обе капиталистические партии, как демократическая, так и республиканская, вызывают ненависть у большинства избирателей. На вопрос Си-Эн-Эн о том, какая из них является партией перемен, заботится о таких людях, как они, борется с коррупцией и добивается результатов, большинство избирателей ответили: «ни одна».
Фото wsws.org